Спорт
Единоборства⁠,

Боксер Флойд Мейвезер оплатит похороны погибшего в США афроамериканца

Гибель Джорджа Флойда в Миннеаполисе привела к массовым акциям протеста и беспорядкам на улицах городов
Флойд Мейвезер
Флойд Мейвезер (Фото: Chris Seward/AP Photo)

Представитель бывшего чемпиона мира по боксу американца Флойда Мейвезера сообщил, что тот возьмет на себя расходы по организации похорон Джорджа Флойда, который скончался после задержания полицией в Миннеаполисе, штат Миннесота.

«Наверное, он придет в бешенство из-за того, что я говорю это, но Мейвезер совершенно точно заплатит за похороны», — сказал представитель боксера Леонард Эллерби в беседе с телеканалом ESPN.

Эллерби уточнил, что его клиент уже контактировал с семьей погибшего, чтобы обсудить детали церемонии. По словам представителя спортсмена, речь не идет о саморекламе или желании напомнить о себе за счет чужой трагедии.

«Флойд занимается подобным более 20 лет», — подчеркнул Эллерби.

Боксер Флойд Мейвезер назвал условие возвращения на ринг
Единоборства
Фото: globallookpress

Инцидент с Джорджем Флойдом произошел 25 мая. Полиция задержала мужчину по подозрению в сбыте фальшивой купюры. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил лежавшему на земле задержанному коленом на горло, после чего тот умер в больнице.

Несколько десятков американских городов охватили массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией, грабежи и погромы. Во многих местах, в том числе в Нью-Йорке и Вашингтоне, власти ввели комендантский час, к подавлению протестов привлечены армия и бойцы национальной гвардии. Президент США Дональд Трамп назвал охватившие страну беспорядки актами внутреннего терроризма.

Ассоциация тренеров Национальной баскетбольной ассоциации после случившегося учредила специальный комитет по борьбе с расовой дискриминацией. Национальная хоккейная лига заявила, что поддерживает несогласных, уточив, что продолжит трансформироваться ради полного искоренения расизма в североамериканском хоккее.

В ноябре 2019 года Мейвезер объявил о возвращении на ринг. За время профессиональной карьеры он одержал победы во всех 50 боях. В 2015 году американец заявил об уходе из спорта, однако вернулся ради поединка с экс-чемпионом UFC в двух весовых категориях Конором Макгрегором.

Авторы
Михаил Константинов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рэпер Дрейк поставил $1 млн на победу Макгрегора в первом бою за пять лет Единоборства, 11:12
Мужчина с гаечным ключом проник в пресс-центр сборной Англии на ЧМ-2026 Футбол, 10:57
Один из лучших игроков НБА подписал новый контракт с «Сан-Антонио» Баскетбол, 10:40
Заболевший лидер сборной Англии сможет сыграть в матче 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 10:26
Жирков извинился перед соперником за драку в матче любительской лиги Футбол, 10:13
Кто забил наибольшее число голов за один чемпионат мира по футболу Футбол, 10:04
Справится ли Англия с потерями лидеров в матче за выход в полуфинал ЧМ ЧМ-2026, 09:06
Станет ли матч со Швейцарией историческим для Месси на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:31
Макгрегор вернулся. Главное о первом за пять лет бое легенды UFC Единоборства, 08:05
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Ямаля признали лучшим игроком матча Испания — Бельгия в 1/4 финала ЧМ Футбол, 00:49
Главное Лента ЧМ-2026