Спорт
Хоккей⁠,

НХЛ выступила против расизма на фоне протестов в США

Лига призвала граждан пользоваться всеми доступными платформами, чтобы бороться с расовой нетерпимостью
Защитник клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз» Пи-Кей Суббан
Защитник клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз» Пи-Кей Суббан (Фото: Joel Marklund/Global Look Press)

Национальная хоккейная лига (НХЛ) отреагировала в Twitter на продолжающиеся в США акции протеста, начавшиеся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в начале прошлой недели. НХЛ заявила, что стоит на стороне тех, кто выражает несогласие с действиями властей.

«Лига поддерживает всех, кто борется за равные права граждан, и осуждает любые проявления расизма. Мы разделяем чувства представителей лиги, уже высказавших свое возмущение произошедшими событиями. НХЛ призывает всех пользоваться любыми доступными площадками, чтобы менять систему к лучшему», — говорится в посте.

Там также указано, что лига продолжит трансформировать собственную структуру в рамках борьбы с расовой нетерпимостью.

Массовые акции протеста в США начались после смерти 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Полиция задержала мужчину по подозрению в фальсификации документов. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил лежавшему на земле задержанному коленом на горло. После этого Флойд умер в больнице.

Сезон НХЛ возобновится в формате плей-офф из 24 команд
Хоккей
Фото:пресс-служба НХЛ

Беспорядки охватили несколько десятков американских городов. Во многих из них власти ввели комендантский час, к подавлению протестов привлечены армия и бойцы Национальной гвардии.

Накануне память Флойда в матчах 29-го тура почтили футболисты чемпионата Германии. Хавбек «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на игру с «Вердером» с повязкой на руке, на которой было написано Justice for George («Правосудие для Джорджа»). Вингер «Боруссии Дортмунд» Джейдон Санчо после гола «Падерборну» снял футболку, под которой оказалась та же надпись. Нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Маркус Тюрам, отмечая взятие ворот берлинского «Униона», встал на одно колено.

Авторы
Михаил Константинов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Английский болельщик сбежал из больницы ради финала Лиги чемпионов Футбол, 00:53
В Париже задержали 140 человек во время беспорядков после финала ЛЧ Футбол, 00:38
Сафонов заявил, что не чувствует себя героем финала Лиги чемпионов Футбол, 00:23
Тренер «Арсенала» назвал ПСЖ лучшей командой в мире после финала ЛЧ Футбол, 00:17
Бивол заявил, что тренер доволен его победой в чемпионском бою Единоборства, 30 мая, 23:57
Глава РФС Дюков поздравил Сафонова с победой в Лиге чемпионов Футбол, 30 мая, 23:39
Как Сафонов впервые стал двукратным победителем ЛЧ. Фоторепортаж Футбол, 30 мая, 23:38
Сборная Канады сенсационно проиграла в полуфинале ЧМ по хоккею Хоккей, 30 мая, 23:29
Президент Франции Макрон поздравил ПСЖ с победой в Лиге чемпионов Футбол, 30 мая, 23:13
ПСЖ сыграет с «Астон Виллой» в матче за Суперкубок УЕФА Футбол, 30 мая, 23:01
Бивол победил немца в поединке за два чемпионских пояса в Екатеринбурге Единоборства, 30 мая, 22:55
Сафонов заплакал после победы в финале Лиги чемпионов Футбол, 30 мая, 22:42
Стал известен лучший игрок финала Лиги чемпионов Футбол, 30 мая, 22:28
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Футбол, 30 мая, 22:21
Главное Лента