Спорт
Футбол ,  

Игроки бундеслиги почтили память погибшего в США афроамериканца

Вингер «Боруссии Дортмунд» Джейдон Санчо после гола «Падерборну» показал футболку с надписью «Правосудие для Джорджа»
Фото: пресс-служба "Боруссии"
Фото: пресс-служба "Боруссии"

Трое игроков чемпионата Германии по футболу в ходе матчей 29 тура почтили память афроамериканца Джорджа Флойда, которого задушил коленом белый полицейский в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Хавбек «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на игру с «Вердером» с повязкой на руке, на которой было написано Justice for George («Правосудие для Джорджа»).

Вингер «Боруссии Дортмунд» после гола «Падерборну» снял футболку, под которой оказалась та же надпись.

Нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Маркус Тюрам, отмечая взятие ворот берлинского «Униона», встал на одно колено.

«Шальке» проиграл свой матч «Вердеру» (0:1), менхенгладбахцы выиграли у «Униона» (4:1), Дортмунд разгромил «Падерборн» (6:1).

Инцидент с 46-летним Флойдом произошел в понедельник, 25 мая. Сотрудники полиции задержали его по подозрению в использовании фальшивых документов. Один из стражей порядка надавил мужчине коленом на шею, несмотря на крики задержанного о том, что ему тяжело дышать. Позже Флойд скончался в больнице.

В связи со смертью Флойда в Миннеаполисе начались протесты, затем они распространились по всей стране. В Вашингтоне несколько офицеров Секретной службы США были ранены во время демонстраций возле Белого дома, в Окленде, штат Калифорния, во время протестов получили травмы двое сотрудников Федеральной службы охраны США, один из них погиб.

Власти более чем десяти американских городов ввели комендантский час. Мера, в частности, действует в Лос-Анджелесе, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити и Нэшвилле.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Реал» разгромно проиграл «Арсеналу» в четвертьфинале Лиги чемпионовФутбол, 00:06
Трамп назвал Овечкина великим после побитого рекорда ГретцкиХоккей, 08 апр, 23:24
СКА расторг контракт с Евгением КузнецовымХоккей, 08 апр, 23:01
Демидов после отъезда в НХЛ сообщил о желании выбить Овечкина из плей-оффХоккей, 08 апр, 22:32
Лучший российский молодой игрок перешел в самый титулованный клуб НХЛХоккей, 08 апр, 21:39
Россиянин вошел в топ-5 лучших футбольных вратарей мира по версии CIESФутбол, 08 апр, 21:38
Рекорд посещаемости установили в первом раунде Кубка ГагаринаХоккей, 08 апр, 20:08
Стали известны четвертьфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 08 апр, 19:17
Лукашенко отметил роль белорусского игрока в рекорде ОвечкинаХоккей, 08 апр, 19:03
Демин выставился на драфт НБА, где ему прочат рекордный пик для россиянБаскетбол, 08 апр, 18:24
Умер нашедший Роналду и Фигу футбольный скаутФутбол, 08 апр, 17:54
Владелец «Вашингтона» рассказал об отказе Овечкина сниматься в телешоуХоккей, 08 апр, 16:19
Грицюк покинул СКА после первого за 15 лет вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 08 апр, 16:00
«Зенит» пожаловался в ЭСК РФС на спорный гол в матче с «Локомотивом»Футбол, 08 апр, 15:40
Главное Лента