Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Журова допустила отъезд Виктора Ана из России после завершения карьеры

По мнению Светланы Журовой, Ану не стоит делать карьеру в российский политике. «Я не думаю, что Виктор Ан собирается здесь постоянно проживать, и зачем быть депутатом, если ты не действуешь в интересах народа», — заявила парламентарий
Светлана Журова
Светлана Журова (Фото: Global Look Press)

Удержать шорт-трекиста Виктора Ана в России на тренерской или руководящей должности в федерации после завершения карьеры будет сложно. Об этом РБК заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

Ранее в понедельник Ан, шесть раз побеждавший на Олимпийских играх, объявил о завершении спортивной карьеры.

«Запомнился Ан как спортсмен тем, что его называли «богом шорт-трека». И это действительно отчасти так, он для многих был человеком, который умел то, что не умели многие. А нам запомнился тем, что, попав перед Олимпиадой в Россию и будучи ненужным своей сборной, он смог здесь добиться успеха и команде помог. Это совершенно изменило отношение к шорт-треку в стране», — сказала Журова.

Сергей Гончар — РБК: «Говорящие о политике спортсмены умиляют»
Хоккей
Фото:Photo by Gregory Shamus/Getty Images

Она подчеркнула, что кореец уважительно относился к России, помогал партнерам и учил язык. После завершения карьеры удержать Ана в России на тренерской или руководящей должности в федерации будет сложно, считает Журова. «О его планах я не знаю. Возможно, какая-то страна захочет себе такого тренера, и между ними будет соревнование в стиле «кто больше заплатит», — отметила Журова.

Многие российские спортсмены после завершения спортивной карьеры идут в политику. В частности, в Госдуме, кроме Журовой, сидят Валерий Газзаев, Антон Шипулин, Николай Валуев и другие.

По мнению Журовой, идти в депутаты Ану не стоит. «Думаю, ему это не надо. Зачем он нужен среди депутатов? Я не думаю, что Виктор Ан собирается здесь постоянно проживать, и зачем быть депутатом, если ты не действуешь в интересах народа. Я думаю, что он любит свою страну, которая ему родная. Не то, что я его не хочу видеть, просто на уровне своей природы он больше «кореец», чем «россиянин», — заявила  Журова.

Ан является шестикратным олимпийским чемпионом. Три победы он одержал, выступая за Южную Корею. В 2011 году он получил российский паспорт и объявил о смене спортивного гражданства. На Олимпиаде 2014 года в Сочи он выиграл еще три золота, а также бронзовую награду.

Авторы
Артем Афонский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Другие, 20:31
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Другие, 20:19
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Другие, 20:04
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Другие, 19:57
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Хоккей, 19:38
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Другие, 19:17
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 18:35
Команда KHL RUS Stars выиграла Матч звезд КХЛ благодаря пента-трику Хоккей, 18:33
Гуменник первым выступит в короткой программе. Что происходит на Играх Другие, 18:12
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде в Италии Другие, 17:55
Французские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде Биатлон, 17:46
Сноубордист Карл завоевал золото на ОИ в параллельном гигантском слаломе Другие, 17:27
Коростелев назвал свою гонку на Играх «лучшей, чтобы быть на подиуме» Другие, 17:26
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Другие, 16:38
Главное Лента