Спорт
Футбол⁠,

СМИ узнали порядок действий РПЛ в случае обнаружения вируса у игроков

Футболист будет обязан изолироваться на две недели, клубный врач проведет тестирование всех, с кем игрок контактировал
Фото: Aleksandr Kulebyakin/Global Look Press
Фото: Aleksandr Kulebyakin/Global Look Press

Российская премьер-лига (РПЛ) подготовила проект медицинского регламента, по которому будут действовать в случае обнаружения коронавирусной инфекции у выступающего в турнире футболиста, передает «Чемпионат». Клуб, за который играет футболист, обязан незамедлительно проинформировать о ситуации Роспотребнадзор и РПЛ, чтобы получить координацию по дальнейшим процедурам.

Заразившийся игрок обязан самоизолироваться как минимум на 14 дней, всех, с кем он контактировал, должны проверить на инфекцию. Ответственным за тестирование назначают клубного врача. Выйти из изоляции игрок сможет при отсутствии симптомов и с двумя отрицательными анализами на COVID-19.

Также, уточняет «Чемпионат», РПЛ определилась с правилами проведения матчей первенства в условиях пандемии. Согласно проекту регламента, перед встречами футболистам запретят меняться вымпелами, делать командные фото и приветствовать друг друга рукопожатиями.

Дюков сообщил порядок распределения мест в РПЛ на случай форс-мажора
Футбол
Фото:Global Look Press

До и после матчей обязательным является соблюдение социальной дистанции между игроками и персоналом в два метра. Для организации раздевалок РПЛ рекомендует использовать свободное пространство любых соседних комнат стадионов. Предполагается, что стартовые десять полевых футболистов, голкиперы и запасные будут готовиться к игре в трех разных помещениях.

РБК направил запросы в пресс-службы Российской премьер-лиги и Российского футбольного союза (РФС).

Ранее РФС объявил, что сезон продолжится с 21 июня. Матчи РПЛ будут проходить без зрителей, командам разрешат делать по пять замен. Первенства во втором и третьем по силе дивизионах прекращены досрочно.

16 мая стало известно о заражении COVID-19 перуанского нападающего московского «Локомотива» Джефферсона Фарфана. 35-летний форвард стал первым игроком чемпионата России, заболевшим коронавирусной инфекцией. Как сообщил председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков, перуанец ни с кем из команды не контактировал. По информации журналиста Metaratings Ивана Карпова, Фарфан с 22 марта находится на самоизоляции в своем подмосковном доме. Сам игрок написал в Instagram, что чувствует себя хорошо.

Авторы
Михаил Константинов
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЮАР — Канада: когда пройдет первый матч плей-офф ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 22:00
Спортдиректор рассказал о планах Усика завершить карьеру боями в США Единоборства, 21:58
Журналист узнал о переходе капитана «Краснодара» в саудовский «Аль-Ахли» Футбол, 21:34
Клуб НБА «Майами» сделал квалификационное предложение россиянину Голдину Баскетбол, 20:50
Бразильский «Ботафого» отказался от матчей с ЦСКА и «Динамо» в Москве Футбол, 20:35
Пятеро россиян были выбраны во втором раунде драфта НХЛ Хоккей, 20:27
Российского чемпиона НБА не позвали на вечеринку в честь годовщины трофея Баскетбол, 19:41
Расселл выиграл квалификацию Гран-при Австрии «Формулы-1» Формула-1, 19:16
Клуб Басты сыграет в Кубке России впервые за три года Футбол, 19:07
У бывшего тренера «Севильи» и сборной Армении диагностировали рак Футбол, 18:46
Синнер заявил, что чувствует себя хорошо подготовленным к Уимблдону Теннис, 17:13
В РФС оценили работу Карпина во главе сборной России Футбол, 16:37
Тренер сборной Испании сообщил, что Пино может пропустить остаток ЧМ-2026 Футбол, 16:07
Звонарева в 41 год выиграла крупный турнир WTA в парном разряде Теннис, 15:24
Главное Лента ЧМ-2026