Спорт
Хоккей ,  

Питерс приедет в Екатеринбург, еще двое россиян — в НХЛ. Итоги недели КХЛ

На прошлой неделе «Автомобилист» назначил главным тренером обвиненного в расизме экс-наставника сборной Канады Билла Питерса, КХЛ заявила, что все клубы подтвердили участие в следующем чемпионате, а «Металлург» вернулся к переговорам с Сергеем Мозякиным
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Все клубы подтвердили участие в следующем сезоне

В начале апреля «Адмирал» объявил о том, что не примет участие в следующем чемпионате КХЛ. Клуб лишился финансирования, которое власти Приморского края решили направить в фонд борьбы с коронавирусом.

После этой новости в СМИ стали появляться слухи о том, что по пути «Адмирала» могут пойти и другие команды. На прошлой неделе президент КХЛ Алексей Морозов в интервью официальному сайту лиги заявил, что общался с представителями всех клубов. Они подтвердили участие в следующем сезоне.

Искать замену «Адмиралу» руководство КХЛ не станет. «Учитывая ситуацию, в этом году о кандидатах говорить не стоит», — сказал глава лиги.

Крикунов и Яшкин продлили контракты с «Динамо»

Владимир Крикунов продолжит тренировать московское «Динамо». Новый контракт с 69-летним специалистом заключен на год. В прошлом сезоне команда заняла четвертое место в Западной конференции, а в первом раунде плей-офф со счетом 4–2 обыграла «Спартак».

По словам генерального директора «Динамо» Евгения Кровопускова, игра и результат команды в прошлом сезоне полностью устроили руководство клуба.

Нападающий Дмитрий Яшкин перед прошлым сезоном не получил достойных предложений из НХЛ и решил перейти в «Динамо». В составе столичного клуба он набрал 63 очка и стал вторым бомбардиром команды и всего чемпионата, а также лучшим снайпером «бело-голубых» — 31 гол. Новое соглашение рассчитано на два года.

Билл Питерс возглавил «Автомобилист»

«Автомобилист», несмотря на обильные финансовые вливания, за два года под руководством Андрея Мартемьянова не смог приблизиться к Кубку Гагарина, в минувшем сезоне завершив борьбу в плей-офф после первого раунда, а в позапрошлом — после второго.

Новым главным тренером команды назначен 55-летний канадец Билл Питерс, который в прошлом сезоне руководил «Калгари», но был уволен после заявлений Акима Алиу. Чернокожий хоккеист сказал, что десять лет назад Питерс допускал в его адрес расистские высказывания. В то время Питерс работал в клубе Американской хоккейной лиги «Рокфорд», а Алиу являлся нападающим этой команды.

Питерс дважды привозил на чемпионаты мира сборную Канады. В 2016 году команда выиграла золотые медали, в 2018-м заняла четвертое место.

Мозякин может остаться в «Металлурге»

Первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков и агент Сергей Паремузов ранее заявляли, что лучший снайпер отечественного хоккея и капитан «Магнитки» Сергей Мозякин в следующем сезоне будет выступать за другую команду. Стороны не договорились о новом контракте 39-летнего игрока, который в прошлом сезоне являлся самым высокооплачиваемым в КХЛ (180 млн руб.).

Однако на прошлой неделе клуб и представитель игрока вернулись к переговорам. Ласьков объяснил это «переоценкой ценностей».

Еще два игрока уедут в НХЛ

На прошлой неделе стало известно о скором отъезде в НХЛ двух российских игроков. Генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов заявил, что защитник Артем Сергеев продолжит карьеру во «Флорида Пантерз». Агент форварда ЦСКА Максима Шалунова Шуми Бабаев сообщил о том, что его клиент в следующем сезоне планирует выступать за океаном. Возможно, в «Чикаго Блэкхокс».

Ранее контракты с «Чикаго» и «Торонто Мэйпл Лифс» заключили нападающие «Сочи» и СКА Андрей Алтыбармакян и Александр Барабанов. Агенты Сергей Исаков и тот же Бабаев информировали, что форвард Григорий Денисенко из «Локомотива» и вратарь Илья Сорокин из ЦСКА перейдут во «Флориду» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента