Спорт
Другие⁠,

Олимпийские игры отложили на год

Такое решение было принято по итогам переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента МОК Томаса Баха
Президент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах (Фото: Global Look Press)

Летние Олимпийские игры в Токио отложили на лето 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, передает Reuters.

Данное решение было принято в ходе переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Изначально с инициативой о переносе выступал именно глава японского правительства.

Позднее МОК официально подтвердил факт переноса соревнований из-за коронавируса. При этом губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что соревнования сохранят название «Токио-2020».

Ранее Австралия, Канада и Норвегия отказались отправлять своих спортсменов на Игры в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Олимпийские комитеты США и Германии обратились к МОК с просьбой перенести состязания. В Олимпийском комитете России сообщили, что верят в способность организаторов принять взвешенное решение.

Согласно первоначальным планам летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа. Разыграть планировали 339 комплектов медалей.

Главные игры сборной и «Формула» на Netflix. Чем заполнить паузу в спорте
Другие
Фото:Global Look Press

20 марта олимпийский огонь доставили в северо-восточную японскую префектуру Мияги, на базу военно-воздушных сил самообороны Японии. С борта самолета факел с огнем приняли трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Саори Ёсида. Позднее стало известно об изменении формата эстафеты олимпийского огня — подразумевалось, что участники будут передвигаться с фонарями-подсвечниками вместо факелов.

Первая вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По состоянию на 24 марта общее число заболевших во всем мире превысило 330 тыс., умерли более 14 тыс. человек. В Японии подтверждены 1089 случаев инфекции.

Авторы
Михаил Константинов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Звезда НБА из Латвии приостановил карьеру из-за проблем со здоровьем Баскетбол, 11:41
Российская дебютантка проиграла в полуфинале турнира WTA в Гонконге Теннис, 11:17
Дочь Тутберидзе завоевала серебро на этапе Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 11:12
Гретцки поддержал отказ Канады выдавать визы российским хоккеистам Хоккей, 10:38
Определились все участники главного турнира ATP Теннис, 10:24
Капризов первым из россиян набрал 30 очков и стал первой звездой дня НХЛ Хоккей, 10:14
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Главное Лента