Спорт
Биатлон ,  

Удержат ли Фуркад и Вирер первые места. Анонс 8-го этапа КМ по биатлону

Восьмой этап Кубка мира по биатлону может стать последним в сезоне, если IBU отменит старты в Хольменколлене. Соревнования в Контиолахти пройдут при зрителях, но с ограничениями для журналистов
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Станет ли восьмой этап последним

Седьмой этап Кубка мира в Нове-Место прошел без зрителей из-за распространения коронавируса. Соревнования в Контиолахти состоятся в присутствии болельщиков, хотя в Финляндии, как и в Чехии, есть заболевшие COVID-19 — по данным на 10 марта, 33 человека.

Организаторы восьмого этапа Кубка мира приняли меры для профилактики распространения коронавируса, аналогичные тем, что были в Нове-Место. В Контиолахти не будет ни одной пресс-конференции. Журналистам во время интервью придется находиться не ближе чем в 1 м от спортсменов. Участники, почувствовавшие недомогание, могут позвонить по специальному номеру или прийти в пункт первой помощи на стадионе.

Соревнования в Контиолахти — предпоследний этап Кубка мира. Но возможно, заключительные старты, которые должны пройти в норвежском Хольменколлене с 20 по 22 марта, будут отменены или проведены без зрителей.

Международный союз биатлонистов (IBU) принял к сведению рекомендацию властей Норвегии отменить мероприятия с более чем 500 участниками. И если будет решено не проводить соревнования в Хольменколлене, этап в Контиолахти окажется решающим.

Выиграет ли Логинов медаль

В Контиолахти биатлонистов ждут мужские и женские спринты, гонки преследования и две смешанные эстафеты. В первой, сингл-миксте, выступят по одному представителю каждого пола. Во второй побегут двое мужчин и две женщины.

В гонке преследования спортсмены стартуют исходя из мест, занятых в спринте. Именно эта связка стала медальной для сборной России на прошедшем в феврале чемпионате мира. Александр Логинов выиграл спринт и первым ушел на дистанцию в пасьюте, завоевав в нем бронзу. Кроме того, в нынешнем сезоне на счету биатлониста бронзовая награда в спринте на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Болельщики сборной России, казалось бы, могут с полным основанием рассчитывать на награды Логинова в спринте и пасьюте и на стартах в Контиолахти, если бы не несколько но.

Первое: неделю назад в Нове-Место Логинов провалил спринтерскую гонку, где занял самое низкое с января 2018 года место — 65-е. Второе: в Чехии лидер российской команды не принял участия ни в эстафете, ни в масс-старте. И заявил, что у него «легкие проблемы со здоровьем».

К финскому этапу Кубка мира Логинов готовился в общей группе и выйдет на старт в спринте.

Состав сборной России на этап в Контиолахти

Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Никита Поршнев.

Женщины: Екатерина Юрлова-Перхт, Лариса Куклина, Ирина Старых, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева.

Догонят ли Бё и Экхофф Фуркада и Вирер

Поскольку этап в Контиолахти может стать последним, именно по его итогам, возможно, определятся победители общего зачета у мужчин и женщин.

В Финляндии спортсмены пробегут две личные гонки, то есть смогут заработать максимум 120 очков. Сейчас лидер сезона у мужчин Мартен Фуркад опережает Йоханнеса Бё на 43 балла. Французу достаточно набрать 78 очков, чтобы стать недосягаемым для норвежца, если этап в Контиолахти станет последним, и вернуть себе «Большой хрустальный глобус», которым владел в течение семи лет, но потерял год назад. Фуркада устроят пятое и шестое места, за которые даются 40 и 38 очков соответственно.

На более длительной дистанции Фуркаду придется сложнее, так как, если судить по стартам в Нове-Место, Бё находится в лучшей форме. На соревнованиях в Чехии норвежец выиграл обе гонки, а француз занял шестое и 14-е места.

Уровень интриги в борьбе за первое место у женщин ниже. Итальянка Доротея Вирер опережает ближайшую преследовательницу норвежку Тириль Экхофф на 69 баллов, и ей для завоевания «Большого хрустального глобуса» может хватить 51 очка.

Однако сейчас это не больше, чем теоретические расклады, на которые спортсмены, выходя на старт, ориентироваться не будут: ведь состоится ли этап в Хольменколлене, пока не ясно. И если соревнования в Норвегии пройдут, то Вирер и особенно Фуркаду будет не так просто сохранить за собой лидирующие позиции, так как Бё и Экхофф заключительные старты проведут у себя дома. И остановить их, судя по показанному норвежцами в Нове-Место, будет непросто, особенно если гонки пройдут в присутствии болельщиков.

Кто не приедет в Контиолахти

Второй этап подряд пропустит главная героиня последнего чемпионата мира Марте Ройселанн. В Антхольце она выиграла медали во всех гонках — пять золотых и две бронзовые, установив мировой рекорд. Изначально Ройселанн включили в состав, но та вскоре сообщила, что пока все еще не готова соревноваться. Этап в Нове-Место она пропустила из-за болезни.

В Нове-Место в последний раз вышел на старт 37-летний чех Михал Шлезингер. Чемпион мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный и бронзовый призер мирового первенства 2007 года планировал завершить карьеру при переполненных трибунах, но гонки седьмого этапа, как известно, прошли без зрителей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента