Спорт
Биатлон ,  

Биатлонист Логинов показал худший за два года результат в Кубке мира

В спринтерской гонке на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место он занял 65-е место
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Действующий победитель общего зачета Кубка мира по биатлону норвежец Йоханнес Бё выиграл спринт на этапе в Нове-Место. Он показал лучший результат восьмой раз в сезоне и 46-й — в карьере.

Йоханнес Бё преодолел дистанцию 10 км за 24 минуты 56,8 секунды. На огневых рубежах он не допустил ни одной ошибки.

Серебряную медаль завоевал Кентен Фийон-Майе из Франции. С чистой стрельбой он проиграл победителю 22,8 секунды. Третьим стал Тарьей Бё. Он также закрыл все десять мишеней, отстав от младшего брата на 1 минуту 1,1 секунды.

В шестерку сильнейших также попали чех Михал Крчмар (+1.14,1), словенец Яков Фак (+1.16,6) и француз Мартен Фуркад (+1.19,1). Из них только Фуркад допустил один промах, остальные стреляли точно.

Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, показавший 17-й результат. С двумя промахами он проиграл Йоханнесу Бё 1 минуту 54 секунды. Матвей Елисеев стал 38-м (1 промах; +2.35,7), Евгений Гараничев — 41-м (2 промаха; +2.44,8), Саид Халили — 44-м (2 промаха; +2.47,8), Никита Поршнев — 53-м (3 промаха; +3.15,2).

Биатлонист Устюгов подал апелляцию в CAS на решение о дисквалификации
Биатлон
Фото: globallookpress

Лидер сборной России Александр Логинов занял 65-е место. Он допустил три промаха в стрельбе из положения стоя и проиграл победителю 3 минуты 41,6 секунды.

Для Логинова этот результат стал худшим за два года. В январе 2018 года на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге он показал 73-е время.

Этап Кубка мира в Нове-Место продлится до 8 марта. В программе запланированы шесть гонок. Из-за вспышки коронавируса этап проходит без болельщиков.

Россия выразила Италии протест в связи с обыском у биатлонистов
Биатлон
Фото:Александр Щербак/ТАСС

22 февраля в номерах гостиницы, в которых во время чемпионата мира в Антхольце проживали Логинов и его личный тренер Александр Касперович, прошли проверки. Причиной проверки итальянской полицией стало использование Касперовичем чужой аккредитации на ЧМ.

Решение передать правоохранительным органам информацию о нарушении тренером регламента приняла исполняющая обязанности антидопингового менеджера Международного союза биатлонистов (IBU) Сара Фуссек-Хаккарайнен. Она сочла, что, поскольку в прошлом Логинов нарушал антидопинговые правила, использование Касперовичем чужой аккредитации может быть связано с новой попыткой применить запрещенные препараты.

После обысков Логинов вышел на старт эстафеты в рамках ЧМ-2020, в которой сборная России финишировала на четвертой позиции. По окончании гонки 28-летний биатлонист допустил завершение карьеры в ближайшее время. На следующий день он отказался выступить в масс-старте.

Экс-биатлонист сборной России посоветовал Логинову извиниться за допинг
Биатлон
Фото: globallookpress

По окончании ЧМ Логинов и Касперович решили обратиться в суд с иском против Фуссек-Хаккарайнен. «Иск будет подан с требованием компенсировать не только материальный, но и моральный вред», — приводит слова Касперовича ТАСС.

В 2015 году IBU дисквалифицировал Логинова за употребление запрещенного вещества эритропоэтина. Срок отстранения истек в ноябре 2016 года. В минувшем сезоне россиянин занял второе место в общем зачете Кубка мира.

На ЧМ-2020 в Антхольце Логинов выиграл золотую медаль в спринте и бронзу в гонке преследования. Он стал единственным биатлонистом сборной России, завоевавшим медали в ходе турнира.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что важно знать о чемпионском бое Махачева — Царукяна на UFCЕдиноборства, 00:00
«Спартак» второй раз за месяц проиграл ЦСКА в КХЛХоккей, 13 янв, 21:56
Клуб Ларионова за девять минут отыгрался с 0:3, но все равно уступилХоккей, 13 янв, 21:27
Федерация гандбола заявила о запрете европейцам играть со сборной РоссииДругие, 13 янв, 20:27
«Металлург» выиграл девятый матч подряд в КХЛХоккей, 13 янв, 19:38
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Другие, 13 янв, 19:02
IBU не увидел проблемы в фото норвежcких биатлонистов с флагом УкраиныБиатлон, 13 янв, 18:21
Британский боксер Тайсон Фьюри снова завершил карьеруЕдиноборства, 13 янв, 17:17
РФС оштрафовал мини-футбольный клуб за расизм в отношении игрока сборнойФутбол, 13 янв, 16:35
Дочка «Ростеха» через суд решила взыскать с «Крыльев Советов» ₽897 млнФутбол, 13 янв, 16:08
Тарасова ответила на новость об отказе Трусовой пробиваться на ОлимпиадуФигурное катание, 13 янв, 15:04
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenТеннис, 13 янв, 14:26
Нападающего Фу признали лучшим игроком недели в КХЛХоккей, 13 янв, 14:08
Вторая ракетка России выгнала мать с матча Australian Open «из-за нервов»Теннис, 13 янв, 13:30
Главное Лента