Спорт
Другие⁠,

Гимнастка Солдатова пригрозила иском из-за сообщений о попытке суицида

21-летняя спортсменка заявила, что пережила шок из-за сообщений в СМИ о попытке самоубийства
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова заявила, что не исключает подачу иска в суд на СМИ, распространившие информацию о ее попытке самоубийства. Об этом российская спортсменка написала на своей странице в Instagram.

«За это можно подать в суд? Да, и я думаю над этим», — заявила Солдатова.

В новом видеообращении, опубликованном гимнасткой в пятницу в Instagram, она сообщила, что чувствует себя отлично. «Я в колоссальном шоке от этой ситуации. Не представляю, какой ужас пережили мои родители, друзья, тренеры. Это просто за гранью разумного. Никогда не верьте прессе», — сказала 21-летняя спортсменка.

Накануне агентство городских новостей «Москва» сообщило о госпитализации Солдатовой после попытки суицида. В пятницу, 7 февраля, агентство «Р-Спорт» сообщало, что Солдатова остается в НИИ Склифосовского. Ее состояние врачи оценили как средней тяжести.

Источник в правоохранительных органах подтвердил РБК, что гимнастку в среду, 5 февраля, доставили в сомато-психиатрическое отделение для хирургических больных НИИ им. Склифосовского.

Позднее сама Солдатова опровергла попытку самоубийства. По словам спортсменки, она порезалась во время приготовления завтрака перед тренировкой.

«Еду на тренировку и чувствую, что рану лучше заклеить и обработать профессионально, чтобы не заниматься самолечением. Заехала в больницу, предупредила тренера, что немного опаздываю», — заявила Солдатова в видеообращении, опубликованном на странице ее тренера Анны Дьяченко в Instagram.

Спортсменка также заявила, что на этой неделе выступит на гала-концерте в рамках этапа Гран-при по художественной гимнастике в Москве.

Перед этапом Гран-при, который проходит 7–9 февраля, Солдатову не включили в состав сборной России. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова объяснила это решение тем, что у гимнастки проявились «определенные наследственные моменты на уровне ДНК».

Чемпионку мира по гимнастике госпитализировали после попытки суицида
Другие
Фото: globallookpress

В начале сентября 2019 года на этапе Кубка вызова в Португалии Солдатова потеряла сознание. В конце сентября она пропустила чемпионат мира в Баку.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Покинувший сборную Ганы после ЧМ-2026 тренер вернулся спустя два месяца Футбол, 12:03
Чемпионы России фигуристы Мишина и Галлямов получили нейтральный статус Фигурное катание, 11:07
УЕФА расследует действия спровоцировавшего драку в ЛЧ игрока «Фенербахче» Футбол, 10:36
В Испании профинансируют заморозку яйцеклеток футболисток сборной Футбол, 10:15
Экс-главу Microsoft Балмера подвергли крупнейшему наказанию в истории НБА Баскетбол, 08:30
От Тутберидзе ушел пятый фигурист за год. В чем причины Фигурное катание, 07:02
В Аргентине приостановят ближайшие матчи на 10-й минуте ради оваций Месси Футбол, 02 сен, 23:57
Норвежская федерация выступила против допуска российских лыжников Другие, 02 сен, 23:26
«Балтика» после отмененного гола по пенальти проиграла в Кубке России Футбол, 02 сен, 23:09
Дубль Солари помог «Спартаку» обыграть «Родину» в матче Кубка России Футбол, 02 сен, 22:56
«Матч ТВ» извинился за попавший в трансляцию неприличный жест Смертина Футбол, 02 сен, 22:23
Лучший африканский бомбардир покинул сборную из-за конфликта с властями Футбол, 02 сен, 22:23
ЦСКА объявил имя второго летнего новичка на фоне серии травм в клубе Футбол, 02 сен, 22:19
Медведев потерял очко на US Open из-за двух воробьев Теннис, 02 сен, 21:07
Главное Лента ЧМ-2026