Спорт
Хоккей ,  

Феерия Овечкина и побоище при Альберте. Итоги недели НХЛ

На минувшей неделе регулярного чемпионата НХЛ Овечкин стал лучшим снайпером лиги, Ковальчук утвердился в качестве лидера «Монреаля», Торнтон набрал 1500-е очко, а в матче «Каглари» — «Эдмонтон» произошла потасовка,в ходе которой подрались вратари
Фото: John McCreary/Icon Sportswire vi
Фото: John McCreary/Icon Sportswire vi

Овечкин пишет историю

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в семи последних матчах забросил 14 шайб, сделав в том числе три хет-трика и два дубля. Всего на его счету 698 голов. До Майка Гартнера, который занимает седьмое место среди лучших снайперов в истории НХЛ, осталось десять точных бросков.

Последний хет-трик российский нападающий оформил в матче с «Лос-Анджелес Кингз» (4:2) за пять минут. Он стал для Овечкина 27-м. Это восьмой показатель в истории лиги. 34-летний хоккеист также вышел на четвертое место по количеству победных шайб — 110. Овечкин с 40 голами стал лучшим снайпером текущего сезона. Он второй после Уэйна Гретцки игрок, который смог забросить 40 шайб в 11 сезонах.

Несмотря на успехи Овечкина, «Вашингтон» проиграл два последних матча из четырех и впервые за долгое время уступил первое место «Бостон Брюинз», от которого отстает на одно очко.

Ковальчук зарабатывает новый контракт

«Монреаль» из последних 11 матчей выиграл восемь и приблизился к зоне плей-офф на расстояние шести очков. Эти результаты почти совпали с приходом в команду Ильи Ковальчука, если закрыть глаза на поражения в первых трех встречах с россиянином в составе.

В 14 матчах за новую команду у Ковальчука пять заброшенных шайб и шесть голевых передач. Разговоры о том, что 36-летнего хоккеиста могут обменять, чтобы получить, например, выбор на драфте, можно на время забыть. Команды, претендующие на плей-офф, лидеров, как правило, не обменивают.

В гостевой игре с «Нью-Джерси Дэвилз» (5:4 ПБ) Ковальчука освистали. Именно из этой команды Ковальчук в 2013 году вернулся в СКА, разорвав многолетний контракт с клубом, потому реакция болельщиков удивлять не должна. Россиянин очков за результативность в той игре не набрал, но реализовал послематчевый буллит, ставший победным.

Если Ковальчук продолжит в том же духе, проблем с подписанием нового контракта на следующий сезон у него быть не должно.

Панарин молчит

Артемий Панарин остается самым результативным российским игроком в текущем сезоне (71 очко) и лучшим бомбардиром «Нью-Йорк Рейнджерс», но в последних трех матчах на его счету только одна голевая передача. Команда, правда, выиграла две встречи из трех. Но соперником по одному из победных матчей был «Детройт Ред Уингз» — худшая команда лиги с отрывом от предпоследнего места в 13 очков.

На прошлой неделе отличился другой российский нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич. В игре с «Даллас Старз» (3:5) он забил гол, но был снят с игры. Главный тренер команды Дэвид Куинн заявил, что игра Бучневича ему не понравилась. В следующей встрече с «Торонто Мэйпл Лифс» хоккеист забил гол и дважды ассистировал партнерам. «Бучневич был великолепен», — сказал на этот раз Куинн.

Вратарь Игорь Шестеркин провел пятый матч за «Рейнджерс» и одержал четвертую победу. Он стал первым вратарем клуба, добившимся такого показателя в дебютном сезоне.

Кучеров набирает очки в девяти матчах подряд

Последний матч против «Питтсбург Пингвинз» (4:2) стал 500-м в НХЛ для Никиты Кучерова. В этой игре он забросил шайбу и ассистировал партнеру. Нападающий продлил результативную серию до девяти матчей, в которых отличился восемь раз и сделал столько же результативных передач.

Кучеров — один из пяти российских игроков, набирающих в среднем очко или больше за игру — 1,23. Впереди него только Панарин (1,39) и Евгений Малкин (1,4). Позади Овечкин (1,08) и Владимир Тарасенко (1). Последний из-за травмы провел лишь десять матчей.

Побоище при Альберте

Матчи «Калгари Флэймз» и «Эдмонтон Ойлерз» одни из самых принципиальных в НХЛ. Это дерби провинции Альберта. 30 января «Калгари» выиграл на выезде в серии послематчевых бросков со счетом 4:3. Во время игры в кулачном бою сошлись звезды команд Шон Монахан и Райан Ньюджент-Хопкинс.

Через 24 секунды перчатки скинули Мэттью Ткачук и Зак Кассиан.

Но это была разминка. Через два дня на выезде выиграл уже «Эдмонтон». Причем сделал это с разгромным счетом 8:3. На это раз потасовка была массовой. В ней приняли участие даже вратари Кэм Тальбо и Майк Смит.

Стычки продолжались до конца матча. В общей сложности команды набрали 102 минуты штрафа.

1500 очков Торнтона

Нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Джо Торнтон отдал два результативных паса в игре с «Калгари» (3:1) и набрал 1500 очков за карьеру в НХЛ. 40-летний канадец стал 14-м игроком в истории лиги, который достиг этой цифры. Сейчас олимпийский чемпион и двукратный победитель Кубка мира — самый результативный игрок НХЛ из числа действующих.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента