Спорт
Футбол⁠,

Леонид Слуцкий назвал самого влиятельного человека в российском футболе

48-летний специалист с декабря 2019 года возглавляет казанский «Рубин». Ранее он на протяжении полутора сезонов работал в голландском «Витессе»
Фото: официальный сайт «Рубина»
Фото: официальный сайт «Рубина»

Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий заявил, что самым влиятельным человеком в российском футболе является президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает Meduza.

«Когда глава государства говорит о том, что мы должны больше заниматься воспитанием собственных спортсменов, это автоматически становится сигналом для всех видов деятельности, для введения лимитов и так далее. Он человек, который при желании может повлиять на все процессы», — сказал Слуцкий.

Впервые лимит на легионеров в сильнейшем дивизионе чемпионата России был введен в 2005 году. После введения изменений на поле могли одновременно находиться не более пяти игроков с иностранным гражданством. При этом правило было разработано таким образом, что футболисты, сыгравшие десять и более матчей за сборные, к легионерам не приравнивались.

Сейчас клубы РПЛ играют с лимитом «6+5» — не более шести иностранных игроков и не менее пяти россиян одновременно на поле. С сезона 2020/21 команды перейдут на лимит в заявке «8 (легионеров) + 17 (россиян)». Это будет означать, что клубы при желании смогут выпустить на поле одновременно всех своих иностранных футболистов.

Леонид Слуцкий подписал соглашение с «Рубином» в середине декабря 2019 года. Контракт рассчитан на пять лет. До этого 48-летний специалист на протяжении полутора сезонов возглавлял «Витесс».

Леонид Слуцкий ответил на обвинения футболиста голландского клуба
Футбол
Фото:официальный сайт «Рубина»

Также Слуцкий работал с элистинским «Ураланом», самарскими «Крыльями Советов», ФК «Москва» и столичным ЦСКА. Во главе армейского клуба он выиграл три чемпионата России, три национальных Кубка и два Суперкубка страны. С 2015 по 2016 год Слуцкий был главным тренером сборной России, после чего переехал в Европу, возглавив команду второго английского дивизиона «Халл Сити».

В «Рубине» Слуцкий сменил Романа Шаронова, чей контракт был расторгнут в декабре. По результатам осенней части чемпионата России команда с 19 баллами идет на 13-й позиции в турнирной таблице.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
36
57
2 Ак Барс
39
52
3 Локомотив
39
52
4 Динамо Минск
35
51
5 Динамо Москва
37
50
6 Авангард
35
49
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная России завершила год на 33-й позиции в рейтинге ФИФА Футбол, 15:35
Третий россиянин принял приглашение МОК выступить на Олимпиаде Другие, 15:29
Роднина предположила психологические проблемы у Петросян Другие, 14:45
Хохлов заявил, что не надеется получить отсуженные у Facebook ₽65 млн Футбол, 13:50
Тренеры РПЛ отдали титул лучшего игрока иностранцу Футбол, 13:22
Голкипера «Авангарда» признали лучшим игроком недели в КХЛ за два шатаута Хоккей, 12:50
Умер тренировавший Михаила Мамиашвили Николай Есин Единоборства, 12:34
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Хоккей, 12:24
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Другие, 11:53
В конном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 11:03
Россиянин Демин совершил наибольшее количество потерь в матче НБА Баскетбол, 10:30
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Фигурное катание, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Фигурное катание, 00:38
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Фигурное катание, 00:30
Главное Лента