Спорт
Другие⁠,

Роднина оценила данные о вмешательстве Родченкова в антидопинговую базу

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию считает, что собранные СК доказательства помогут России отстоять права спортсменов в Арбитражном суде
Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com
Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com

В Госдуме назвали выводы Следственного комитета о вмешательстве бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в электронную базу данных важным аргументом для отстаивания интересов российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщает «Р-Спорт».

Ранее в субботу СК заявил о получении доказательств вмешательства Родченкова. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, прежнее руководство лаборатории в 2015 и 2016 годах удаленно подключалось к базе, содержащей результаты проб. Это происходило с IP-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и Германии.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заявила, что о вмешательстве Родченкова все и ранее догадывались.

«Если у Следственного комитета есть истинные доказательства, они должны помочь отстоять российских спортсменов и саму страну на крупнейших международных соревнованиях. Я надеюсь на это, но никогда же не знаешь, какие претензии они нам еще предъявят», — рассказала Роднина.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова допустила, что доказательства вмешательства Родченкова долгое время держали в тайне. По ее мнению, СК опубликовал эту информацию в ответ на санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«К российским спортсменам есть претензии, их не допускают выступать под национальным флагом, и мы намерены идти в CAS, а там нужны серьезные аргументы. Если доказать технически, что он мог вносить изменения в данные, это будет серьезным доводом в нашу пользу», — заявила Журова.

СК заявил о вмешательстве Родченкова в базу данных Московской лаборатории
Другие
Фото:Viktor Chernov/Russian Look

Заместитель главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер России Валерий Газзаев отметил, что расследование СК по уголовному делу Родченкова расставило все по своим местам.

«Данные СК РФ проливают свет на истину, на которую должны обратить внимание в CAS. Главное, чтобы доводы российских следователей были приняты в суде в Лозанне и справедливость в отношении наших чистых спортсменов была восстановлена», — сказал Газзаев.

В начале декабря Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишилось статуса соответствия WADA. России запретили в течение четырех лет принимать участие в крупных международных соревнованиях. В течение этого срока страна также не сможет принимать турниры на своей территории.

Тарасова назвала виновников введения спортивных санкций против России
Другие
Фото:Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Также в течение четырех лет российские атлеты смогут выступать на крупных международных соревнованиях только под нейтральным флагом и без гимна страны. Кроме того, им необходимо проходить дополнительные тесты на запрещенные препараты.

По словам главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, организация исполнит решение WADA по отстранению России. РУСАДА может в течение 21 дня оспорить лишение статуса соответствия в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Главное Лента