Спорт
Другие⁠,

РУСАДА оценило рекомендацию WADA пустить россиян на ОИ без гимна и флага

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила РБК, что комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) действовал в том числе в интересах спортсменов, не имеющих проблем с допингом

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) при принятии решения по допуску россиян на Олимпийские игры cтавил во главу угла интересы чистых спортсменов. Об этом РБК заявила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Ранее комитет WADA рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от международных спортивных соревнований на четыре года. Комитет по соответствию рекомендовал WADA пустить не замешанных в допинговых скандалах россиян на Олимпиаду-2020 в Токио под нейтральным флагом и без исполнения национального гимна.

WADA порекомендовали пустить Россию на Олимпиаду под нейтральным флагом
Другие
Фото:Global Press

«Тут двойной аспект, — отметила Пахноцкая. — С одной стороны, WADA, следуя рекомендациям комитета по соответствию, который опирается на международный стандарт по соответствию, ограничивает национальную сборную от участия на Олимпийских и Паралимпийских играх и любых других международных соревнованиях».

С другой стороны, по ее мнению, комитет по соответствию встает на сторону спортсменов, которые не были замешаны в допинговых скандалах. «Они берут во главу угла право честного и чистого спортсмена участвовать в международных соревнованиях, позволяют тем спортсменам, которые не имеют допинговой истории, пробовать отобраться для участия на турнирах в нейтральном статусе», — отметила Пахноцкая.

На прошлой неделе комитет WADA рекомендовал исполкому лишить статуса соответствия РУСАДА. Это решение будет принято на заседании, которое состоится 9 декабря в Париже.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андрей Рублев впервые с 2020 года покинул топ-20 рейтинга ATP Теннис, 11:16
Наследный принц Саудовской Аравии отказался от рукопожатия с Инфантино Футбол, 11:14
Чеферин сообщил об отказе баллотироваться на пост президента ФИФА Футбол, 10:35
Мирра Андреева вернулась в топ-5 рейтинга WTA спустя 10 дней Теннис, 10:04
«Какой-то глупый фанат». Как премьер Британии связан с околофутболом Футбол, 09:26
Какие рекорды побили на Олимпиаде роботов в Пекине Другие, 07:03
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 23 авг, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 23 авг, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 23 авг, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 23 авг, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 23 авг, 18:32
Главное Лента ЧМ-2026