Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

Провал хозяев, вопросы к судье и первое поражение Тедеско. Итоги тура РПЛ

В 15-м туре Российской премьер-лиги очки потеряли все пять лидеров. «Спартак» впервые уступил под руководством Доменико Тедеско. «Краснодар» забил два мяча в компенсированное время, а «Тамбов» в первый раз выиграл два матча подряд

Результаты матчей 15-го тура

В 15-м туре очки потеряли все лидеры чемпионата. Первое место сохранил «Зенит», который сыграл вничью с ЦСКА — 1:1. На втором продолжает оставаться «Ростов», который упустил победу в «Краснодаре». Третью строчку занимает «Локомотив», сыгравший 1:1 в Уфе.

Тенденция тура: ни одной победы хозяев

Во второй раз в сезоне хозяева не одержали ни одной победы — впервые такое произошло в восьмом туре. Тогда гости одержали шесть побед, еще две встречи завершились вничью. В 15-м туре хозяева проиграли трижды, в пяти матчах команды получили по одному очку.

Ни одного мяча не забили трое лучших бомбардиров — Эльдор Шомуродов из «Ростова» (10 мячей), Александр Соболев из «Крыльев Советов» (10) и Артем Дзюба из «Зенита» (9). Первые двое не могут отличиться уже три тура.

Матч тура: «Зенит» — ЦСКА

«Зенит» владел большим территориальным преимуществом, ЦСКА действовал на контратаках. И, даже оставшись в меньшинстве, во втором тайме гости имели два хороших момента.

В матче было несколько стычек и неоднозначные решения бригады арбитров во главе с Михаилом Вилковым. На 54-й минуте судья показал вторую желтую карточку Яки Бийолу за опасную игру, хотя игрок «Зенита» выбегал у него из-за спины. Полузащитник ЦСКА его не видел и, соответственно, не намеревался наносить удар ногой по голове. На 85-й минуте Вилков не удалил нападающего питерцев Сердара Азмуна за грубый фол. Нельзя сказать, что это — однозначные судейские ошибки. Моменты дискуссионные. И, естественно, они вызвали множество споров.

ЦСКА не может выиграть уже четыре матча. Отставание от лидера — шесть очков. «Зенит» прервал трехматчевую победную серию. Питерцы потеряли очки в домашнем матче впервые с 17 августа.

Развязка тура: «Краснодар» — «Ростов»

Второй центральный матч тура, казалось бы, должен был закончиться победой «Ростова», который к концу основного времени вел 2:0. Однако на третьей компенсированной минуте Иван Игнатьев один мяч отыграл. А на пятой Урош Спаич сравнял счет, забив первый мяч в чемпионате. Итог — ничья 2:2.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин назвал произошедшее «случайностью». «Краснодар» радуется ничьей с нами, меня это радует», — заявил он. И в очередной раз подчеркнул, что выступление команды для него неожиданно.

«Ростов» завершил первый круг, набрав 30 очков и выиграв девять матчей. Эти цифры — повторение клубного рекорда. 28 забитых мячей — и вовсе рекорд.

«Краснодар» сыграл вничью третий раз подряд.

Герой тура: Алексей Ионов

Полузащитник «Ростова» забил оба гола команды. За все предыдущие матчи Алексей Ионов отличился столько же раз. Он был признан лучшим игроком встречи с «Краснодаром».

Результат тура: победа «Тамбова»

«Тамбов» впервые в РПЛ выиграл два матча подряд. Обе победы случились после ухода в отставку главного тренера Александра Григоряна. Исполняющий обязанности наставника Сергей Первушин вряд ли мог внести глобальные изменения за столь короткий срок. В первую очередь, дело в эмоциях. Смена тренера практически всегда встряхивает команду. Возможно, дело и в фарте, отсутствием которого Григорян и объяснил результаты команды, пожелав ей получить более везучего тренера.

Матч с «Сочи» был для «Тамбова» стыковым. Перед игрой у гостей было 11 очков и последнее место. У хозяев — 13 баллов и 14-я строчка в таблице. Победа позволила «Тамбову» обойти и «Сочи», и «Ахмат». Команда впервые за долгое время ушла из зоны вылета.

Три очка «Тамбову» принес гол Георгия Мелкадзе. Этот мяч стал для него четвертым после перехода из «Спартака» в начале сентября. До этого на счету Мелкадзе не было ни одного гола в РПЛ.

Сенсация тура: выигрыш «Арсенала»

Перед выездным матчем со «Спартаком» «Арсенал» имел самую продолжительную безвыигрышную серию, которая достигла семи матчей. Кроме того, встречей в Москве тульская команда открывала серию игр с грандами. В следующих турах «Арсенал» сыграет с «Зенитом», «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». Правда, три встречи из четырех команда проведет на своем поле.

«Спартак» был ослаблен отсутствием лидеров. Матч с «Арсеналом» пропустили Зелимхан Бакаев (дисквалификация) и Андре Шюррле (плохая форма). Игра в атаке у команды не шла. Ноль забитых мячей — объективный показатель действий «Спартака» впереди. Во главе с Доменико Тедеско «красно-белые» на своем поле в двух матчах РПЛ не забили ни разу. Сам тренер, как всегда эмоционально реагировавший на происходившее на поле, получил вторую желтую карточку за три игры.

«Арсенал» выиграл впервые с 25 августа, а не пропустил ни одного мяча впервые с 11 августа. Команда обошла «Спартак» в турнирной таблице, поднявшись с 12-го на шестое место.

Москвичи проиграли первый матч под руководством Тедеско — 0:1. Команда отстает от пятого места, дающего право на выступление в Лиге Европы в следующем сезоне, на девять очков.

Гол тура: Никола Влашич

Хорватский полузащитник ЦСКА открыл счет в гостевом матче с «Зенитом» в компенсированное к первому тайму время. Влашич отличился в шестой раз в чемпионате. Этот гол стал первым, который «Зенит» пропусквет в первых таймах матчей текущего чемпионата.

Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50