Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА признал подмену данных московской лаборатории

По словам Юрия Гануса, информация антидопинговой лаборатории, переданная экспертам WADA в январе 2019 года, была изменена, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, работающих сейчас на государственных должностях
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены перед передачей экспертам Международного антидопингового агентства (WADA). Он заявил об этом на конференции в Колорадо, сообщает The New York Times.

Ганус считает, что данные Московской лаборатории были подделаны для того, чтобы защитить репутацию известных российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или являются высокопоставленными спортивными чиновниками. По словам гендиректора РУСАДА, речь идет о тысячах изменений в данных допинг-проб атлетов из России.

Кроме того, Ганус отметил, что возможностью изменить данные Московской лаборатории могли обладать только лица, близкие к российским властям. Глава РУСАДА также подчеркнул, что говорит об этом для того, чтобы от этих действий не пострадали нынешнее и будущее поколения российских спортсменов.

«Россия — страна с высоким уровнем развития спорта, но люди, которые несут ответственность за эту ситуацию, выбрали неправильный путь и неправильный подход», — сказал Ганус.

WADA заподозрило Россию в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории в середине сентября. Предполагается, что информация была изменена перед передачей данных экспертам WADA.

В международном агентстве запустили процедуру несоответствия РУСАДА своему кодексу, предоставив российской стороне три недели на то, чтобы объяснить манипуляцию данными.

В октябре министр спорта России Павел Колобков заявил, что Россия предоставила WADA объяснения по ситуации с базой данных Московской лаборатории. По его словам, российские эксперты дали объяснения по 31 вопросу, направленному международным агентством.

Ожидается, что WADA вынесет решение о статусе РУСАДА в конце октября. В том случае, если российское агентство будет отстранено, российских спортсменов могут не допустить на летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио, а также на другие международные соревнования.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси первым в истории чемпионатов мира забил в семи матчах подряд ЧМ-2026, 09:49
Почему у Узбекистана были самые ужасные условия на чемпионате мира ЧМ-2026, 09:29
На ЧМ-2026 играют «договорные» ничьи. Что происходит ЧМ-2026, 09:16
Когда сборные Бразилии и Аргентины могут встретиться на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:59
Почему ФИФА не наказывает за «договорные» ничьи на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:07
Старт матчей плей-офф. Чего ждать от 18-го дня ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:04
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 Футбол, 07:23
Стали известны все пары 1/16 финала ЧМ-2026 Футбол, 07:05
Сборные Алжира и Австрии сыграли «договорную» ничью и вышли в плей-офф ЧМ Футбол, 07:00
Месси забил 19-й гол на ЧМ и помог сборной Аргентины обыграть Иорданию Футбол, 06:59
Когда Месси и Роналду могут встретиться на ЧМ-2026 Футбол, 06:33
Месси впервые с 2006 года остался в запасе на матч ЧМ Футбол, 04:55
ДР Конго победила Узбекистан и впервые в истории вышла в плей-офф ЧМ Футбол, 04:31
Португалия не забила Колумбии и заняла второе место в группе на ЧМ-2026 Футбол, 04:28
Главное Лента ЧМ-2026