Спорт
Другие⁠,

World Gymnastics выразила сожаление из-за отказа в визах россиянкам на ЧМ

Нидерланды отказали в визах Мельниковой, Листуновой и Калмыковой, указав в качестве основания угрозу международным отношениям. В World Gymnastics заявили, что не могут объяснить отказ, так как это определяется только властями
Ангелина Мельникова
Ангелина Мельникова (Фото: Yong Teck Lim / Getty Images)

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) выразила сожаление в связи с отказом властей Нидерландов в выдаче виз трем лидерам сборной России для участия в чемпионате мира в Роттердаме, говорится на сайте организации.

Нидерланды 13 октября отказали в визах на чемпионат мира в Роттердаме трем лидерам сборной — Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой, указав в качестве основания угрозу международным отношениям.

«World Gymnastics выражает сожаление в связи с негативным влиянием на подготовку российской делегации и замешательством в спортивном сообществе, связанном с чемпионатом мира по спортивной гимнастике», — говорится в заявлении.

При этом в World Gymnastics подчеркнули, что выдача виз — это процесс, который определяется исключительно властями Нидерландов: «World Gymnastics не может объяснить, почему некоторым заявкам было отказано. World Gymnastics продолжает вести диалог с властями Нидерландов, местным организационным комитетом и Федерацией гимнастики России».

Это не первый отказ в визах у российских гимнастов. В августе перед чемпионатом Европы девяти из 65 членов российской делегации, в том числе Мельниковой, было отказано в выдаче виз в Хорватию. Но позднее решение было пересмотрено: Мельниковой, Калмыковой, Лейле Васильевой и Алексею Усачеву визы выдали, и они смогли выступить на турнире.

Мельникова и Листунова стали олимпийскими чемпионками Токио в командном турнире. Калмыкова на чемпионате Европы в Загребе взяла серебро в многоборье.

Чемпионат мира пройдет в Роттердаме с 17 по 25 октября. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. По его итогам три лучшие мужские и три лучшие женские команды получат олимпийские квоты.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Манчестер Сити», несмотря на дубль Холанда Футбол, 00:26
ЦСКА разгромил «Ростов» в Кубке России, забив три гола за 11 минут Футбол, 14 окт, 23:22
Мбаппе побил исторический рекорд Месси в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 22:40
Купленный «Ливерпулем» за €125 млн игрок сделал хет-трик в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 21:59
Дернувший за волосы соперника Винисиус пропустит четыре матча Ла Лиги Футбол, 14 окт, 21:37
Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе ПСЖ против «Манчестер Сити» Футбол, 14 окт, 21:15
«Динамо» продлило серию побед до восьми матчей Футбол, 14 окт, 20:46
«Зенит» отыгрался и вырвал победу у «Динамо» Махачкала в Кубке России Футбол, 14 окт, 20:43
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 14 окт, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 14 окт, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 14 окт, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 14 окт, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 14 окт, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 14 окт, 17:58
Главное Лента ЧМ-2026