Спорт
Футбол⁠,

МВД возбудило дело по подозрению в договорном характере футбольного матча

МВД сообщило о более чем 20 обысках, связанных с расследованием обстоятельств матча ПФЛ прошлого сезона между командами «Чайка» и «Черноморец». По делу будут допрошены футболисты «Черноморца»
Фото: пресс-служба «Чайки»
Фото: пресс-служба «Чайки»

Следственный департамент МВД России расследует уголовное дело по подозрению в связи с оказанием «противоправного влияния на результат» матча 27-го тура первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) сезона-2018/19 зоны «Юг» между командами «Чайка» и «Черноморцем». Об этом РБК сообщила представитель МВД Ирина Волк.

В ходе предварительного расследования МВД совместно с ФСБ в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске проведено более 20 обысков в офисах футбольных клубов и по местам проживания руководителей и игроков команд. 

«В ближайшее время несколько игроков команды футбольного клуба «Черноморец» будут приглашены в следственный департамент МВД России для проведения дальнейших следственных действий», — сообщила Волк, уточнив, что предварительное расследование продолжается.

Дело расследуется по ч. 1 и 3 ст. 184 УК России (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования).

В первом пункте речь идет о передаче денег любому из участников матча, влияющих на исход встречи. Максимальное наказание по этому пункту — до пяти лет лишения свободы.

Если в первом пункте речь идет о передаче, то в третьем — о получении средств. Максимальное наказание — также до пяти лет лишения свободы.

После матча между «Чайкой» и новороссийским «Черноморцем» (3:1), который состоялся в мае 2019 года, генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко обвинил клуб из села Песчанокопское (Ростовская область) в сговоре с соперником.

Позднее РФС дисквалифицировал на три года футболистов «Черноморца» Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова за «влияние на результат матча».

РФС также на год отстранил главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова. В ходе расследования Союз выявил и противоправные действия со стороны, рассказавшего о сговоре, Градиленко. Согласно расследованию РФС, перед началом встречи он предложил «Черноморцу» 500 тыс. руб. в качестве вознаграждения за победу над «Чайкой».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капризов повторил снайперский рекорд «Миннесоты» в Кубке Стэнли Хоккей, 12:49
Дзюба опроверг информацию о переговорах с клубом второго дивизиона Футбол, 12:28
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Главное Лента