Спорт
Единоборства⁠,

Соперник умершего от травм Дадашева впервые прокомментировал случившееся

Российский боксер Максим Дадашев умер 23 июля от травм, которые он получил в бою с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом в Мэриленде

Боксеры выходят на ринг, думая о благополучии своих семей, и никто из них не готов умирать. Об этом порталу Boxingscene заявил Субриэль Матиас, впервые комментируя смерть Максима Дадашева.

В ночь на 20 июля в штате Мэриленд состоялся бой между Дадашевым и Матиасом. Перед заключительным, 12-м, раундом поединок был остановлен, а россиянин доставлен в больницу с тяжелыми травмами головы. 23 июля врачи констатировали смерть боксера.

«Никто не готов умирать в поисках мечты и цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благополучии наших семей, даже не догадываясь, насколько это сложно. Взлетай высоко, великий воин. Только Бог знает истинную причину вещей. Я всегда буду уважать тебя. Покойся с миром, Максим Дадашев», — заявил Матиас.

Атлетическая комиссия штата Мэриленд (MSAC) проведет расследование обстоятельств, приведших к смерти Дадашева. Об этом сообщает The Washington Post. В своем заявлении MSAC приносит соболезнования семье погибшего спортсмена. Комиссия рассмотрит это дело», — сообщили в MSAC.

Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев, говоря о смерти Дадашева, отметил, что организация проведет расследование в связи со случившимся.

В качестве примера Кремлев привел историю тяжеловеса Магомеда Абдусаламова, который в ноябре 2013 года в ходе боя с кубинцем Майком Пересом получил тяжелую черепно-мозговую травму. После поединка россиянина доставили в больницу, где он перенес инсульт и был помещен в искусственную кому.

В 2017 году семья Абдусаламова выиграла иск. Тогда власти штата Нью-Йорк согласились выплатить $22 млн компенсации за «задержку оказания медицинской помощи». Выплата стала крупнейшей в истории штата по делу, связанному со спортивной травмой.

На сегодняшний день Абдусаламов остается парализованным с правой стороны и не может ходить, работа речевого аппарата постепенно улучшается.

На момент смерти Дадашеву было 28 лет. На профессиональном ринге он провел 14 боев (13 побед), из них 11 завершил нокаутом. Поражение от Матиаса было первым в его карьере.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Фигурное катание, 16:53
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Другие, 16:46
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 16:36
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Футбол, 15:43
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Баскетбол, 15:24
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Хоккей, 14:51
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Другие, 14:43
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Хоккей, 13:54
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Футбол, 13:28
Легенда «Спартака» Андрей Тихонов покинул клуб Первой лиги Футбол, 13:17
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Футбол, 12:51
Большинство россиян поддержали ужесточение лимита на легионеров в футболе Футбол, 12:33
Дегтярев заявил, что лимит на легионеров в РПЛ будет гуманным Футбол, 12:21
Петр Ян вошел в рейтинг лучших бойцов UFC после завоевания титула Единоборства, 12:03
Главное Лента