Спорт
Футбол⁠,

В Госдуму внесли законопроект о продаже пива на футбольных стадионах

Согласно законопроекту пить слабоалкогольный напиток можно будет только в подтрибунных кафе, а деньги с его продажи пойдут на развитие детско-юношеского и профессионального спорта
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON

В Госдуму внесли законопроект об отмене запрета на продажу пива на футбольных стадионах. Соответствующий документ был опубликован в понедельник на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, авторами которого стали депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев, предлагается разрешить на футбольных стадионах продажу пива во время официальных мероприятий. При этом на детско-юношеских спортивных соревнованиях алкоголь по-прежнему продаваться не будет.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что в случае отмены запрета пить пиво можно будет только в местах общественного питания, организованных на стадионах. При этом средства, вырученные от продажи напитка, будут направляться на развитие детско-юношеского и профессионального футбола.

Законодатели также отмечают, что футбольные команды по всему миру сотрудничают с пивоваренными компаниями. Кроме того, производители пива являются спонсорами МОК, ФИФА и УЕФА. В качестве примеров стран, в которых разрешено употребление пива на стадионах, в пояснительной записке приведены Германия, Англия, Бельгия, Нидерланды, а также Чехословакия — государство, прекратившее свое существование в 1993 году.

Продажа пива на стадионах во время футбольных матчей была запрещена в России в 2005 году. В последние годы этот запрет дважды отменялся — для выполнения условий контракта с ФИФА российское правительство разрешало продавать напиток на Кубке конфедераций 2017 года, а затем также на чемпионате мира 2018 года.

После завершения ЧМ-2018 министр спорта России Павел Колобков заявлял, что разрешение продажи пива на футбольных матчах необходимо обсуждать в ближайшем будущем. Президент РФС Александр Дюков, назначенный на эту должность в феврале 2019 года, также высказывался в поддержку возвращения пива на стадионы.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренерский штаб сборной Египта вступил в потасовку с полицией США на ЧМ Футбол, 12:05
Капитан Алжира завершил карьеру в сборной после вылета с ЧМ-2026 Футбол, 11:52
Уволенный из «Милана» после неудачного сезона Аллегри возглавил «Наполи» Футбол, 11:31
Российский форвард вернулся в СКА после неудачи в НХЛ Хоккей, 10:55
ФИФА объяснила отмену гола Хорватии в матче с Португалией на ЧМ-2026 Футбол, 10:52
Определились шесть пар 1/8 финала чемпионата мира по футболу Футбол, 09:19
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 09:17
Тренер сборной Германии Нагельсман подал в отставку после провала на ЧМ Футбол, 09:16
Роналду ответил на вопрос о завершении карьеры в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 08:39
Кто из жен звезд футбола приехал их поддержать на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:37
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 08:20
Сборная Швейцарии впервые за 88 лет победила в матче плей-офф ЧМ Футбол, 08:02
Как новые технологии лишили Роналду рекордного гола на ЧМ ЧМ-2026, 07:34
Месси против сенсации. За кем следить в последний день 1/16 финала ЧМ ЧМ-2026, 07:10
Главное Лента ЧМ-2026