Спорт
Футбол⁠,

ВЭБ сообщил о ситуации с заложенными акциями футбольного ЦСКА

Структура сделки не менялась, заявили в госкорпорации. Ранее сообщалось, что 76,4% клуба находятся в залоге у ВЭБ.РФ
Фото: Mutsu Kawamori/AFLO
Фото: Mutsu Kawamori/AFLO

Акции московского футбольного клуба ЦСКА находятся в залоге у ВЭБ.РФ. Об этом РБК сообщили в корпорации, не уточнив, какой процент акций находится в залоге.

В 2014 году Bluecastle Enterprises сообщил, что минимум 76,4% акций футбольного ЦСКА находится в залоге у ВЭБа, который выдал кредит на строительство стадиона команды.

РБК обратился в ВЭБ с вопросом, находятся ли акции клуба в залоге у корпорации. «Структура сделки не менялась. ВЭБ.РФ и заемщик успешно взаимодействуют в рамках действующих договорных отношений», — сообщили в корпорации, не уточнив проценты заемщика.

Ранее РБК обнаружил в реестре британской компании Bluecastle Enterprises, что сын президента ЦСКА Евгения Гинера Вадим перестал контролировать материнскую компанию клуба Bluecastle. Согласно документам, 37-летний Вадим Гинер был конечным бенефициаром ЦСКА с 2016 года.

Компания владеет 100% ПФК «ЦСКА», 100% компании «АВО-Капитал», 60,1% спортивно-тренировочной базы «Октябрь» и 50% детско-юношеской спортивной школы ЦСКА.

Вадим Гинер ранее фигурировал в качестве директора люксембургских компаний Gapy International Holding, Sensei International, Financiere Alcon, Financiere Egine, Karvis International. Согласно СПАРК, он является совладельцем ряда энергетических компаний, в том числе «Уралэнергоинвеста» и «Энерготранзита».

8 июня глава ВЭБ Игорь Шувалов рассказал о планах совместной работы с ЦСКА. В своем разговоре он напомнил, что в 2013 году ВЭБ выдал армейцам кредит на $240 млн на строительство стадиона. «У нас нет опасений, что кредит не будет погашен. У нас сейчас с главным акционером Евгением Гинером ведется работа по тому, как сделать из ЦСКА суперклуб. Чтобы бизнес-центр работал и место стало точкой притяжения», — рассказал Шувалов.

Авторы
Павел Казарновский фото
Павел Казарновский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента