Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА допустил запрет легкоатлетам из России участвовать в ОИ-2020

В Агентстве недовольны антидопинговой работой легкоатлетической федерации. По словам Гануса, если не поменять текущее положение дел, то Россия рискует остаться без легкоатлетов на предстоящих Олимпийских играх в Токио
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Риск неучастия легкоатлетов из России на Олимпийских играх-2020 в Токио существует из-за допинговых проблем, которые есть в этом виде спорта. Об этом РБК заявил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических ассоциация (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и попросила президента Владимира Путина лично вмешаться в борьбу с допингом. В понедельник министр спорта Колобков рассказал, что ряд региональных федераций по легкой атлетике может быть лишен аккредитаций в том случае, если подтвердится информация о том, что дисквалифицированные тренеры продолжают вести запрещенную деятельность в них.

«Конечно, вижу, — сказал Ганус, отвечая на вопрос, видит ли он риск пропуска игр в Токио. — Нужны реальные перемены. Нам показывают классные презентации того, что сделано, а нужны глубинные перемены, именно основательные, внутри федераций, причем не только федераций, но и кто в этих федерациях руководит подготовкой спортсменов».

Ганус отметил, что ситуация с антидопинговыми вопросами в российском спорте быстро в лучшую строну не меняется, а чтобы легкоатлеты могли принять участие в Играх-2020, нужны реальные перемены в федерации. «Нужны реальные перемены, — продолжил он. — Вопрос не в том, чтобы где-то тушить пожар. Нужно первопричины искать, нужно сильное руководство федерациями, которое возьмет за горло и выведет свою федерацию из кризиса. Эта ситуация никого не может устраивать. И эта ситуация фиксируется на протяжении нескольких лет, и она меняется не так быстро. Если мы хотим участвовать на Олимпиаде, то нужны перемены».

IAAF приостановила членство ВФЛА в 2015 году после публикации независимой комиссией под руководством Ричарда Макларена доклада о допинге в российском спорте. До сегодняшнего дня спортсмены из РФ выступают на турнирах под нейтральным флагом.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид назвал российского форварда «Эдмонтона» одним из лучших игроков Хоккей, 13:07
Медведев заявил, что доволен качеством игры после вылета с «Мастерс» Теннис, 12:24
Молодежный чемпионат мира по футболу 2029 года примут Армения и Грузия Футбол, 10:47
Сафонов оценил победный матч ПСЖ в полуфинале ЛЧ с рекордным числом голов Футбол, 10:19
Россиянин установил рекорд в «Миннесоте» по забитым шайбам в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
ПСЖ Сафонова обыграл «Баварию» с рекордным числом голов в полуфинале ЛЧ Футбол, 00:11
Экс-глава «Фонбет» получил срок за взятку. Чем известен Сергей Анохин Футбол, 00:08
«Атлетико» — «Арсенал»: где смотреть трансляцию 1/2 финала Лиги чемпионов Футбол, 28 апр, 22:00
Россиянин проведет бой за статус обязательного претендента на титул WBA Единоборства, 28 апр, 21:39
Экс-гендиректора «Фонбет»приговорили к восьми годам колонии за взятку Другие, 28 апр, 21:05
Российских участников Олимпиады-2026 внесли в базу «Миротворца» Другие, 28 апр, 20:47
У лыжников Натальи и Александра Терентьевых родился второй ребенок Другие, 28 апр, 19:50
Кучерова номинировали на приз лучшему игроку НХЛ по версии хоккеистов Хоккей, 28 апр, 19:30
Чемпион КХЛ отыгрался с 0:2 и сократил отставание в полуфинале плей-офф Хоккей, 28 апр, 19:16
Главное Лента