Спорт
Футбол⁠,

Президенту ПАОК Саввиди вынесли трехлетний запрет на посещение матчей

Российскому бизнесмену Ивану Саввиди запретили в течение трех лет посещать футбольные матчи в Греции. В середине марта президент клуба ПАОК выбежал на поле с пистолетом во время игры против АЕК
Президент ПАОК Иван Саввиди (в центре) с Кубком Греции — 2017
Президент ПАОК Иван Саввиди (в центре) с Кубком Греции — 2017 (Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Президенту ПАОК Ивану Саввиди, в середине марта сорвавшему встречу 25-го тура чемпионата Греции против АЕК, в течение трех лет запретили посещать футбольные матчи, сообщает пресс-служба греческой Суперлиги. Российский бизнесмен был наказан за угрозы в адрес судьи.

В воскресенье, 11 марта, на последних минутах матча в Салониках против АЕК при счете 0:0 бизнесмен с пистолетом на поясе выбежал на поле и набросился с обвинениями на арбитра. По мнению Саввиди, тот ошибся, когда не засчитал гол ПАОК из офсайда. Тренер АЕК Маноло Хименес рассказал Marca, что Саввиди угрожал судье оружием, заявив: «Ваша карьера судьи закончена».

Игра была прервана, через два часа после этого судья решил засчитать отмененный гол ПАОК. Футболисты АЕК отказались доигрывать матч из соображений безопасности.

В понедельник, 12 марта, власти Греции объявили об остановке чемпионата страны на неопределенный срок. Первенство возобновится в ближайшую субботу, 31 марта.

Позднее Саввиди принес извинения всем болельщикам и футболистам из-за произошедшего ранее инцидента. «Я приношу извинения всем болельщикам ПАОК, греческим болельщикам в целом, мировой футбольной общественности. Я сожалею о том, что произошло. Безусловно, я не имел права выходить на поле таким образом», — заявил Саввиди.

Бизнесмен пояснил, что на его поведение повлияла общая «негативная атмосфера», в том числе несправедливое решение судьи об отмене гола в ворота команды противников. Также он отметил, что пытался своим прорывом на поле «защитить десятки тысяч болельщиков» от провокаций из-за решения судьи. Саввиди подчеркнул, что он «явно не угрожал никому».

В начале 2000-х Саввиди был президентом ФК «Ростов», в 2006–2008 годах занимал ту же должность в ростовском СКА. Весной 2016 года компания Саввиди «Агроком» стала генеральным спонсором ФК «Ростов», заключив с клубом контракт на пять лет на сумму 500 млн руб. Однако уже осенью 2016 года компания решила прекратить финансирование «Ростова» и расторгнуть контракт из-за «неисполнения обязательств» футбольным клубом.

Владельцем клуба ПАОК Саввиди стал в 2012 году. Сумма его инвестиций в команду на конец 2016 года оценивается в €81,9 млн. В январе 2013 года Саввиди получил греческое гражданство.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
54
87
2 Авангард
55
82
3 Локомотив
57
79
4 Ак Барс
55
75
5 Северсталь
57
74
6 Динамо Минск
56
73
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Другие, 00:46
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Фигурное катание, 00:01
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Другие, 16 фев, 23:16
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Фигурное катание, 16 фев, 22:06
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Другие, 16 фев, 21:36
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Фигурное катание, 16 фев, 21:22
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Хоккей, 16 фев, 21:05
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Другие, 16 фев, 20:50
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Другие, 16 фев, 20:36
Защитник ЦСКА Рядно перешел в калининградскую «Балтику» Футбол, 16 фев, 19:42
Тренер фразой «виноваты мы, взрослые» оценил неудачу Малинина на Играх Фигурное катание, 16 фев, 19:38
МВД прекратило дело по заявлению губернатора о коррупции в футболе Футбол, 16 фев, 19:29
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 16 фев, 19:04
Пять россиянок сыграют во втором круге турнира WTA 1000 в Дубае Теннис, 16 фев, 19:04
Главное Лента