Спорт
Другие⁠,

ОКР ответил на призыв UKAD отстранить сборную России от Олимпиады-2018

Первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018 не входит в компетенцию главы Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвида Кенворти
Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков

 
Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков   (Фото: Юрий Машков/ТАСС)

Вопрос участия российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года не находится в компетенции главы Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвида Кенворти, заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Накануне глава UKAD в интервью ВВС назвал необходимым отстранение сборной России от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

«Отстранение российских спортсменов от Олимпиады — это не вопрос главы UKAD, такие решения находятся не в его компетенции, он может делать такие заявления, но это всего лишь частное мнение. Это не помешает нашему сотрудничеству с Британским антидопинговым агентством, потому что у нас существует четкая стратегия восстановления Российского антидопингового агентства, и в настоящий момент мы вынуждены пользоваться их услугами», — цитирует Позднякова ТАСС.

Накануне Кенворти также заявил, что российских спортсменов следовало отстранить от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая состоялась в августе 2016 года. По его словам, Международный олимпийский комитет (МОК) принял неправильное решение по данному вопросу.

«Я считаю, что Международный паралимпийский комитет поступил правильно — он отстранил Россию. На мой взгляд МОК все испортил. В этом вопросе слишком много политики, и это проблема», — цитирует Кенворти ВВС.

Глава UKAD добавил, что сделанное Россией «было невероятней, чем роман о Джеймсе Бонде». По словам Кенворти, «это обесценивает спорт».

Ранее на этой неделе норвежский представитель МОК Герхард Хейберг назвал ошибкой разрешение сборной России выступить на Олимпиаде в Рио. По мнению скандинава, МОК должен был более жестко отреагировать на доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Хейберг заявил, что допуск сборной России на Олимпиаду в Рио был обусловлен «наивностью» членов комитета. «Да (это было ошибкой). Я думаю, мы были наивными. В следующий раз мы должны быть жестче. Я веду об этом дискуссии, ибо в МОК есть люди, которые придерживаются иного мнения», - цитирует Хейберга «Р-Спорт» со ссылкой на VG.no.

После публикации доклада Макларена в июле 2016 года МОК допустил сборную России до участия в летней Олимпиаде, однако окончательное решение должны были принять международные спортивные федерации. МОК определил критерии допуска российских спортсменов, и в результате Олимпиаду вынуждены были пропустить десятки россиян. В том числе в полном составе на Игры не были допущены сборные России по легкой и тяжелой атлетике.

В декабре Макларен обнародовал вторую часть доклада, в которой обвинил сборную России в массовых манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде 2014 года. По словам Макларена, пробы нескольких десятков спортсменов сборной России, включая олимпийских призеров, были вскрыты. МОК начал расследование в отношении 28 российских участников Олимпиады в Сочи. Международные спортивные федерации уже временно отстранили несколько россиян от участия в соревнованиях на основании этого доклада.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мбаппе покинул Nike спустя 20 лет сотрудничества Футбол, 17:30
На HR-бренд клубе рассказали про корпоративный спорт без больших бюджетов Другие, 16:19
Российские пары взяли золото и серебро на этапе Гран-при ISU в Турции Фигурное катание, 16:09
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 15:45
«Барселона» отказалась от контракта с Revolut из-за рекламы с Фигу Футбол, 15:35
Роднина призвала оставить в покое сменившего гражданство сына Плющенко Фигурное катание, 15:20
Конгресс IBU не стал рассматривать вопрос допуска российских биатлонистов Биатлон, 14:44
На Азиатских играх перед матчем Южной Кореи случайно включили гимн КНДР Другие, 14:15
Хачанов оценил шансы финалиста US Open Шелтона стать звездой тенниса Теннис, 13:31
Тарпищев заявил, что Мирру Андрееву «обрабатывают» для смены гражданства Теннис, 13:10
Овечкин заявил, что с возрастом ему все сложнее готовиться к сезону НХЛ Хоккей, 12:48
Экс-игрок клубов НБА «Нью-Йорк» и «Чикаго» умер в возрасте 43 лет Баскетбол, 12:39
«Сосредоточен на любви». Кто в США призывает «отменить» Овечкина Хоккей, 12:36
Хачанов ответил на вопрос, считает ли Зверева лучшим теннисистом года Теннис, 12:26
Главное Лента ЧМ-2026