Спорт
Футбол⁠,

Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира завершил футбольную карьеру

Бывший нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, забивший в финальных турнирах чемпионата мира рекордные 16 голов, завершил игровую карьеру
Фото: imago sportfotodienst/  Globallookpress.com
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Федерация футбола Германии объявила о завершении игровой карьеры бывшего форварда национальной сборной Мирослава Клозе. На ЧМ-2014 в Бразилии он забил 16-й гол в истории финальных турниров, улучшив рекорд Роналдо. 38-летний немец окончил тренерские курсы и приступил к работе в сборной Германии в качестве стажера.

Клозе — единственный футболист, завоевавший четыре медали на чемпионатах мира. В 2002 году в Японии и Корее он выиграл серебро (немцы в финале уступили бразильской команде — 0:2). На домашнем ЧМ-2006 Клозе завоевал бронзу. После поражения в полуфинале от Италии в дополнительное время (0:2) сборная Германии в матче за третье место одолела португальцев (3:1).

В 2010 году форвард выиграл еще одну бронзу. В ЮАР немцы уступили Испании (0:1), а в матче за третье место переиграли уругвайскую команду (3:2). В 2014 году в Бразилии Клозе впервые стал чемпионом мира после победы в дополнительное время над сборной Аргентины (1:0).

На чемпионатах Европы немец завоевал две медали. На Евро-2008 в Австрии и Швейцарии он выиграл серебро — сборная Германии в финале уступила испанцам (0:1). В 2012 году в Польше и на Украине Клозе завоевал бронзу после поражения немецкой команды от Италии в полуфинале (1:2).

Также Клозе с 71 голом является лучшим бомбардиром в истории сборной Германии. По количеству матчей за национальную команду (137) он занимает второе место, уступая лишь Лотару Маттеусу (150 встреч).

Клозе родился в 1978 году в польском городе Ополо в семье футболиста Йозефа Клозе и гандболистки Барбары Еж, выступавшей в национальной сборной Польши. В 1981 году отец футболиста перевез семью во Францию, где выступал за «Осер» и «Шалон», а в 1987-м — в Германию (на правах этнического немца).

В Германии Мирослав Клозе выступал за клуб седьмого дивизиона «Блаубах-Диделькопф», команду пятого дивизиона «Хомбург», а также «Кайзерслаутерн», «Вердер» и мюнхенскую «Баварию». С 2011 по 2016 год нападающий играл в Италии за римский «Лацио». В составе «Вердера» Клозе стал серебряным призером чемпионата Германии в 2006 году. С «Баварией» он выиграл два чемпионата страны, два Кубка Германии и дошел до финала Лиги чемпионов.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Вашингтоне» Овечкину дали время на принятие решения о будущем в НХЛ Хоккей, 11:22
Лидер сезона НХЛ оторвался по очкам от Кучерова после хет-трика Хоккей, 10:40
Сафонов рассказал об эмоциях после матча 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 10:35
Овечкин продлил безголевую серию до четырех матчей Хоккей, 10:33
В МХЛ провели самый длинный матч в истории с 8 периодами Хоккей, 08:32
«Сухой» матч Сафонова помог ПСЖ обыграть «Ливерпуль» в Лиге Чемпионов Футбол, 00:07
«Атлетико» обыграл «Барселону» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 00:06
«Спартак» прервал 14-летнюю серию поражений в гостях у «Зенита» Футбол, 08 апр, 23:08
Сафонов сыграет в стартовом составе ПСЖ в ЛЧ после «позорной» ошибки Футбол, 08 апр, 22:11
«Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» в матче 1/4 финала плей-офф КХЛ Хоккей, 08 апр, 22:01
Чемпиона «Формулы-1» рассматривали в качестве шофера «папамобиля» Формула-1, 08 апр, 21:19
Отец украинского атлета объяснил его снятие с Олимпиады давлением России Другие, 08 апр, 20:05
«Авангард» обыграл ЦСКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина Хоккей, 08 апр, 19:21
Овечкин рассказал, когда примет решение о будущем в НХЛ Хоккей, 08 апр, 18:43
Главное Лента