Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

Матч на «Энфилде», триллер в Италии и новый успех Черышева. Видеообзор

Во время уикенда в ведущих европейских чемпионатах были сыграны очередные поединки.

Во время уикенда в ведущих европейских чемпионатах были сыграны очередные поединки. Теперь испанские, немецкие, итальянские и французские клубы уходят на рождественские и новогодние каникулы, а без выходных будут продолжать борьбу представители английской Премьер-лиги.

Также был разыгран Суперкубок Италии, во Франции определился чемпион первого круга. В Испании соперники сократили отставание от «Реала», в Германии «Бавария» завершила год на мажорной ноте, а в Англии «Ливерпуль» и «Арсенал» положили начало футбольному марафону. Все самые яркие события минувшего уикенда представлены в традиционном видео обзоре «РБК-Спорт».

Англия: Кровь и драма на «Энфилде»

Из всей программы 17-го тура чемпионата Англии особняком стоял матч, проходивший на «Энфилде». В прошлом сезоне «Ливерпуль» разгромил здесь «Арсенал». Но с тех пор в команде Брендана Роджерса многое поменялось. После отъезда Луиса Суареса «красных» так лихорадит, что для них пока пределом мечтаний является финиш в еврокубковой зоне.

Провалив старт, футболистам «Ливерпуля» нужно было как-то реабилитироваться. Вряд ли ничья сильно поможет «красным» в борьбе за путёвки в еврокубки, но, по крайней мере, болельщики «Ливерпуля» должны были остаться довольны увиденным. Матч с лондонцами получился ярким. Хозяева периодически  полностью переигрывали соперника, но преимущество удалось конвертировать в гол лишь в концовке первого тайма.

Правда, тут же «красные» пропустили ответный мяч после стандарта. А во второй половине встречи уже «Арсенал» выглядел чуть лучше соперника, что и привело к голу Жиру. Но поражения «красные» в этом матче не заслуживали. И уже на седьмой компенсированной минуте ничью для «Ливерпуля» вырвал Шкртел. Защитник хозяев с начала второго тайма играл с перебинтованной головой после того, как на него наступил Жиру. Но и это не помешало Шкртелу отправить мяч многострадальной головой в ворота.

Дежурные победы в 17-м туре одержали лидеры. «Манчестер Сити» разгромил на «Этихаде» «Кристал Пэлас». Хозяева неудачно провели первый тайм, позволив лондонцам помечтать о ничьей, но после перерыва Давид Сильва и Яя Туре сняли все вопросы о победителе матча. Отметим, что «горожане» по-прежнему обходятся без номинальных форвардов. Джеко, Агуэро и Йоветич залечивают травмы. Интересно, удастся ли чемпиону Англии выдержать рождественско-новогодний марафон в АПЛ с такими кадровыми потерями?

После этой победы «Сити» догнал «Челси». Но в понедельник лондонские футболисты вновь вышли на чистое первое место. «Сток Сити» не смог ничего противопоставить подопечным Жозе Моуриньо. Лондонцы уже на второй минуте вышли вперёд, а в концовке матча Фабрегас установил окончательный счёт. Теперь, как признался наставник «Челси», многое будет зависеть от результатов команды в ближайших матчах. В праздничные дни лондонцам предстоит сыграть на выезде с «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом».

В 17-м туре АПЛ произошло ещё одно важное событие. Наконец, отличился Фалькао. Правда, второго гола колумбийца оказалось недостаточно для победы над «Астон Виллой». На этот раз манкунианцам пришлось довольствоваться гостевой ничьей, после чего оборвалась победная серия команды, насчитывающая шесть матчей. Подопечные Луи Ван Гала выглядели инертно, а по ходу встречи им пришлось отыгрываться. Тем не менее, пока «красные дьяволы» могут чувствовать себя спокойно: у конкурентов в борьбе за финиш в лигочемпионской зоне дела складываются намного хуже.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 17-й тур. Центральные матчи

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Кристал Пэлас» (Лондон) – 3:0 (0:0)
Голы: Сильва, 49, 61, Туре, 81

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 1:1 (1:0)
Голы: Бентеке, 18 — Фалькао, 53

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 3:0 (1:0)
Голы: Лукаку, 38 (автогол), Пелле, 65, Йосида, 82

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) – «Бернли» (Бёрнли) – 2:1 (2:1)
Голы: Кейн, 21, Ламела, 35 — Барнс, 27

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 0:1 (0:0)
Гол: Джонсон, 90

«Ливерпуль» (Ливерпуль) - «Арсенал» (Лондон) – 2:2 (1:1)
Голы: Коутиньо, 45, Шкртел, 90+7 – Дебюши, 45+2, Жиру, 64

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) - «Челси» (Лондон) – 0:2 (0:1)
Голы: Терри, 2, Фабрегас, 78

Испания: Конкуренты приблизились к «Реалу»

16-й тур чемпионата Испании по футболу среди команд Примеры пропускал «Реал». Мадридцы в Марокко выиграли очередной трофей – в финале клубного чемпионата мира они нанесли поражение аргентинскому «Сан-Лоренсо».

Пока главный претендент на чемпионский титул отстаивал честь Европы, конкуренты «Реала» сумели сократить отставание от мадридцев. «Барселона» без особых проблем разобралась с «Кордобой». Свой первый мяч в чемпионате Испании забил Луис Суарес. А героем встречи традиционно стал Месси, который дождался последней десятиминутки, чтобы оформить дубль. Теперь каталонцы отстают от «Реала» всего на одно очко, но у мадридцев ещё остаётся игра в запасе с «Севильей».

Важную победу в 16-м туре одержало «Атлетико». «Матрасники» гостили в Бильбао. В стране басков подопечным Диего Симеоне обычно бывает непросто. Так, в нынешнем сезоне они уступили в гостях «Реалу Сосьедад». Но в матче с «Атлетиком» мадридцы, наконец, показали товар лицом. Столичные футболисты в первом тайме оказались в роли догоняющих, но после перерыва не только вышли вперёд, но и разгромили соперника. Хет-триком в этом матче отметился Гризманн, который превращается в одного из лидеров мадридцев.

Пятую победу подряд одержал «Вильярреал». На этот раз «жёлтая субмарина» разгромила «Депортиво». Непосредственное участие в разгроме соперника принял Денис Черышев. Россиянин ассистировал Вьетто в третьем голе. К слову, Черышев наравне с Коке и Криштиану Роналду сейчас является лучшим ассистентом примеры. Болельщики «Вильярреала» назвали его лучшим игроком ноября, а официальный сайт Примеры включил россиянина в символическую сборную турнира в декабре.

Что касается дальнейших турнирных перспектив «жёлтой субмарины», то от лигочемпионской зоны «Вильярреал» отстаёт всего на одно очко. Но конкуренция там будет нешуточная. Основными соперниками команды Черышева станут «Севилья», «Валенсия» и «Малага».

Чемпионат Испании. Примера. 16-й тур. Центральные матчи

«Барселона» (Барселона) – «Кордоба» (Кордоба) – 5:0 (1:0)
Голы: Педро, 2, Суарес, 53, Пике, 80, Месси, 82, 90+1

«Эйбар» (Эйбар) – «Валенсия» (Валенсия) – 0:1 (0:1)
Гол: Алькасер, 31.

«Вильярреал» (Вильярреал) — «Депортиво» (Ла Корунья) — 3:0 (1:0)
Голы: Дос Сантос, 10, Вьетто, 68, 73

«Атлетик» Б (Бильбао) – «Атлетико» М (Мадрид) – 1:4 (1:0)
Голы: Рико, 17 — Гризманн, 46, 73, 81, Гарсия, 53 (пен)

Германия: Гегемония «Баварии» не заканчивается

В чемпионате Германии среди команд Бундеслиги завершился первый тур. Теперь немецкие клубы выйдут из отпуска лишь в конце января. А до того времени у футболистов и тренеров будет возможность провести работу над ошибками. Пожалуй, лишь игроки «Баварии» могут полностью сосредоточиться на отдыхе. Претензий к ним нет.

Наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола после заключительного матча года признал, что его футболистам надо отдохнуть. Действительно, «Бавария» в матче 17-го тура с «Майнцем» выглядела тяжеловато. Гости долго не могли усмирить соперника, а хозяева периодически даже переигрывали чемпиона. Более того, «Майнцу» удалось открыть счёт. «Бавария» пропустила всего лишь четвёртый мяч в этом сезоне в Бундеслиге. Но сенсация так и не состоялась. Сперва Швайнштайгер здорово исполнил стандарт, а уже на последних минутах встречи Роббен подкараулил свой шанс.

Пожалуй, «Бавария» в этом матче победу не заслуживала, но великие команды отличаются именно тем, что они умеют вырывать победы в таких поединках. А смелому «Майнцу» остаётся лишь посочувствовать.

Сразу после перерыва «Бавария» сыграет в гостях с «Вольфсбургом». И если мюнхенцы одержат победу, то можно будет смело отдавать им чемпионский титул. Дело в том, что после первого круга именно «Вольфсбург» является главным преследователем чемпиона. Но уже сейчас команды разделяет пропасть из одиннадцати очков.

В минувшем туре «Вольфсбург» не без труда одержал победу над «Кёльном». Будь «волки» чуть менее удачливы, «Бавария» ушла бы на перерыв с ещё большим отрывом. В матче с «Кёльном» хозяевам пришлось отыгрываться. А победу «Вольфсбургу» принёс точный удар Налдо после углового. Рослый бразильский защитник становится настоящим бомбардиром в стане «волков». Этот гол стал для него уже пятым в нынешнем сезоне Бундеслиги.

Тем временем крайне неудачно минувший тур провели футболисты «Байера» и «Шальке». Похоже, что им не удастся даже догнать «Вольфсбург», не говоря уже о «Баварии». Леверкузенцы в заключительном матче года не без труда спаслись от поражения в домашней игре с «Айнтрахтом». «Аспириновым» ещё повезло, что в их составе есть Беллараби. А «Шальке» так и не сумел распечатать ворота «Гамбурга». К слову, можно удивиться и неудачам «Гамбурга». Первый круг «динозавры» закончили в опасной зоне. Имея в составе таких известных игроков, как Ван Дер Варт, Джуру, Вестерман и Холтби, «Гамбург» борется за выживание.

Впрочем, чему тут удивляться, когда рядом с «динозаврами» располагаются футболисты «Боруссии»? Первый круг дортмундцы завершили в зоне вылета. Стоило только подопечным Юргена Клоппа переиграть «Хоффенхайм», как у «Боруссии» началась новая неудачная серия. Дортмундцы завершили год с одним набранным очком в трёх последних матчах. На этот раз они уступили «Вердеру» - одному из главных кандидатов на понижение в классе!

И если раньше «Боруссия» просто транжирила моменты, что приводило к неудачам, то теперь гости выглядели совсем невнятно. Об этом после окончания матча заявил и Юрген Клопп. Наставник дортмундцев в сложившейся ситуации нашёл лишь один повод для радости: «Хорошо, что этот ужасный год закончился».

Чемпионат Германии. Бундеслига. 17-й тур. Центральные матчи.

«Вердер» (Бремен) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1 (2:0)
Голы: Зельке, 3, Бартельс, 62 — Хуммельс, 69

«Байер» (Леверкузен) – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – 1:1 (0:1)
Голы: Беллараби, 83 — Майер, 36 - пенальти

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Гамбург» (Гамбург) – 0:0

«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Кельн» (Кельн) – 2:1 (1:1)
Голы: Дюст, 16. Налдо, 78 – Марох, 11

«Майнц-05» (Майнц) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:2 (1:1)
Голы: Сото, 21 – Швайнштайгер, 24, Роббен, 90

Италия: «Наполи» завершил год выигрышем Суперкубка

На каникулы отправились и футболисты итальянских клубов. Во время уикенда в Италии были сыграны матчи 16-го тура Серии А. А в понедельник «Наполи» и «Ювентус» разыграли Суперкубок страны. Поединок двух итальянских грандов проходил в Катаре. И местные шейхи ничуть не пожалели о том, что решили организовать этот матч. «Юве» и «Наполи» выдали зрелищный матч,  в котором судьба почётного трофея решилась в серии послематчевых пенальти.

Матч периодически напоминал игру в кошки-мышки. Тевес дважды выводил «Юве» вперёд, но дублем соотечественнику ответил Игуаин. Причём, второй гол  форвард «Наполи» забил, когда до окончания дополнительного времени оставалось всего несколько минут. А в серии послематчевых пенальти главными героями стали голкиперы. Буффон и Рафаэл отбили несколько ударов с «точки», но чуть удачливее оказался голкипер «Наполи». Послематчевая серия пенальти завершилась со счётом 6:5 в пользу неаполитанцев. К слову, они не выигрывали Суперкубок Италии с 1990 года.

Что касается Серии А, то там тоже произошло несколько любопытных событий. Во-первых, «Ювентус» вновь увеличил отрыв от «Ромы». Свой матч туринцы проводили ещё в четверг. Действующий чемпион гостил на Сардинии. Там Зденек Земан безуспешно пытается научить «Кальяри» играть в сверхатакующий футбол. Получается у чешского специалиста с переменным успехом. Хоть «Кальяри» и забивает практически в каждом матче, но в обороне у команды Зденека Земана творится настоящий хаос. Как итог – лишь две победы в нынешнем сезоне и один их худших показателей пропущенных мячей.

Неудивительно, что «Юве» сполна воспользовался гостеприимностью хозяев. По сути, исход поединка был решён ещё в первом тайме. На 3-й минуте Тевес расстрелял ворота соперника с нескольких метров, а затем чудо-гол забил Видаль. Наконец, чилиец взялся за ум, а его великолепный удар вошёл в хит-парады недели. После такого футболисты «Кальяри» уже не могли рассчитывать на благополучный исход. Во втором тайме они лишь обменялись результативными ударами с соперником, а «Юве» одержал двенадцатую победу в этом сезоне в Серии А. К слову, туринцы установили новый рекорд чемпионатов Италии. В 2014 году они в Серии А набрали 95 очков. С тех пор, как за победу стали присуждать три балла, никому из итальянских клубов не удавалось достичь таких высот.

Не стали портить настроение рекордсменам футболисты «Ромы». В 16-м туре они принимали «Милан». Матч получился нервным и напряженным, римляне были чуть лучше соперника, но так и не сумели превратить своё преимущество в забитые мячи. Обиднее всего должно быть Жервиньо. Ивуариец принимал активнейшее участие в большинстве атак хозяев, сам мог забить несколько мячей, но в итоге покинул поле с повреждением и без забитых голов.

Что касается миланцев, то для них гостевая ничья стала неплохим результатом. Ранее наставник «россонери» Филиппо Индзаги признавал, что его подопечным потребуется время, чтобы достичь уровня «Ювентуса» и «Ромы». Что ж, определённый прогресс уже есть. Пусть «Милан» и провёл больше времени в обороне, но своё очко заслужил.

Перед зимними каникулами отрыв «Ювентуса» от «Ромы» вновь достиг трёх очков. Вряд ли кому-то ещё удастся вмешаться в борьбу за Скудетто. Далее располагается плотная группа преследователей беглецов, но они отстают от римлян на девять очков. Главный вопрос – как будет выглядеть «Рома» во втором круге? Напомним, что в прошлом сезоне столичным футболистам не хватило сил на концовку.

Ещё один важный матч 16-го тура проходил в Милане. Там встречались «Интер» и «Лацио». Наверняка, перед стартом нынешнего сезона специалисты рассчитывали видеть миланцев в числе претендентов на финиш в лигочемпионской зоне, а не римлян. Но на деле всё получилось иначе. «Лацио» после неудачного старта выдал серию из четырёх побед подряд. Далее были неприятные поражения от «Эмполи» и «Ювентуса», но столичные футболисты в конце года сумели собраться. И на перерыв они уходят на третьей строчке.

Что касается «Интера», то в Милане очень ждут открытия трансферного окна. Роберто Манчини, сменивший на тренерском мостике Вальтера Маццари, всякий раз списывает все проблемы команды на селекцию. Пока экс-наставнику «Сити» верят, но результаты команды совсем не вселяют оптимизм. В 16-м туре «Интер» лишь чудом сумел спастись. «Лацио» был лучше соперника, но во втором туре гостей словно подменили. Римляне безропотно отдали инициативу хозяевам, в составе которых сумел отличиться даже незабивающий Родриго Паласио. Впрочем, ничья не слишком-то помогла «Интеру». На перерыв миланцы уходят с 11-й строчке в турнирной таблице.

Чемпионат Италии. 16-й тур. Центральные матчи

«Фиорентина» (Флоренция) — «Эмполи» (Эмполи) — 1:1 (1:0)
Голы: Варгас, 44 — Тонелли, 57

«Сампдория» (Генуя) — «Удинезе» (Удине) — 2:2 (1:2)
Голы: Обианг, 15, Габбьядини, 60 — Гейхо, 31, Ларангейра, 34

«Интер» (Милан) — «Лацио» (Рим) — 2:2 (0:2)
Голы: Андерсон, 2, 37 – Ковачич, 66, Паласио, 80.

«Рома» (Рим) – «Милан» (Интер) – 0:0

«Наполи» (Неаполь) – «Парма» (Парма) – 2:0 (2:0)
Голы: Сапата, 19, Мертенс, 30 (с пенальти)

«Кальяри» (Кальяри) – «Ювентус» (Турин) – 1:3 (0:2)
Голы: Россеттини, 65 – Тевес, 3, Видаль, 15, Льоренте, 50

Суперкубок Италии

«Ювентус» (Турин) – «Наполи» (Неаполь) – 2:2 (1:0), по пенальти – 5:6
Голы: Тевес, 5, 106 – Игуаин, 68, 118

Франция: «Марсель» выиграл первый круг

Во Франции были сыграны матчи 19-го тура. На этом завершился первый круг. Любопытно, что французские клубы до последнего не могли определить, кто же станет чемпионом первой части турнира. На неофициальный титул перед 19-м туром претендовали «Марсель», «ПСЖ» и «Лион». Именно в таком порядке команды располагались в турнирной таблице перед минувшим уикендом.

Из тройки лидеров первым свой матч проводил «ПСЖ». В конце года парижане явно устали. В прошлом туре Лиги 1 они потерпели сенсационное поражение от «Генгама». До этого была неудача на «Ноу Камп» в Лиге чемпионов. В общем, уже можно говорить о небольшом спаде, который продолжился в 19-м туре. На этот раз столичные футболисты не справились с «Монпелье». Подопечные Роллана Курбиса, поработавшего в России с «Аланией», думали на «Парк Де Пренс» лишь об обороне. И план на игру сработал: гости увезли почётную ничью.

Далее уже настал черёд «Марселя». Марсельцы не зависели от результатов матчей преследователей. Им нужно было лишь переиграть «Лилль». Этот матч получился очень напряженным. «Северные доги» проигрывали со счётом 2:0, но сумели сократить отставание до минимума. В концовке «Лилль» мог уйти от поражения, но упустил несколько неплохих моментов.

А главным триумфатором 19-го тура стал «Лион». Лионцы гостили в Бордо. Местный клуб и сам находился в непосредственной близости от лидеров. Но на этот раз «жирондинцы» не сумели ничего противопоставить сопернику. «Лион» к середине второго тайма вёл со счётом 2:0. А, получив численное преимущество, гости и вовсе довели счёт до неприлично крупного – 5:0. После этой победы «Лион» обошёл в турнирной таблице «ПСЖ». Похоже, что в этом сезоне борьба за чемпионство во Франции будет идти до самого конца.

Чемпионат Франции. Лига 1. 19-й тур

«Бордо» (Бордо) — «Лион» (Лион) — 0:5 (0:1)
Голы: Ляказетт 39, 90, Толиссо, 56, Фекир, 81, Ферри 85.

«Метц» (Метц) — «Монако» (Монако) — 0:1 (0:0)
Гол: Феррейра-Каррасо, 79

«Марсель» (Марсель) — «Лилль» (Лилль) — 2:1 (1:0)

«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26