Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,39 x 3,7 2 3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,46 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,25 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

«Наполи» обыграл «Ювентус» в матче за Суперкубок Италии

Довольно неожиданно футболисты «Ювентуса» и «Наполи» уходили на заслуженные зимние каникулы из Катара. Именно там проходил матч за Суперкубок Италии.

Довольно неожиданно футболисты «Ювентуса» и «Наполи» уходили на заслуженные зимние каникулы из Катара. Именно там проходил матч за Суперкубок Италии. Летом играть в Катаре было просто невозможно, поэтому было решено перенести поединок на декабрь. Местные шейхи получили возможность посмотреть поединок с яркой афишей, а «Ювентус» и «Наполи» - неплохо заработать на выездных гастролях.

Впрочем, рассматривать данный матч лишь в качестве выставочного поединка было нельзя. Футболисты обеих команд неоднократно подчёркивали, что они будут сражаться за Суперкубок Италии. Особенно важно победить было игрокам «Наполи». Дело в том, что почётный трофей неаполитанцам доставался лишь однажды. И то случилось это в далёком 1990 году, когда в составе «Наполи» блистал неподражаемый Диего Марадона.

У болельщиков «Ювентуса», напротив, с Суперкубком были связаны приятные воспоминания. Два года назад туринцы в Китае переиграли «Наполи». А в прошлом сезоне они взяли верх над «Лацио». В общем, футболисты «Ювентуса» нацеливались на выигрыш Суперкубка страны в третий раз подряд.

Цена ошибки

Наставники обеих команд выставили на этот матч основные составы. Как и ожидалось, с первых минут соперники включились в борьбу. И стартовый отрезок матча прошёл без разведки. «Наполи» пошёл вперёд большими силами и заработал угловой, после которого Гамшик неточно пробил головой. А «Ювентус» ответил острой атакой, во время которой защитники «Наполи» сплоховали. Сперва Давид Лопес неудачно отбросил мяч назад, а затем уже Кулибали столкнулся с Альбиолем, чем сразу воспользовался Тевес. Форвард «Ювентуса» выскочил один на один с Рафаэлом и послал мяч в сетку. Голкипер «Наполи» даже сумел дотянуться до мяча, но свою команду не спас – 1:0!

Столь неудачное начало встречи явно вывело из равновесия неаполитанцев. В следующие минуты подопечные Рафы Бенитеса лишь наблюдали за тем, как соперник проводит размашистые атаки. Туринцы активно задействовали Лихтштайнера и Эвра, чьи забеги превращались в настоящую проблему для «Наполи». С такой игрой неаполитанцы вряд ли могли рассчитывать на благополучный исход встречи.

Впрочем, футболисты «Наполи» очень вовремя пришли в себя. И уже на 15-й минуте мяч едва не оказался в воротах Буффона. Гамшик оказался у линии штрафной, не стал обыгрывать Кьеллини и мощно пробил низом. Мяч угодил в ногу защитнику «Юве» и отскочил в штангу! Буффон уже не смог бы выручить «Юве».

Туринцы ответили на это двумя опаснейшими ударами Тевеса. Сперва аргентинец мощным выстрелом сбил с ног Рафаэла. А затем голкипер «Наполи» с большим трудом вытащил мяч из нижнего угла. Подопечные Массимилиано Аллегри явно не хотели отсиживаться в обороне, но неаполитанцы тоже становились всё смелее. И обмен ударами продолжил Гамшик. Полузащитник «Наполи» сумел-таки пробраться в штрафную соперника и пробил низом. Но этот удар Гамшика получился неточным. А уже в самой концовке тайма пристрелку провёл Игуаин. Форвард «Наполи» бил в дальний угол от линии штрафной, но Буффон в эффектном прыжке отразил мяч.

В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Пожалуй, неаполитанцы в первом тайме выглядели не хуже чемпиона Италии, но одна грубая ошибка дорого обошлась подопечным Бенитеса.

С чувством дежа вю

Два года назад футболистам «Ювентуса» и «Наполи» потребовалось дополнительное время, чтобы определить обладателя Суперкубка Италии. И в этот раз история повторилась. Правда, тогда неаполитанцы дважды вели в счёте, а в роли отыгрывающихся были туринцы.

После перерыва футболисты «Юве» отдали инициативу сопернику. Лишь в самом начале второго тайма туринцы сбегали в атаку и едва не увеличили счёт после углового. А далее чемпион уже сосредоточился на обороне. Подопечные Массимилиано Аллегри стремились обезопасить собственные ворота, но периодически пропускали опасные атаки соперника. И на 53-й минуте отличный шанс сравнять счёт упустил Кальехон. Испанский форвард выскочил один на один с Буффоном, но пробил мимо цели.

Фото - AFP

Далее уже Игуаин был близок к тому, чтобы поразить ворота соперника. Аргентинец с острого угла перебросил мяч через голкипера «Юве», но попал в дальнюю штангу. В общем, гол назревал и состоялся он на 67-й минуте. Де Гузман совершил очередной забег по флангу, навесил к линии вратарской, а Игуаин головой направил мяч в ворота – 1:1!

После этого инициатива уже перешла к туринцам. Футболисты «Наполи» всем своим видом показывали, что они готовы отложить дальнейшие разбирательства на дополнительное время. И подопечные Рафы Бенитеса едва не поплатились за такую стратегию. В концовке «Юве» вполне мог огорчить соперника, но игроки атаки туринцев действовали слишком нервно.

Тевес vs Игуаин

В овертайме преимущество «Юве» стало ещё более ощутимым. «Наполи» уже с трудом сдерживал атаки соперника, а главным действующим лицом в эти минуты стал Рафаэл. Голкипер неаполитанцев спас свою команду после опасного удара Перейры. А выстрел Видаля в упор на себя принял Кулибали.

Тем не менее, чемпион сумел добиться своего. Сразу после начала второго овертайма Тевес оформил дубль. Аргентинец получил мяч в чужой штрафной, ушёл из под опеки Кулибали и пробил в самый угол ворот. На этот раз Рафаэл уже был бессилен – 2:1!

Но и на этом увлекательный триллер в Суперкубке Италии не завершился. «Наполи» провёл почти весь второй овертайм на половине поля соперника. Буффон неоднократно спасал туринцев, но и его магических сил оказалось недостаточно, чтобы не доводить дело до пенальти. Уже на последних минутах дополнительного времени Игуаин исхитрился выбрать время для удара и послал мяч в сетку с нескольких метров – 2:2!

Идеальная развязка

Не менее зрелищной получилась и серия послематчевых пенальти. Началось всё с того, что соперники сыграли в поддавки. Сперва Жоржиньо пробил недостаточно сильно, позволив Буффону отбить мяч. А затем уже Тевес угодил в штангу ворот.

После такого начала футболисты «Юве» и «Наполи» точно исполнили по четыре удара. В итоге командам пришлось задействовать дополнительных пенальтистов. Тут-то и началось всё самое интересное. Дважды «Наполи» оказывался на грани поражения. Буффон потащил удары Мертенса и Кальехона, но Кьеллини и Перейра не воспользовались такими подарками. Защитник «Юве» пробил слишком бесхитростно, позволив Рафаэлу выйти героем из эпизода. А Перейра и вовсе запустил мяч в небеса.

Развязка наступила во время следующей пары ударов. Кулибали бильярдным ударом послал мяч от штанги в ворота, а Падоин не сумел переиграть голкипера «Наполи». Здесь уже настоящим героем стал Рафаэл, который в великолепном прыжке отразил удар соперника.

В итоге «Наполи» выиграл Суперкубок Италии и снял проклятие, длившееся 24 года. Теперь рядом с Диего Марадоной в Неаполе можно будет разместить портреты Игуаина и Рафаэла.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Суперкубок Италии

«Ювентус» (Турин) — «Наполи» (Неаполь) — 2:2, 5:6 по пенальти
Голы: Тевес, 5, 106 — Игуаин, 68, 118
Предупреждения: Игуаин, 45+1. Перейра, 69. Кальехон, 76. Альбиоль, 80. Мертенс, 84. Гулям, 105. Тевес, 108
22 декабря. Доха. Стадион «Аль-Садд»
«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер (Падоин, 79), Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Видаль, Пирло (Перейра, 67), Маркизио, Погба, Льоренте (Мората, 106), Тевес
«Наполи»: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Кальехон, Гаргано, Давид Лопес (Инлер, 90), Хамшик (Мертенс, 79), Де Гузман (Жоржинью, 106), Игуаин

90
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Футбол, 00:00
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Хоккей, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Футбол, 29 апр, 21:44
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Теннис, 29 апр, 21:14
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Другие, 29 апр, 20:36
Александр Медведев оценил шутку «Динамо» над ним после проигрыша «Зенита» Футбол, 29 апр, 20:08
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 29 апр, 19:32
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Теннис, 29 апр, 18:38
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Футбол, 29 апр, 18:06
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Хоккей, 29 апр, 17:39
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Футбол, 29 апр, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 29 апр, 17:10
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Футбол, 29 апр, 16:54
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Другие, 29 апр, 16:01