Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,5 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Другие ,

Ананд сравнял счет в матче за титул чемпионата мира против Карлсена

Экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд белыми обыграл действующего обладателя шахматной короны норвежца Магнуса Карлсена в третьей партии матча за звание чемпиона мира в Сочи.

23-летний скандинав допустил неточность в дебюте, которая впоследствии привела к серьезному преимуществу его опытнейшего соперника. Уже на 34-м ходу Карлсен был вынужден признать поражение.

После трех партий счет в матче стал равным — 1,5-1,5. Четвертая партия состоится в среду. Белыми на этот раз будет играть норвежский гроссмейстер.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карлсеном и Анандом проходит  в Олимпийской деревне в Сочи. Соревнования продлятся с 7 по 28 ноября.

Карлсен — действующий чемпион мира, в прошлом году он победил Вишванатана Ананда в индийском Ченнае со счетом 6,5-3,5. Ананд попробует вернуть себе шахматную корону, право на проведение титульного матча он получил, выиграв турнир претендентов.

Призовой фонд турнира составляет миллион евро, при этом за ходом противостояния следит около трех миллионов человек. По регламенту, гроссмейстеры должны провести двенадцать партий.

Контроль времени осуществляется следующим образом: на первые 40 ходов соперники получают по 2 часа, на следующие 20 ходов – еще час. Далее до конца партии каждый из шахматистов должен уложиться в 15 минут, с учетом того, что за каждый ход, начиная с 61-го, добавляется по 30 секунд.

Если по итогам 12 партий будет зафиксирована ничья, победителя определит тай-брейк, который состоится 27 ноября.

Магнус Карлсен по-прежнему излучает оптимизм. Фото ТАСС.

Накануне Карлсен отказался сыграть партию с шахматным роботом, сообщает агентство ТАСС.

«Уверены, что его невозможно обыграть, — сказал оператор «Шахматного терминатора» Игорь Мойжесс. — Вернее, в отдельно взятой партии можно, но в длинном матче — исключено. Мы приглашали Карлсена сыграть с нашим терминатором, но норвежец отказался, он боится. В свое время с этим роботом играл Владимир Крамник и сумел свести к ничьей партию. Карлсен тогда стоял в стороне и наблюдал».