Другие ,

Карлсен вышел вперед в матче за звание чемпиона мира в Сочи

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал победу во второй партии с индийцем Вишванатаном Анандом в поединке за чемпионский титул. Карлсен является учеником бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова.

В воскресенье Карлсен играл белыми фигурами и добился победы на 35-м ходу. Поскольку в первой партии была зафиксирована ничья, счет стал 1,5-0,5 в пользу норвежца. 11 ноября состоится третья партия соперников, при этом белыми фигурами будет играть Ананд.

"В первых партиях Ананд показал, что превосходит Карлсена в дебютной подготовке, - прокомментировала ситуацию гроссмейстер Эльмира Мирзоева в интервью «Р-Спорт». - Но получая хорошие позиции, пока в миттельшпиле он не может их удержать. И по игре сильнее выглядит Магнус, причем на многих стадиях игры, в том числе в более сложных и разбалансированных позициях, что было видно вчера. Сейчас очень большая ответственность лежит на тренерском штабе Ананда. Надо срочно вносить коррективы в его игру и что-то менять - наверняка у них есть несколько вариантов при различном развитии событий".

Мирзоева добавила: "Может быть, Вишванатану надо играть более рискованные дебюты или еще более острые позиции, которые являются его коньком".

Титульный матч в Сочи. Фото ТАСС

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что участники чемпионского матча не имеют претензий к организаторам соревнований.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом идет в Олимпийской деревне в Сочи. Соревнования продлятся с 7 по 28 ноября.

Карлсен — действующий чемпион мира, в прошлом году он победил Вишванатана Ананда в Индии со счетом 6,5-3,5. Ананд попробует вернуть себе шахматную корону, права на проведение титульного матча он получил, выиграв турнир претендентов. Призовой фонд турнира составляет миллион евро, при этом за ходом противостояния следит около трех миллионов человек. По регламенту, гроссмейстеры должны провести двенадцать партий, при этом в случае ничьей победитель будет определен по тай-брейкам.

Победитель матча в Сочи за шахматную корону получит от 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова комплект фигур из бивня мамонта возрастом более 40 тыс. лет. По словам Карпова, набор выполнен в стилистике первобытных наскальных рисунков. Каждая из фигур олицетворяет одно из древних животных. Например, король выполнен в виде мамонта, в роли ферзя — носорог, пешки — пещерные медведи.

Сопернику будущего чемпиона мира достанется шахматный набор «Непобежденный» из светлого мореного дуба, выполненный в традиционном русском стиле. Фигуры стилизованы под куклы «ванька-встанька», в них также используется стабилизатор веса, который не дает им падать, сообщает ТАСС