Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,4 x 5,4 2 1,38 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Хоккей ,

Что означает победа хоккейной сборной России над Канадой в Суперсерии

Молодежная сборная России в третий раз в истории выиграла Суперсерию у канадцев. «РБК-Спорт» выделяет главных героев турнира и рассказывает, почему не стоит переоценивать эту победу.

Организаторы седьмой по счету Суперсерии немного обновили ее формат. На этот раз Россия начинала турнир на Западе с командой WHL, которая считается одной из сильнейших среди сборных канадских лиг, а не на более слабом Востоке.

Тем удивительнее, что россияне сходу одержали три победы. Начало было положено в серии буллитов с командой WHL. Подопечные Брагина провели не самый лучший матч, уступив по броскам 15:36, но показали характер, сравняв счет за полторы минуты до сирены. Великолепно сработала вратарская бригада. Игорь Шестеркин безупречно действовал по ходу встречи, а Игорь Костин проявил себя во время буллитов.

Российские голкиперы вообще были главными героями практически во всех матчах Суперсерии. Во второй игре со сборной WHL Костин отразил 34 из 36 бросков и не дрогнул на последних минутах, когда канадцы начали штурм. Из полевых игроков нельзя не отметить Павла Красковского, на счету которого две шайбы и голевая передача. По ходу Суперсерии три очка в одном матче никто из россиян не набирал.

В игре под номером три сборную России ждала сильнейшая команда турнира, составленная из представителей лиги Онтарио. К середине Суперсерии канадцы уже должны были понять, с кем имеют дело, изучить подопечных Брагина и наконец-то одержать первую победу, но матч закончился сенсацией. Сборная OHL запомнилась разве что грубостью и провокациями. Россияне дважды реализовали большинство, закрепив успех двумя голами в равных составах. Идеальную игру продемонстрировал Шестеркин, который отбил все 35 бросков по своим воротам.

Пожалуй, главный минус Суперсерии в том, что команды находятся не в одинаковых условиях. Если сборная России проводит одним составом шесть матчей, то канадские сборные - по два. Хотя между третьей и четвертой игрой была четырехдневная пауза, россияне подустали. Да и очередное поражение на родной земле явно не входило в планы сборной Онтарио.

Российско-канадская дуэль на вбрасывании. Фото ФХР

Если Брагин больше не мог рассчитывать на Дамира Шарипзянова и Сергея Толчинского, которые представляют OHL и по правилам не могут играть против сборной лиги, то канадцы практически наполовину обновили состав. Новички добавили канадской команде мускулов, что и предопределило исход встречи. Два гола Макса Доми на исходе первого периода и реализованное большинство сразу после перерыва не оставили шансов сборной России.

В пятом матче Суперсерии сборная России играла с командой лиги Квебека, которая в этом году уступает по уровню Онтарио и WHL. Победа позволила бы подопечным Брагина досрочно выиграть турнир, но провал в начале первого периода перечеркнул все планы. Вполне возможно, россияне не успели прийти в себя после долгого переезда. Из Онтарио в Квебек команда добиралась на автобусе почти сутки.

Шестеркин, который ранее играл безупречно, к 12-й минуте дважды пропустил в ближний угол, а на старте второго периода достал из своих ворот еще одну шайбу. Россияне смогли сократить разницу в счете и в заключительном отрезке перебросали соперника 22:1, но счет так и не изменился. Голкипер Квебека Закари Фукал, которого мы скоро увидим на молодежном чемпионате мира, принес своей команде победу и подарил канадцам шанс выиграть Суперсерию.

Силовой прием. Фото ФХР

Этот шанс Квебек не использовал. К середине заключительного матча подопечные Брагина вели 3:0 и усилиями все того же Шестеркина сохранили преимущество. Сборная России в третий раз в истории выиграла Суперсерию, но переоценивать победу не стоит.

Во-первых, матчи со сборными канадских лиг – это подготовка к молодежному чемпионату мира, не более. Во-вторых, и Россия, и Канада выставляют на Суперсерию экспериментальные составы. В-третьих, Брагин сам отмечал, что проблем у нынешней команды хватает: «Впереди много работы. Взять большинство, в котором мы не реализовали 16 попыток подряд. Пусть не хватало свежести, но можно говорить и о нехватке мастерства. Это очень беспокоит».

С другой стороны, плюсов также было достаточно. На чемпионате мира можно не беспокоиться за вратарскую бригаду. Шестеркин и Костин отыграли превосходно, а ведь в «Кузне» есть еще Илья Сорокин, который не так давно дебютировал за взрослую сборную. Кроме того, российские хоккеисты показали, что у команды есть характер, который помогает не только дожимать соперника на последних минутах, но и удерживать преимущество под серьезным давлением.

На чемпионат мира Брагин наверняка пригласит Бучневича, Шарова, Каменева, Голышева и Голдобина, которые должны решить проблемы команды в большинстве и добавить атакующей мощи, а значит, на чемпионате мира у России очень хорошие перспективы.