Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Исторический хет-трик Месси помог «Барселоне» разгромить «Севилью»

«Барселона» крупно обыграла «Севилью» в матче 12-го тура чемпионата Испании.

В центральном матче 12-го тура чемпионата Испании «Барселона» принимала «Севилью» Уная Эмери. Бывший наставник «Спартака» ни разу в своей карьере не обыгрывал каталонскую команду.

После перерывов на международные матчи «Барселона» всегда тяжело входит в игровой ритм - в команде много латиноамериканцев, которым приходится летать на другой конец света. С другой стороны, класс каталонцев и длинна скамейки должны были нивелировать усталость лидеров после перелета.

«Севилья», несмотря на пятое место в таблице и отставание от «Барселоны» на два очка, все-таки не ровня «сине-гранатовым». Тем более, руководит «Севилье» Унай Эмери, чьего таланта пока не хватает, чтобы взять верх над каталонцами. Испанец еще ни разу в карьере не побеждал «Барселону».

Пожалуй, главной интригой матча, кроме итогового счета, был рекорд Лионеля Месси. До звания лучшего бомбардира в истории чемпионата Испании аргентинцу не хватало двух мячей. Знаменитый Тельмо Сарра остановился на отметке 251 гол, у Месси было 250.

Потесниться Сарре пришлось уже через 22 минуты после начала матча. «Барселона» присмотрелась к «Севилье», дала ей немного покатать мяч, но быстро отобрала его, приступив к вскрытию обороны соперника. В роли «хирургов» помимо Месси выступали Луис Суарес и Неймар. Первый момент каталонцы создали для уругвайца. Хави забросил мяч в штрафную, но Суаресу не хватило скорости, чтобы подработать его и катнуть мимо голкипера.

Пока Суарес пытался наладить комбинационную игру с Неймаром, в Хави привычно искал партнеров передачами, Месси не видел никого вокруг. Впрочем, эгоцентризм аргентинца принес свои плоды. Лео сбили по центру практически на линии штрафной, откуда он легонько уложил мяч в «девятку» - 251-й гол в Примере.

Врезка #239089

До конца тайма «Барселона» без особого рвения раскачивала оборону «Севильи», которая красиво, но неэффективно контратаковала. Каталонцы же решили «взорваться» перед уходом в раздевалку. Сначала защитники «Севильи» вынесли мяч с линии ворот, затем Бету спас команду после удара Суареса в упор.

После перерыва гости огорошили «Барселону», взвинтив взвинтив скорости до предела. Один из прострелов угодил в бедро Альбе и срикошетил в ворота. «Севилья» сравняла счет, но уже через две минуты все старания подопечных Эмери перечеркнул Неймар. Суареса не по правилам остановили на подходах к штрафной, Хави навесил, а Неймар неожиданно прыгнул выше всех в штрафной площади.

Врезка #239090

Получив быстрый ответ, «Севилья» сникла. Добил гостей бывший игрок команды Иван Ракитич. Суарес догнал мяч на лицевой линии, дождался хорвата и вложил мяч ему точно в голову - 3:1. Результат матча был определен, поэтому «Барселона» перешла к более важным вопросам.

Врезка #239091

Исторической стала 72-я минута игры. Неймар разогнал каталонскую атаку, ворвался в штрафную и катнул мяч к дальней штанге, куда вовремя успел Месси - 252-й гол и новый рекорд! Партнеры Лионеля на радостях принялись качать аргентинца, а всегда спокойные трибуны «Камп Ноу» запели его фамилию.

Врезка #239092

Но на этом Месси не остановился. Рекорд нужно было завернуть в красивую упаковку. Спустя шесть минут Лео оформил хет-трик. После пятого гола команды просто доигрывали матч. Все вопросы были решены досрочно.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат Испании. Примера. 12-й тур

Врезка #239079

«Барселона» (Барселона) - «Севилья» (Севилья) - 5:1 (1:0)
Голы: Месси, 21, 72, 78, Неймар, 49, Ракитич, 68 - Альба, 47 (автогол)
Предупреждения: Коке, 36. Пареха, 48. Матье, 56
22 ноября. Барселона. Стадион «Ноу Камп»
«Барселона»: Браво, Даниэл Алвес, Матье, Пике, Жорди Альба (Адриану, 82), Хави (Рафинья, 77), Серхио Бускетс, Ракитич, Суарес, Месси, Неймар
«Севилья»: Бету, Коке, Каррису, Пареха, Диогу Фигейраш, Алейш Видаль (Деулофеу, 62), Банега, Крыховяк, Витоло, Суарес (Гамейро, 61), Бакка

Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20