Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Дзюба забил гол в победном матче «Спартака»

Московский «Спартак» в домашнем матче 14-го тура российской премьер-лиги одержал победу над «Мордовией» (3:2). Уже к 25-й минуте хозяева поля вели 3:0, но пропустили два гола. Очередные три очка позволили «Спартаку» догнать в таблице московские «Динамо» и ЦСКА.
Фото: Агентство ТАСС
Фото: Агентство ТАСС

К очной встрече 14-го тура Российской футбольной премьер-лиги «Спартак» и «Мордовия» подошли соседями по турнирной таблице. Москвичи располагались на девятой строчке, их соперники на десятой. Однако такое положение можно было назвать весьма условным. В верхней части таблицы настолько тесно, что в случае победы над «Мордовией» «Спартак» поднимался бы на несколько позиций и догонял по набранным очкам ЦСКА, который шел перед началом тура на втором месте. В случае победы саранский клуб мог приблизиться к зоне еврокубков и оторваться от «Уфы» и «Амкара».

Однако шанс победить в Москве «Спартак» у «Мордовии» был невысоким. Букмекеры оценивали его как 7 к 1. Но и рассматривать победу «красно-белых» как единственно возможный вариант развития событий также было бы неверно. Команда Юрия Семина зарекомендовала себя неуступчивым противником. В самом начале сезона три очка из Саранска с трудом увез ЦСКА, а в октябре «Мордовия» в Москве сыграла вничью с «Локомотивом».

                                                                    ***

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин избрал уже знакомую схему 4-2-3-1. Место на острие атаки занял Юра Мовсисян, а Артем Дзюба, чья история с подписанием нового контракта затягивается, снова остался в запасе. Со скамейки начало матча смотрел и Роман Широков, накануне проведший полный матч отборочного этапа Евро-2016 против Австрии и начавший в старте товарищескую встречу с Венгрией. Учитывая, что 33-летний полузащитник лишь недавно восстановился после травмы ахилла, Якин решил поберечь одного из лидеров команды.

Сразу со стартовым свистком «Спартак» взял под контроль мяч и зажал соперника на его половине. «Мордовия» к такому натиску оказалась не готова и не знала, как снять давление. Хозяева сделали ставку на навесы в штрафную, которые таили остроту. С третьей попытки оборона гостей дрогнула: Эберт с левого края забросил мяч на Мовсисяна, но тот разглядел набегавшего Квинси и пяткой перевел мяч на голландца. Красивая комбинация привела к трудовому голу, Промес пробил и снаряд рикошетом от защитника запрыгал за линию ворот.

Врезка #239270

Юрий Семин сразу отреагировал на изменение счета и дал указание отодвинуть игру от владений Коченкова. «Мордовия» пошла в первую за матч позиционную атаку. Но кроме дальнего удара Ле Таллека ничем не запомнилась. Зато «Спартак» довольно быстро снова захватил инициативу и продолжил создавать момент за моментом. На 18-й минуте Квинси получил пас на ход, оторвался от Васина и пробил в противоход Коченкову.

Врезка #239271

«Красно-белые», похоже, в совершенстве овладели навыками игры с более слабыми соперниками. Во втором домашнем матче подряд они, по сути, решают исход игры еще в первые 20 минут. Две недели назад москвичи задавили в дебюте «Арсенал», теперь «Мордовию». И если во встрече с туляками первый гол стал следствием ошибки Филимонова, то на этот раз умело действовала именно атака «Спартака».

                                                                    ***

Останавливаться на достигнутом «красно-белые» и не думали. Игра у них шла, а «Мордовия» запаниковала. «Спартак» включил еще и высокий прессинг и все атаки гостей пресекались еще в центре поля. Давление на центральную зону обороны саранской команды продолжилось: после подачи углового Жоао Карлос перехитрил соперников, оказался совершенно один в штрафной и пробил головой в дальний угол – 3:0. Реализация «Спартака» впечатляла: четыре удара в створ, три гола.

Врезка #239272

Постоянные потери мяча в центре поля и ошибки в обороне вынудили Юрия Семина еще до перерыва убрать с поля Ле Таллека и выпустить Данило. Замена сработала: брака в передачах у «Мордовии» стало меньше, контроль мяча улучшился, а давление на ворота возросло. «Спартак» же стал терять концентрацию. В итоге в самом конце первого тайма Паршивлюк не уследил за рывком Руслана Мухаметшина и слишком откровенно толкнул его руками в штрафной. Ломич катнул мяч мимо Реброва и перед перерывом подарил «Мордовии» шансы на ничью.

Врезка #239274

                                                                    ***

На второй тайм оба тренера выпустили по одному новому футболисту: Семин убрал с поля автора гола Ломича, выпустив другого защитника Шитова. Якин, по-видимому, в воспитательных целях, заменил Паршивлюка, сфолившего в штрафной на Ломиче. «Спартак» после перерыва умышленно отдал инициативу и стал действовать на контратаках. Получая мяч на чужой половине поля Квинси и Мовсисян почти каждый раз создавали угрозу воротам Коченкова. Оба форварда пытались выпросить у арбитра пенальти, но все три раза Владислав Безбородов злого умысла в действиях защитников не усмотрел.

Пока нападение «Спартака» искало своего счастья в штрафной соперника, у своих владений оборона «красно-белых» продолжала допускать ошибки. На исходе первого часа игры Сысуев эффектно развернул двух противников, проник в штрафную и прострелил в район вратарской. Мяч, миновав трех футболистов «Спартака», пришел к Руслану Мухаметшину, и тот хладнокровно катнул его в ворота.

Врезка #239275

Теперь проблемы были уже у «Спартака». С одной стороны, класс атакующей линии позволял надавить на соперника и дожать его, с другой – бежать вперед, значило бы оголение тылов, которые и без того не надежны. Исправлять ситуацию Якин направил Широкова, вышедшего на поле вместо Ромуло. В то же время швейцарский специалист дал установку тянуть время: перепасовку защитников вдоль поля зрители встретили свистом. Но куда большую реакцию вызвал Артем Дзюба, которого болельщики освистали во время выхода на замену. Но эмоции фанатов – вещь переменчивая: в компенсированное время Дзюба забил и трибуны снова начали распевать его фамилию.

Врезка #239276

                                                                    ***

В оставшееся до финального свистка время «Мордовия» так и не устроила решающий штурм и лишь раз смогла навесить в штрафную. «Спартак» сохранил и преумножил победный результат, но его игра во втором тайме выглядела слишком неуверенной. И все же признаки выздоровления после двух поражений от «Урала» и «Рубина» в действиях «красно-белых» присутствуют. В последних трех матчах чемпионата команда набрала семь очков и вернулась в зону еврокубков.

Врезка #239280

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
14-й тур

"Спартак" (Москва) - "Мордовия" (Саранск) - 4:2 (3:1)
Голы: Промес, 9 (1:0). Промес, 18 (2:0). Жоау Карлос, 27 (3:0). Ломич, 45 - с пенальти (3:1). Русл. Мухаметшин, 58 (3:2). Дзюба, 90+3 (4:2).
Предупреждение: Паршивлюк, 44.
23 ноября. Москва. "Открытие Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Спартак": Ребров, Паршивлюк (Таски, 46), Макеев, Жоау Карлос, Комбаров, Эберт, Глушаков, Чельстрем, Ромулу (Широков, 69), Промес, Мовсисян (Дзюба, 87).
"Мордовия": Коченков, Васин, Ньясс, Нахушев (Бобер, 70), Ломич (Шитов, 46), Божович, Дудиев, Ле Таллек (Данилу, 38), Власов, Сысуев, Русл. Мухаметшин.
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента