Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14

Кокорин и Кураньи сравняли «Динамо» с ЦСКА

Футболисты московского «Динамо» крупно обыграли грозненский «Терек» в Химках в матче 14-го тура чемпионата России – 3:0. Эта победа помогла «Динамо» сравняться по очкам с ЦСКА в таблице, на счету столичных клубов по 25 баллов.

Московское «Динамо» обыграло дома «Терек» (3:0) в матче 14-го тура российской футбольной премьер-лиги. Благодаря этой победе команда Станислава Черчесова догнала в турнирной таблице действующего чемпиона ЦСКА, а по потерянным очкам «Динамо» занимает второе место вслед за «Зенитом».

Грозненский «Терек» с полным правом можно назвать главным открытием первого круга. К отчетному матчу против «Динамо» команда Рашида Рахимова подходила, находясь на четвертом месте в турнирной таблице. По мнению экспертов, несколько неожиданно выглядит и вторая строчка «Краснодара», но клуб Сергея Галицкого прогрессирует год от года. «Терек» же регулярно лихорадит: в прошлом сезоне грозненцы с трудом избежали участия в переходных матчах, при этом полтора года назад остановились в двух очках от зоны еврокубков.

Подопечные Рашида Рахимова стартовали в новом чемпионате удачно: после шести матчах в их активе было четыре победы. Немного забуксовал «Терек» лишь в октябре, дважды проиграв «Локомотиву» и «Краснодару». А в ноябре грозненский клуб сотворил одну из главных сенсаций первого круга, когда обыграл в Санкт-Петербурге лидера сезона «Зенит» (3:1).

Если четвертое место «Терека» выглядит сенсацией, то седьмая строчка «Динамо», напротив, радовать болельщиков и руководство клуба не может. Трансферная кампания, которую провели «бело-голубые» этим летом, заставила говорить о них, как о претендентах на чемпионство. Состав позволяет им бороться за самые высокие места, однако для действительно больших дел «Динамо» недостает характера победителей и чемпионского хладнокровия. Именно они не позволили ему довести до победы матчи с «Кубанью» и «Локомотивом», в которых динамовцы вели 2:0.

***

Плотность в верхней части таблицы сейчас такова, что каждая победа при удачном раскладе матчей соперников может позволить команде ворваться в зону Лиги чемпионов. Учитывая, что «Динамо» имеет в запасе одну гостевую игру против «Амкара» (ту встречу в Перми перенесли из-за сильного снегопада), москвичи в случае победы догоняли в таблице ЦСКА и опережали «Краснодар» по потерянным очкам.

Стартовый состав, который выставил Станислав Черчесов, давал понять, что «Динамо» намерено брать три очка. В основу вернулся сосланный в дубль Кристиан Нобоа, едва ли не впервые в сезоне тренер с первых минут выпустил сразу двух номинальных нападающих Кокорина и Кураньи. Причем, российский форвард расположился немного в глубине. Состав Черчесов выбрал крайне атакующий: во всей центральной зоне из пяти футболистов лишь Юсупов имеет большую склонность к оборонительным действиям.

Буквально с первых минут такая стратегия принесла плоды: «Динамо» захватило территориальное преимущество и создало первый голевой момент уже на 11-й минуте. Связка Вальбуэна – Самба снова показала отменное взаимопонимание: француз навесил с фланга, а высокорослый защитник головой отправил мяч в перекладину. После стартовой активности, хозяева несколько снизили темп и позволили уже «Тереку» создать голевой момент. Аилтон с линии вратарской расстреливал Габулова, но голкипер удар парировал.

А уже через три минуты Кокорин продемонстрировал, насколько опасны бывают его удары. «Динамо» включило высокий прессинг, заставило ошибиться защитника соперника при выводе мяча со своей половины поля, а затем в два касания полузащитники вывели Кокорина на ворота и тот черпачком с линии штрафной закинул мяч в девятку – 1:0.

Врезка #239154

«Терек» выглядел несколько потерянным и спустя пару минут очередная ошибка в обороне привела к пропущенному голу. К голу снова привело давление «Динамо» на соперника и потеря мяча футболистом гостей. Вальбуэна замыслил хитрую передачу в штрафную, а Кокорин грамотно пропустил мяч на набегающего Кураньи. Экс-форвард сборной Германии оказался в штрафной, на замахе обманул защитника и пробил в дальний угол. Памятуя о том, как обычно складываются для «Динамо» матчи, где оно ведет в счете 2:0, говорить о том, что «бело-голубые» обеспечили себе победу, было бы слишком преждевременно.

Врезка #239155

***

Однако, что до перерыва, что после хозяева ни на секунду не потеряли концентрацию. По сути, «Терек» за оставшийся час игрового времени не создал ни одного голевого момента. Грозненцы включили давление во втором тайме, пытались действовать через фланги, но ничего, что могло бы привести к голу, не создали. «Динамо» после пары неудачных матчей научилось удерживать преимущество в счете. Наглядно это продемонстрировал недавний матч против ЦСКА, когда, забив гол, «бело-голубые» оборонялись весь второй тайм. Но стоило сопернику слишком увлечься атакой, как неминуемо следовало наказание в виде контрвыпада. Ионов мог дважды заканчивать споры о победителе, но мешали либо неаккуратные действия, либо неточные удары. В итоге точку в матче поставил Кураньи, на 85-й минуте с пенальти доведший счет до крупного. Этот гол стал для него юбилейным, пятидесятым за московский клуб.

Врезка #239156

***

«Динамо» одержало уже третью победу подряд и показало, что может обыгрывать не только лидеров в лице ЦСКА, но и не давать шанса крепким и неуступчивым клубам вроде «Терека». Через неделю команду ожидает очередной непростой выезд в Казань к набравшему ход «Рубину». В случае победы команда Станислава Черчесова заявит о своих чемпионских амбициях.

Врезка #239157

«РБК-Спорт» вед подробный онлайн матча с видео голов.

Чемпионат России по футболу
14-й тур

«Динамо» (Москва) – «Терек» (Грозный) – 3:0 (2:0)
Голы: Кокорин, 26 (1:0). Кураньи, 29 (2:0). Кураньи, 86 – с пенальти (3:0).
Предупреждения: Юсупов, 16. Кудряшов, 51. Кокорин, 53. Семенов, 58. Иванов, 64. Габулов, 65. Нобоа, 82.
23 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки».
«Динамо»: Габулов, Губочан, Дуглас, Самба, Жирков, Вальбуэна (Ионов, 74), Нобоа, Юсупов, Джуджак, Кокорин, Кураньи (Прудников, 90).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Лебеденко (Бокила, 80), Маурисиу, Кузяев (Адилсон, 70), Кану (Иванов, 63), Рыбус, Аилтон Алмейда.
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону.