ЦСКА и «Рома» разыграют путевку в плей-офф Лиги чемпионов

ЦСКА и итальянская «Рома» сыграют в Химках ключевой матч группового этапа Лиги чемпионов. Накануне встречи у команд в активе по четыре очка и ее победитель практически гарантирует себе выход в плей-офф турнира.

История противостояния

Матчем в Риме клубы стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов. Та встреча закончилась полным фиаско ЦСКА, уже к 10-й минуте уступавшего 0:2, а в итоге уехавшего со «Стадио Олимпико» с разгромным поражением 1:5. Огромные разрывы между линиями, позиционные ошибки центральной зоны обороны армейцев и очередной ляп Игоря Акинфеева привели к плачевному результату.

Было понятно, что изначально шансов на выход в плей-офф из группы смерти у ЦСКА немного, после матча в Риме казалось, что они иссякли уже после первого тура. Сразу же всплыло в памяти самое провальное в истории российского футбола выступление в групповом этапе Лиги чемпионов, когда «Спартак» проиграл все шесть матчей с общей разницей 1:18. Впереди ЦСКА ждали по две встречи с чемпионами Англии и Германии «Манчестер Сити» и «Баварией» и еще одна схватка с «Ромой».

На деле получилось прямо противоположное: достойное поражение дома от «Баварии» с минимальным счетом, героическая ничья с «Сити» в Химках и яркая победа в Манчестере, где хозяева поля в первом тайме жались к своим воротам под прессом атак ЦСКА. Из явного аутсайдера армейцы превратились в активного игрока, претендующего на выход в плей-офф. Для этого осталось сделать один шаг — победить «Рому» в Москве.

Врезка #239548

ЦСКА

Игровая форма, с которой подходит ЦСКА к своему главному матчу в Лиге чемпионов за последние три года, вызывает опасения. Армейцы проиграли в Премьер-лиге три матча подряд, что с ними случается нечасто.  С одной стороны, можно оправдать не самую удачную серию моральным истощением после победы в Манчестере. С другой стороны, все три поражения случились в матчах с прямыми конкурентами («Зенит» — 0:1, «Динамо» — 0:1, «Краснодар» — 0:2), что не может не настораживать перед матчем с «Ромой», которая конкурирует с ЦСКА за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Еще одна не самая приятная новость пришла из стана армейцев за несколько дней до матча. Травму получил основной полузащитник Бибрас Натхо, моментально влившийся этим летом в состав армейцев и проведший несколько матчей, в том числе и в Лиге чемпионов, на очень достойном уровне. Например, в гостевом матче с «Манчестер Сити» именно израильтянин дважды ассистировал автору дубля Думбия. Главный тренер Леонид Слуцкий признал наличие кадровых проблем в опорной зоне и даже напустил туману, сказав, что под вопросом и участие Понтуса Вернблума.

Врезка #239549

«Рома»

По сравнению с теми кадровыми проблемами, которые испытывает «Рома», армейские потери выглядят куда более решаемыми. Итальянский клуб перед матчем с ЦСКА недосчитался сразу пятерых защитников. Но Леонид Слуцкий отметил, что из основных игроков обороны в этом списке значится только Майкон. «Остальные трое, кто сыграл против нас в Риме, в строю», — отметил главный тренер ЦСКА. По-прежнему травму залечивает один из ключевых полузащитников «Ромы» Стротман. Зато, по сравнению с римской встречей в сентябре, на поле сможет выйти Даниэле де Росси.

Что касается турнирного положения римлян в Серии А, то они на пару с «Ювентусом» создали неплохой отрыв от конкурентов. После 12-го тура «Рома» имеет в активе 28 очков, что на три балла меньше, чем у «Старой синьоры». В последнем матче чемпионата «волки» сумели оправиться от быстрого пропущенного гола в игре с «Аталантой». Еще в первом тайме Ляйич и Наингголан вывели «Рому» вперед.

Врезка #239550

Встреча ЦСКА – «Рома» начнется в 20:00 по московскому времени. «РБК-Спорт» проведет онлайн-трансляцию матча. По ходу встречи будут доступны видео опасных моментов и голов.