Спорт
Футбол ,  

Идею ЕС о бойкоте ЧМ-2018 продвигают страны бывшего СССР

В среду стало известно, какие страны поддержали идею Евросоюза о бойкоте чемпионата мира 2018 года, который должен пройти на футбольных полях России.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Предложение исключить Россию из числа участников крупнейших спортивных соревнований и лишить ее права проведения основных мировых спортивных турниров в первую очередь поддержали, как пишет Financial Times, дипломаты из прибалтийских стран бывшего СССР"Появления этой идеи следовало ожидать, так как мы не видим, чтобы Россия была готова пойти навстречу ЕС", - цитирует издание латвийского дипломата, который подчеркнул, что речь пока идет лишь о концептуальном решении, а не о конкретных санкциях. 

На заседании было решено, что в список санкций бойкот чемпионата мира включен не будет, хотя некоторые дипломаты настаивали на том, что спорт также попал в список.

«В бойкотировании престижных международных спортивных состязаний прослеживается явный след холодной войны. Это ужалит русских гораздо сильнее любых экономических санкций», - заявил Муджтаба Рахман, возглавляющий отдел европейского анализа в консалтинговой компании Eurasia Group.

Самые известные случаи бойкота крупных спортивных состязаний были на Олимпийских играх 1980 и 1984 годовВ 1979 году США отказались ехать в СССР на Олимпиаду-1980 из-за событий, происходивших в Афганистане. Спустя четыре года последовал симметричный ответ, советская делегация, как и страны Восточного блока, отказались ехать на Олимпийские игры, проходившие в Лос-Анджелесе.

В понедельник Евросоюз рассматривал ряд возможных санкций в отношении России — планировалось, в частности, ограничить участие страны в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях. Чемпионат мира в этом смысле был частным вопросом, также говорилось о возможных санкциях в отношении, к примеру, первого Гран-при «Формулы-1» в Сочи.

Еврокомиссия подготовит проект новых санкций к среде. В свою очередь, власти стран ЕС к пятнице, 5 сентября, должны будут утвердить окончательный санкционный «пакет». Об этом заявила депутатам Европарламента новая глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер вскоре после появления информации о возможных «футбольных санкциях» в отношении России сделал заявление. «Мы не рассматриваем вопрос о переносе ЧМ-2018 из России, - заявил Блаттер. - Мы полностью доверяем организаторам и ЧМ-2018, и ЧМ-2022. Некоторые страны хотят бойкотировать ЧМ-2018? Это никогда ни к чему хорошему не приводило», - приводит слова главы ФИФА немецкая пресса.

В свою очередь, инициативу ЕС также прокомментировал и министр спорта России Виталий Мутко.

«Международная федерация футбола и Европейская федерация футбола - это неправительственные организации. Европейский союз объединяет только часть стран Европы, уже не говоря о мире. Поэтому, думаю, что это бесперспективно, - сказал Мутко «Интерфаксу». - Спорт - вне политики, он, наоборот, снимает границы, когда такая сложная политическая ситуация».

Действительно, общеизвестно, что и ФИФА, и УЕФА придерживаются строгих взглядов в отношении «политического давления», стараясь пресекать подобные действия на корню. К примеру, любое вмешательство государства в дела местной футбольной федерации может привести к дисквалификации страны, к отстранению сборной такой страны от участия в международных соревнований и так далее.

Тем не менее, последние месяцы целый ряд политических деятелей призывают бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который должен пройти в России, в связи с конфликтом на Украине.

Призывы о бойкоте неоднократно поступали из Украины, Великобритании, Германии, США. Мэр Киева, известный украинский боксер-супертяж Виталий Кличко заявил, что не представляет себе, как люди будут посещать матчи российского мундиаля. Вице-премьер Великобритании Ник Клегг считает, что Россию нужно лишить и мундиаля, и этапа «Формулы-1», который должен пройти в Сочи в октябре. Замглавы консервативного блока Ангелы Меркель в немецком парламенте Михаэль Фукс считает, что «необходимо заново продумать, где должен состояться чемпионат мира, пока в России нет гарантии безопасности воздушных путей». 

Американский политик-республиканец, сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн, не раз делавший резкие заявления относительно России, в конце июля заявлял, что необходимо переизбрать хозяина чемпионата мира 2018 года. «Абсолютно точно нужно пересмотреть этот вопрос, — приводит слова Маккейна ESPN. - Спешу добавить, что односторонняя позиция США не будет адекватно восприниматься мировым сообществом. Мне бы хотелось, чтобы к СШАв этом вопросе присоединились другие. Скажем, британцы, некоторые другие страны. Нужно, чтобы они поднимали этот вопрос во время встреч друг с другом. И говорили: «А давайте обсудим эту проблему. Действительно ли соревнования должны проводиться в России, нет ли стран, право на чемпионат мира которых не вызывало бы такие сомнения?». 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента