Спорт
Футбол⁠,

Президент ФИФА: Вопрос о переносе ЧМ-2018 из России не рассматривается

Президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал заявление политических лидеров Евросоюза о том, что ЕС планирует ограничить участие России в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях.
Президент ФИФА: Вопрос о переносе ЧМ-2018 из России не рассматривается

Президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал заявление политических лидеров Евросоюза о том, что ЕС планирует ограничить участие России в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях. По словам Блаттера, ФИФА не рассматривает вопрос смены страны-хозяйки ЧМ-2018.

«Мы не рассматриваем вопрос о переносе ЧМ-2018 из России, - заявил Блаттер. - Мы полностью доверяем организаторам и ЧМ-2018, и ЧМ-2022. Некоторые страны хотят бойкотировать ЧМ-2018? Это никогда ни к чему хорошему не приводило», - приводит слова главы ФИФА немецкая пресса.

В свою очередь, инициативу ЕС также прокомментировал и министр спорта России Виталий Мутко.

«Международная федерация футбола и Европейская федерация футбола - это неправительственные организации. Европейский союз объединяет только часть стран Европы, уже не говоря о мире. Поэтому, думаю, что это бесперспективно, - сказал Мутко «Интерфаксу». - Спорт - вне политики, он, наоборот, снимает границы, когда такая сложная политическая ситуация».

Между тем, почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что такие заявления из ЕС не стоит рассматривать всерьез. 

«Почему-то какие-то горячие головы посчитали, что страны ЕС могут оказывать влияние на ФИФА и УЕФА в данном вопросе. Чушь! Членство России в этих организациях может быть приостановлено только в случае серьезных нарушения со стороны РФС уставов. Мы же ничего противозаконного не делали и делать не собираемся.

Все это не более, чем страшилки, попытка создать проблему на пустом месте. Эти люди, которые пытаются апеллировать к ФИФА и УЕФА, никак не возьмут в толк, что у них нет таких полномочий влиять на исключение России! Получается, они расписываются в своем незнании международных правил. Так что России ничего не грозит», – цитирует Колоскова «Спорт-Экспресс».

Ранее сообщалось, что Евросоюз в ближайшие дни планирует расширить санкции против России. В одном из проектов санкций говорится о необходимости приостановить членство России в ряде международных спортивных организаций, в том числе в ФИФА и УЕФА.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский гимнаст потерял шансы на медаль ЧМ, упав на последнем снаряде Другие, 22 окт, 22:57
СКА отыгрался с 1:3 и одержал первую победу после отставки Ларионова Хоккей, 22 окт, 22:12
Умер экс-звезда «Нью-Йорк Рейнджерс» и светской хроники 1980-х Рон Дюгей Хоккей, 22 окт, 21:58
Дом капитана «Манчестер Юнайтед» обокрали сразу после проигрыша в ЛЧ Футбол, 22 окт, 21:57
Трамп обвинил Леброна Джеймса в неуважении к США Баскетбол, 22 окт, 20:49
«Авангард» впервые за 9 лет проиграл дома «Нефтехимику» в «регулярке» КХЛ Хоккей, 22 окт, 19:43
Чемпион КХЛ внес лучшего бомбардира Радулова в список травмированных Хоккей, 22 окт, 19:24
Клуб Малкина объяснил, почему развернул самолет из-за 19-летнего игрока Хоккей, 22 окт, 19:03
Во Франции 17-летняя регбистка умерла после полученной в матче травмы Другие, 22 окт, 18:19
Бублик: поражения гораздо больше говорят о моем теннисе, чем победы Теннис, 22 окт, 18:13
Чемпионка марафона выдала родственника за врача и получила бан на 6 лет Другие, 22 окт, 17:43
Даниил Медведев за 52 минуты вышел в четвертьфинал турнира в Алма-Ате Теннис, 22 окт, 17:04
Допинг-контролю на ЧМ по гимнастике выделили гримерку Элтона Джона Другие, 22 окт, 16:52
ФИФА увеличила дисквалификацию тренера по прозвищу «Месси» до 25 лет Футбол, 22 окт, 16:48
Главное Лента ЧМ-2026