Спорт
Другие ,  

Футбол, хоккей, биатлон: каких турниров лишится Россия в случае санкций

На этой неделе с новой силой вспыхнули разговоры об ужесточении санкций против России. Помимо экономики их планируется распространить и на культуру, и на спортивную сферу.
Футбол, хоккей, биатлон: каких турниров лишится Россия в случае санкций

На этой неделе Евросоюз начал обсуждать новый пакет санкций, который должен быть принят на следующей неделе. Дипломаты из прибалтийских стран бывшего СССР предложили, чтобы в этот пакет вошли и запреты на проведение в России крупных соревнований, а также исключение российских команд из международных спортивных федераций, в том числе из ФИФА и УЕФА. В этом случае российские спортсмены не смогли бы участвовать в мировых турнирах. 

В итоге в четверг было принято решение в данный момент не применять к России «спортивные санкции», однако в будущем, в случае эскалации военного конфликта на Украине, вопрос о включении запрета на проведение соревнований и участии в турнирах вновь будет рассмотрен Евросоюзом. 

Министр спорта России Виталий Мутко уверен, что России ничего не угрожает, несмотря на призывы ряда политиков перенести из России чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Не надо забывать, что спорт всегда вне политики. Это прописано во всех уставах международных федераций, это закреплено Олимпийской хартией. В ней говорится о недопустимости любой формы дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым и иным мотивам.

Были подобные решения, принятые на основании рекомендаций Совбеза ООН, когда речь шла о странах, на территории которых идут военные действия, но к России такой подход невозможно применить, потому что мы - мирная и безопасная страна. Тут не может быть проблем», - заявил Мутко в интервью корреспонденту «РБК-Спорт».

Тем не менее, «РБК-Спорт» решил вспомнить крупнейшие спортивные соревнования, проведение которых в России в ближайшие годы может оказаться под угрозой.

Этап чемпионата мира «Формулы-1» в Сочи
Дебютная гонка «Гран-при России» должна быть проведена на трассе в Олимпийском парке Сочи уже 12 октября. Контракт на проведение "Гран-При" подписан до 2020 года, при этом он предусматривает возможность продления еще на пять лет. В августе делегация Международной автомобильной федерации во главе с гоночным директором «Королевских гонок» Чарли Уайтингом посетила автодром в Сочи и оценила его готовность «на отлично». 

Действующий чемпион мира «Формулы-1» Себастьян Феттель в конце августа посетил автодром в Сочи и остался доволен увиденным. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат Европы 2015 года по конькобежному спорту в Челябинске
Ближайшее первенство континента по конькобежному спорту пройдет в Челябинске 10-11 января. Это решение было принято на заседании Международного союза конькобежцев в Куала-Лумпуре в 2012 году. Соревнования примет Ледовый дворец «Уральская молния». Чемпионат Европы проходит только в классическом многоборье. Для сравнения, мировые чемпионаты проводятся еще и в спринтерском многоборье, и на отдельных дистанциях. Кстати, континентальное первенство среди мужчин и женщин проводится совместно лишь с 1990 года.

Ледовый дворец в Челябинске ждет дорогих гостей. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира 2015 года по шорт-треку в Москве
Международный союз конькобежцев выбрал Москву в качестве места проведения ЧМ-2015 по шорт-треку. Решение также было принято на заседании Совета ISU в Куала-Лумпуре. Ранее России принимать у себя этот турнир никогда не доводилось. Соревнования запланированы на  13-15 марта. В Дворце спорта «Мегаспорт» в это время будут проводиться ремонтные работы, поэтому чемпионат мира пройдет в ледовом дворце в Крылатском.

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан - главная надежда России в шорт-треке. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани
Право на проведение одного из крупнейших мероприятий в спортивном календаре Казань получила летом 2011 года на Генеральном конгрессе Международной федерации плавания в Шанхае. Столица Татарстана опередила мексиканскую Гвадалахару, Гонконг, китайский Гуанчжоу и канадский Монреаль. Соревнования пройдут с 24 июля по 9 августа в плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду и хай-дайвинге, синхронном плавании и водном поло.

Спортсменов примут объекты, построенные к Всемирной летней Универсиаде 2013 года, которая также прошла в Казани. Главные события чемпионата пройдут на только недавно открытой «Казань Арене», где выступает «Рубин». На футбольном поле стадиона будут построены два временных 50-метровых бассейна.

Казань подтверждает статус одного из самых спортивных городов России. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира по хоккею 2016 года в Москве
Юбилейный, восьмидесятый, чемпионат мира пройдет с 29 апреля по 15 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге. Помимо России на проведение турнира  претендовали Латвия, Дания и Украина. Латвия сразу же отказалась от этой идеи, решив побороться за ЧМ-2017, в чем также не преуспела. Дания и Украина сняли свои кандидатуры на конгрессе Международной федерации хоккея в Братиславе в 2011 году. Предполагается, что матчи турнира пройдут в столичном Дворце спорта «Мегаспорт» и Ледовом дворце Северной столицы. 

На домашнем чемпионате мира по хоккею сборная России будет главным фаворитом. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира по фехтованию 2015 года в Москве
В 2013 году на конгрессе Международной федерации фехтования в Париже было принято решение, что чемпионат мира по этому виду спорта в 2014 году пройдет в Казани, а в 2015 году – в Москве. Турнир в столице Татарстана с успехом прошел летом. Победу в общем зачете разделили сборные России и Италии. Теперь эстафету примет Москва. Чемпионат пройдет 15-22 июля. Будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат Европы 2016 года по биатлону в Тюмени и этапы Кубка мира
Международная федерация биатлона отдала Тюмени чемпионат Европы 2016 года, который пройдет в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», а также два этапа Кубка мира в сезонах-2016/2017 и 2017/2018. Тюмень уже имеет опыт проведения международных соревнований. В 2012 и 2013 годах там проходили соревнований на приз Губернатора Тюменской области, а летом нынешнего года – летний чемпионат мира. Кроме того, Россия традиционно проводит этап Кубка мира в Ханты-Мансийске.  

«Жемчужина Сибири» обладает уникальной охлаждаемой трассой. Фото официального сайта СБР.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в 2016 году в Коломне
В июне прошлого года местом проведения чемпионата мира на отдельных дистанциях была назначена подмосковная Коломна. У мужчин забеги пройдут на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10000 метров. У женщин — 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров. С 2005 года у мужчин и женщин также проводится командная гонка, а с 2015 года в программу будет добавлен масс-старт. Коломенский центр конькобежного спорта был отреставрирован в 2006 году. В 2008-м на нем проходил чемпионат Европы.

Коломна уже принимала крупнейшие соревнования по конькобежному спорту. Фото ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года в Сочи
Сочи получил почетное право провести первенство планеты по бобслею и скелетону в 2013 году. Голосование состоялось на конгрессе Международной федерации бобслея и тобоггана в Польше. Российскому городу удалось определить заявки немецкого Альтенберга, американского Лейк-Плэсида и канадского Уистлера. Соревнования пройдут на олимпийской трассе «Санки». 

В олимпийском Сочи знаменитый российский бобслеист Александр Зубков выиграл две золотые медали. Фото ИТАР-ТАСС. 

Кубок Конфедераций по футболу 2017 года в России
За год до каждого чемпионата в стране-организаторе мундиаля по традиции проходит Кубок Конфедераций, считающийся генеральной репетицией перед главным футбольным турниром четырехлетия. В нем принимают участие победители каждого из шести континентальных первенств, действующий чемпион мира, а также команда хозяев. На данный момент известны два участника соревнований из восьми – Россия и Германия. Предполагается, что матчи турнира пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех стадионах – «Открытие Арене» в Москве, «Зенит Арене» в Санкт-Петербурге, олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи и «Казань Арене».

Лидер сборной Бразилии Неймар с главным трофеем Кубка Конфедерация-2013. Фото Global Look Press.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России
Главная угроза, естественно, касается первого в истории мундиаля, который должен пройти в Восточной Европе. Судьбоносное решение отдать России чемпионат мира ФИФА приняла 2 декабря 2010 года в Цюрихе. В окончательном голосовании также принимали участие заявка Англии и совместные проекты Испании с Португалией и Бельгии с Голландией.

На сегодняшний день матчи чемпионата планируется провести на 12 стадионах в 11 городах. Впрочем, представители ФИФА несколько раз обсуждали, что число арен стоит сократить. Список городов, в котором пройдут поединки мундиаля был сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер не сомневается, что ЧМ-2018 пройдет именно в России. Фото Global Look Press.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента