Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,03 x 3,95 2 3,65 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА опередил «Спартак» после победы в дерби

Центральный матч восьмого тура чемпионата России ЦСКА – «Локомотив», завершившийся победой армейцев, таил в себе немало интриг.

Предыдущий матч в Химках между этими же соперниками, состоявшийся 15 мая, вышел судьбоносным. ЦСКА одержал победу со счетом 1:0 и стал чемпионом России второй раз подряд. «Локомотив» остался на третьей позиции, хотя одно время шел в лидерах чемпионата с отрывом от преследователей.

Новый матч этих соперников уже не нес в себе той эмоциональной нагрузки. Зато он был хорошей возможностью для обеих команд улучшить подпорченное настроение.

ЦСКА ужасно сыграл в Риме с «Ромой» Франческо Тотти, потерпев крупное поражение со счетом 1:5. Оборона ЦСКА в том матче была похожа на проходной двор, а главный тренер сборной России Фабио Капелло с ужасом наблюдал за игрой Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева, лидеров сборной России, которой предстоит биться со шведами и черногорцами за выход в финальную часть Евро-2016.

У «Локомотива» положение дел было еще хуже. Из команды после череды скандалов ушел главный творец бронзового успеха Леонид Кучук. С белорусским тренером поступили некрасиво, чего стоит история с охранниками, не пустившими наставника на тренировку команды. Болельщики «Локомотива» поддержали Кучука, но президент клуба Ольга Смородская, наперекор «народным настроениям», включила административный ресурс и избавилась от тренера, воспользовавшись «техничными» формулировками.

На матч против ЦСКА фанаты «Локомотива» принесли баннер со знаменитыми словами Анатолия Бышовца: «Нужно быть идиотом, чтобы верить во все, что происходит!».

В составе ЦСКА по сравнению с предыдущим матчем произошло важное изменение. На месте левого защитника вышел играть не Кирилл Набабкин, а Георгий Щенников. В остальном состав оказался достаточно предсказуемым, разве что отметим присутствие на «лавке» Алана Дзагоева. Стартовый состав «Локомотива» по сравнению с игрой против «Мордовии» (1:1) остался прежним за одним исключением – вместо Романа Павлюченко вышел играть Даме Н`Дойе.

Гол Мусы и травма Думбии

Первый тайм получился крайне неудачным для «Локомотива». Исполняющий обязанности главного тренера клуба Игорь Черевченко, в прошлом неплохой защитник «Локомотива», попробовал внести коррективы в игру клуба, но в итоге это обернулось неудачей. «Локомотив» не провел ни одной вразумительной атаки, которая завершилась бы мало-мальски приличным сэйвом Игоря Акинфеева, хотя голкипер сборной России, к чему стали уже привыкать, не всегда выдерживает давление соперника.

ЦСКА, правда, тоже играл с какой-то ленцой, создавая моменты лишь за счет грубейших ошибок защитников «Локомотива», которые иной раз просто стояли в своей штрафной и с интересном наблюдали за тем, что там сделают Сейду Думбия или Ахмед Муса. Армейские нападающие обладают достаточным классом для того, чтобы обыгрывать защитников, тем более таких инертных, какими были в воскресенье игроки обороны «Локомотива».

Один раз Думбия пошел на хитрость и рухнул в штрафной «Локомотива», после чего невинно посмотрел на судью Алексея Николаева, а тот наградил ивуарийца желтой карточкой. Болельщики «Спартака» и «Зенита» подмигнули друг другу, намекая на то, что армейские футболисты слишком уж надеются на «судейский ресурс».

На 33-й минуте счет был открыт. Думбия отдал мяч «сквозь» двух защитников прямо на Мусу, который сначала пробил в Чорлуку, а затем – точно в угол.

Врезка #229004

Ближе к концу тайма для ЦСКА произошло уже неприятное событие, Думбия получил травму, из-за чего на второй тайм уже не вышел, а вместо него появился Алан Дзагоев.

Растерянность «Локомотива»

«Честь в контракте не прописана», — этот баннер появился в рядах болельщиков «Локомотива» во втором тайме. И «железнодорожники» забили гол уже через минуту после выхода на поле! Самедов навесил в штрафную, где точно сыграл головой Чорлука. Но радоваться болельщикам «Локомотива» не пришлось, так как был зафиксирован офсайд.

Более того, ЦСКА в дальнейшем обязан был увеличивать свое преимущество. Но Муса дважды подряд не смог реализовать отличные моменты. Первым делом Дзагоев шикарно подбросил мяч на ход Мусе, но нигерийца ловко «обезмячил» Чорлука. Затем Роман Еременко вывел Мусу один на один, однако Гильерме в последний момент успел выбить мяч и спасти свою команду.

На 65-й минуте под лютый свист трибун поле покинул Даме Ндойе, который давно уже не показывает, за счет чего стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Вскоре порцию свиста получил и Майкон, замененный на Касаева. У ЦСКА вместо Тошича, который провел не лучший свой матч, вышел играть Миланов.

Единственным игроком «Локомотива», который пытался что-то изменить, был Самедов. С его участием было создано два момента. Сначала партнер вывел его на рандеву с Акинфеевым, но крайний полузащитник пробил рядом со штангой. Затем Самедов заработал опасный штрафной после столкновения с Вернблумом. Швед показал Самедову большой палец, и тогда хавбек слегка боднул оппонента. Впрочем, со штрафного Самедов пробил неудачно, хотя позиция была идеальная. Будь у игроков «Локомотива» хоть капля тех эмоций, с которыми играл во втором тайме Самедов, глядишь, счет был бы иным.

На 80-й минуте впервые в сезоне в составе «Локомотива» появился Мбарк Буссуфа, который был заявлен за клуб 29 августа, в самом конце заявочной кампании. Было неясно, сыграет ли он вообще за «Локомотив» после демарша. Но Кучук теперь не в «Локомотиве», и Буссуфа, у которого бывший тренер обнаружил некие «психологические проблемы», играет. Выводы напрашиваются сами.

ЦСКА в итоге довел матч до победы и опередил в таблице «Спартак», сравнявшись с «Кубанью» (по 18 очков). Эта победа поможет армейцам забыть о римской катастрофе, а вот «Локомотив» остается с ворохом проблем и не очень понятно, что ждет «железнодорожников» в будущем.

Врезка #229005

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча

Врезка #229006

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 1:0 (1:0)
Голы: Муса, 33
Предупреждения: Думбия, 22, Ерёменко, 39, Вернблум, 54
21 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки»
ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес Марио, Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Натхо, Вернблум, Тошич (Миланов 72’), Ерёменко, Думбия (Дзагоев 46’), Муса
«Локомотив»: Гилерме, Дюрица, Янбаев, Денисов, Чорлука, Миранчук (Буссуфа 80’), Фернандеш, Шешуков, Самедов, Н'Дойе (Ниассе 65’), Майкон (Касаев 73’)

90
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26