Дерби северного Лондона завершилось ничьей

Центральный матч шестого тура английской Премьер-лиги проходил в английской столице.

Центральный матч шестого тура английской Премьер-лиги проходил в английской столице. Дерби северного Лондона – настоящее событие в масштабах Англии. И очередное принципиальное противостояние двух команд не должно было стать исключением.

Особенно важным этот матч был для футболистов «Тоттенхэма». Они неудачно стартовали в новом сезоне, неприятно удивив своих поклонников. Последняя победа «шпор» датировалась ещё вторым туром АПЛ! И после серии неудач лондонцы опустились в середину турнирной таблицы.

Не слишком удачно начал чемпионат и «Арсенал». Но постепенно «канониры» прибавили, выправив турнирное положение. А в прошлом туре лондонцы одержали очень важную победу над «Астон Виллой». Но самое удивительно, что «канониры» отправили в ворота соперника три безответных мяча! До этого бирмингемцы пропустили лишь однажды.

Что касается «Тоттенхэма», то неделю назад подопечные Маурисио Почеттино проиграли «Вест Бромвичу». «Дрозды»одержали первую победу в сезоне, а «шпоры» вновь стали объектами серьёзной критики.

Без лишнего риска

Начало матча получилось довольно осторожным. «Канониры» сразу продемонстрировали намерение сыграть первым номером, а гости особенно и не сопротивлялись. Футболисты «Тоттенхэма» отдали инициативу сопернику, выжидая свой шанс.

Хоть «Арсенал» и владел небольшим преимуществом, подопечные Арсена Венгера никак не могли добраться до ворот Уго Льориса. И «канониры» занервничали, что вылилось в два необязательных «горчичника». Сперва Окслейд-Чемберлен в центре поля грубо ударил соперника по ногам, а затем Уилшир очень жёстко встретил Мэдисона.

В промежутке между этими событиями хозяева разыграли несколько угловых. Но с многочисленными навесами в штрафную справлялись высокорослые защитники «шпор». Определённую опасность для гостей таили скоростные забеги Уэлбека. Новичок «Арсенала», уже забивший мяч за «канониров» в АПЛ, охотно брал игру на себя. Но всякий раз на пути Уэлбека оказывались защитники «Тоттенхэма».

Поводы для беспокойства у Арсена Венгера появились в середине первого тайма. Ламела врезал по ногам Артете, заставив того попросить замену. Сам Ламела получил жёлтую карточку, но Арсену Венгеру пришлось внести коррективы в игру своей команды: на поле вышел Фламини.

В концовке тайма «Арсенал» понёс и вторую потерю. Теперь уже Рэмси не смог продолжить игру, а Касорле пришлось спешно разминаться. И, конечно, такое развитие событий совершенно не радовало Арсена Венгера, который сидел в своём кресле с крайне озадаченным лицом.

К тому же, «Тоттенхэм» в концовке тайма здорово прибавил. «Шпоры» должны были открывать счёт. Отличные возможности упустили Адебайор и Шадли. Долговязый форвард «Тоттенхэма» получил мяч на углу вратарской соперника, но сыграл крайне нерасторопно. А бельгиец свой выход один на один испортил, отправив мяч мимо ворот. Едва не помог гостям и Пер Мертезакер. После одного из угловых защитник «Арсенала» головой пробил по собственным воротам. Но тут «канониров» выручил Щенсны.

Дерби без победителя

Сразу после перерыва футболисты «Арсенала» взялись за дело. Уже на первых минутах второго тайма хозяева могли выйти вперёд. Отличные моменты упустили Касорла и Озил. После удара полузащитника сборной Германии из пределов штрафной свою команду спас Льорис.

Врезка #230143

В эти минуты главными действующими лицами в составе гостей были Льорис и Кабуль. Защитник «Тоттенхэма» выигрывал борьбу на первом и втором этажах. «Шпоры» жались к своим воротам. И тем ещё более нелогичным получился гол, который на свой счёт записал Шадли. На 55-й минуте футболист «Тоттенхэма» ворвался в чужую штрафную и пробил низом мимо выскочившего навстречу Щенсны – 0:1!

Конечно, «Арсенал» никак не заслуживал поражения в этом матче. И «канониры» с удвоенной энергией начали штурмовать ворота соперника. В следующей же атаке мяч лишь чудом остановился на линии ворот «Тоттенхэма». Здорово головой пробил Мертезакер, но Льорис выручил свою команду.

Тут же наставники «Арсенала» и «Тоттенхэма» провели по замене. Почеттино решил добавить игре своих подопечных мобильности при помощи Леннона. А Венгер использовал свою последнюю замену, бросив в бой Санчеса.

И на 73-й минуте давление «Арсенала» привело к взятию ворот соперника. Хозяева организовали классический навал, мяч прилетел в штрафную Льориса, Касорла не смог нанести удар, махнув ногой мимо цели, а Окслейд-Чемберл уже расстрелял ворота «Тоттенхэма» с нескольких метров – 1:1!

Врезка #230142

Далее уже «шпор» вполне устраивала ничья, а «канониры» очень хотели довести дело до победы. В концовке поклонникам «Тоттенхэма» пришлось изрядно понервничать, но их любимцы выстояли. Дерби северного Лондона завершилось ничьей.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #230146

Чемпионат Англии. Премьер-лига. Шестой тур

«Арсенал» (Лондон) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 1:1 (0:0)
Голы: Окслейд-Чемберлен, 74 — Шадли, 56
Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 12. Уилшир, 22. Ламела, 27. Шадли, 58. Леннон, 69. Адебайор, 69. Мэйсон, 72. Роуз, 83. Чемберс, 87
«Арсенал»: Щенсны, Чемберс, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Окслейд-Чемберлен, Артета (Фламини, 28), Рэмси (Касорла, 45+1), Уилшир (Санчес, 63), Езил, Уэлбек
«Тоттенхэм»: Ллорис, Нотон, Кабуль, Фертонген, Роуз (Дайер, 83), Ламела, Мэйсон, Капуэ, Эриксен (Леннон, 62), Шадли (Бенталеб, 80), Адебайор

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20