Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Краснодар» разгромил «Спартак» в день рождения Галицкого

В матче третьего тура чемпионата России «Краснодар» разгромил «Спартак» на своем стадионе со счетом 4:0.

Матч третьего тура чемпионата России в Краснодаре по всем параметрам подходил под громкую вывеску «центральная встреча тура». В день рождения владельца «Краснодара» Сергея Галицкого его амбициозный клуб принимал московский «Спартак», и дуэль этих команд обещала подарить немало эмоций.

В прошлом сезоне «Спартак» был деклассирован в Краснодаре командой Олега Кононова, москвичи проиграли «быкам» с обескураживающим счетом 0:4. Тогда «красно-белыми» руководил Дмитрий Гунько, заменивший на посту наставника команды Валерия Карпина. Но и опытному Мурату Якину предстояло держать в Краснодаре серьезный экзамен, поскольку «Спартак» играл с одним из претендентов на медали чемпионата России.

Для «Краснодара» матч со «Спартаком» становился хорошей проверкой перед дуэлью в Лиге Европы с «Реал Сосьедадом». И состав краснодарской команды на матч с девятикратными чемпионами России получился достаточно боевым. Прежде всего, «Спартаку» следовало опасаться своего бывшего форварда Ари, а также еще одного бразильца, Жоаозиньо, способного остро сыграть впереди. Был в составе «быков» и Марат Измайлов, один из самых техничных российских футболистов.

Сергей Галицкий смотрел за игрой своей команды с трибун, при этом он прекрасно помнил, что «быки» дважды проигрывали, когда он отмечал свой день рождения. На этот раз, правда, краснодарцы решили не дарить Галицкому галстук и порадовали его отличной игрой.

Отметим два решения Мурата Якина по стартовому составу «Спартака». Во-первых, свой дебютный матч за «красно-белых» проводил полузащитник сборной Голландии Квинси Промес. Во-вторых, на скамейке запасных остался хавбек Дмитрий Комбаров. Пару центральных защитников в одной из самых проблемных зон «Спартака» составили Боккетти и Инсаурральде, по краям обороны играли Паршивлюк и Макеев. В опорной зоне действовали Тино Коста и Денис Глушаков, ближе к атаке расположился Чельстрем, на флангах полузащиты – Ананидзе и Промес, в нападении же играл Артем Дзюба. Место в воротах занял капитан команды Артем Ребров.

Марат Измайлов вернулся

Начало игры выдалось бодрым. Артем Дзюба имел возможность забить свой пятый гол в чемпионате, когда на шестой минуте выскочил на Андрея Диканя, но бывший коллега форварда по «Спартаку» сыграл очень уверенно, не оставив сопернику никакой возможности протолкнуть мяч в сетку. Ответ «Краснодара» последовал незамедлительно. Итальянский защитник Боккетти на ровном месте подарил мяч Ари, допустив детскую ошибку, и бразилец готовился разобраться с Ребровым, но капитан «Спартака» сыграл под стать Диканю.

Врезка #223362

На 12-й минуте произошла первая крупная неприятность для «Спартака». Травму получил Тино Коста, так что наставнику «красно-белых» пришлось выпускать Дмитрия Комбарова. Это была первая вынужденная замена по ходу матча, но, к сожалению, не последняя.

Два голевых момента обнадежили болельщиков, которые стали ждать продолжения банкета, но его не последовало. Команды взяли небольшую паузу, пока на 28-й минуте не грянул гром. Видимо, не зря в «Краснодар» перешел Андрей Тихонов, поскольку комбинация, которая привела к голу Марата Измайлова, была разыграна как по нотам, напомнив о 90-х, когда «Спартак» играл под руководством Олега Романцева. Юрий Газинский выдал мяч прямо в ноги Марату, который в одно касание пробил Реброва – 1:0. А уже через минуту поле покинул Артем Дзюба – вновь в «Спартаке» сменился игрок из-за травмы! Место российского форварда занял Маджид Уорис.

Врезка #223361

Жоаозиньо мог окончательно добить «Спартак», но с его плотным ударом из-за пределов штрафной справился Ребров, упавший на левый бок. «Краснодар» уходил на перерыв в отличном настроении, тогда как спартаковцам было о чем поговорить со своим тренером.

Разгром «Спартака»

В перерыве наставники команд замен не проводили. «Краснодар» начал куда активнее. В дебюте тайма Макеев сбил игрока «быков» в своей штрафной, но судья углядел офсайд в этом эпизоде. А вскоре момент упустил Одил Ахмедов, пробивший с острого угла – Ребров как-то неуверенно отбил мяч на угловой. Вообще, капитан «Спартака» весь матч нервничал, кричал на защитников, неловко отбивал мячи – Андрей Дикань играл намного спокойнее.

Первая замена Кононова получилась, возможно, тоже вынужденной. Марат Измайлов пока не может проводить полный матч – автор единственного мяча был заменен на экс-спартаковца Владимира Быстрова. И покидал поле Измайлов так, будто испытывал какой-то дискомфорт.

Но фанаты «Краснодара» быстро переключились на другое событие – гол! Жоаозиньо проткнул оборону «Спартака» как копье, никто не смог остановить забег бразильца. При этом решать самостоятельно эпизод он не стал, благоразумно катнув мяч на стоявшего у пустых ворот Ари – 2:0. Бразильский форвард бросился к трибунам и оголил майку, на которой было написано: «С днем рождения, Сергей Галицкий!».

Врезка #223363

«Спартак», надо сказать, тоже привез с собой мешок презентов для Галицкого – чего стоит хотя бы безобразная игра спартаковцев в обороне в эпизоде с третьим голом «Краснодара». Ари и Быстров как на тренировке проникли в спартаковскую штрафную, и бразилец отдал мяч чуть назад, на российского хавбека, который с удовольствием поразил ворота своего бывшего клуба – 3:0.

Врезка #223364

Прошло несколько минут, как на табло краснодарского стадиона зажглись те же цифры, которые горели по окончании прошлого матча «быков» с «красно-белыми»! Боккетти свалил в своей штрафной Ари, и Сергей Иванов указал на «точку». Жоаозиньо ударил верхом, легко реализовав «одиннадцатиметровый» — 4:0! А в самой концовке встречи гостей простил Вандерсон, пробивший рядом со штангой.

Врезка #223365

«Спартак» играл так плохо, как не играл даже при Чернышове или Скале. В атаке московская команда вообще ничем себя не проявила, как будто с уходом Дзюбы никто в «Спартаке» не знал, как играть впереди. Но самое неприятное впечатление спартаковцы оставляли своей безобразной игрой в обороне. Весь второй тайм бразильские легионеры «Краснодара» издевались над спартаковскими защитниками. Боккетти, не самый последний игрок обороны в Европе, действовал как Марек Сухи в худших своих матчах.

«Нужно поздравить соперника, их план сработал, — сказал Якин в эфире телеканала «Наш футбол». — Почему не играл с первых минут Дмитрий Комбаров? Есть тактические причины - мы хотели усилить атаку через фланги, плюс у нас сейчас напряженный график, хотели сделать акцент на подготовку к матчу с ЦСКА. Тино Косту и Дзюбу было сложно заменить, потому что мы наигрывали комбинации с их участием».

Врезка #223378

Мурат Якин получил богатую пищу для размышлений перед дерби с ЦСКА – благо для «Спартака», что в Химках не сыграют Алан Дзагоев и, возможно, Сейду Думбия. Но даже это не поможет «Спартаку», если «красно-белые» сыграют с армейцами как в Краснодаре. К тому же, неизвестно, сможет ли выйти на поле Артем Дзюба в воскресном дерби.

Ну а команда Сергея Галицкого показала, что полностью готова к матчам с «Реал Сосдьедадом».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России по футболу
Третий тур

«Краснодар» – «Спартак» (Москва) – 4:0 (1:0)
Голы: Измайлов, 27 (1:0). Ари, 56 (2:0). Быстров, 62 (3:0). Жоаузинью, 67 – с пенальти (4:0).
Предупреждения: Макеев, 58. Петров, 60. Боккетти, 73. Паршивлюк, 82.
14 августа. Краснодар. Стадион «Кубань».
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Измайлов (Быстров, 55), Газинский, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 46), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 69).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Боккетти, Макеев (Давыдов, 63), Промес, Чельстрем, Глушаков, Ананидзе, Коста (Д. Комбаров, 12), Дзюба (Уорис, 28).

90
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15