Перед ЧМ-2014: Как сборная России застрелилась в «группе смерти»

Чемпионат Европы 1996 года вполне мог стать для сборной России триумфальным. О победе на первенстве, конечно, речь не шла, но до полуфинала наши вполне могли бы дойти. Во всяком случае, по составу сборная России была одной из сильнейших на том первенстве – тогда еще в нашем чемпионате не начался финансовый бум, игроки охотно уезжали за границу и многие из российских легионеров играли в своих клубах ведущие роли и были звездами европейского масштаба.

Чемпионы мира по отборочным играм
По традиции, сборная России очень легко выиграла отборочный турнир Евро-96 – в девяностые наша сборная вообще проходила отборы к крупным турнирам на одном дыхании и даже заслужила издевательский титул «чемпиона мира по отборочным матчам». Из десяти матчей сборная России выиграла восемь и два матча, с шотландцами, свела вничью. Дружина Олега Романцева забила 34 гола – ни одной из сборных даже приблизиться не удалось к тому результату. Сборную России в 1995 году называли сильнейшей в истории отечественного футбола, так что были основания предполагать, что на чемпионате мира наша команда выступит удачно. Александр Мостовой, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков, Илья Цымбаларь, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Омари Тетрадзе, Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Игорь Симутенков – в этой сборной было на кого посмотреть. Да и Олег Романцев, руководивший тогда сборной, был на пике карьеры.

Александр Мостовой в игре за «Страсбург», 1995 год. Фото AFP

«Группа смерти»
Но, как это не раз случалось с нашей сборной, после удачного отборочного турнира последовал провал в финальной части. Началось все с того, что нам не повезло с жеребьевкой. Конечно, сетовать на жребий – удел слабых, но ведь правда же не везло! В 1992 году с нами в одной группе играли Германия и Голландия, в 1994 году – Швеция и Бразилия, а в 1996 сборная России попала в «группу смерти» – компанию нам составили немцы, итальянцы и чехи. Как потом выяснилось, мы опять сыграли в одной группе с двумя будущими призерами первенства, причем на этот раз, в отличие от 1994 года, — с двумя будущими финалистами. В такой группе нельзя было допускать ни одной осечки, а как это сделаешь, если против тебя сплошь чемпионы да вице-чемпионы мира?

В первом матче наши играли против Италии, команды, которая двумя годами ранее вышла в финал чемпионата мира.  И против вице-чемпионов мира команде Олега Романцева удалось провести очень приличный матч. Арриго Сакки, наставник итальянской команды, не повез с собой в Англию Роберто Баджо, который вытащил «Скуадру Адзурру» в финал первенства мира в США, и, возможно, поэтому сборная Италии выглядела в Англии довольно средне. Первый тайм с этой командой мы провели на равных, что отразилось на счете – на гол Пьерлуиджи Казираги своим точным ударом ответил Илья Цымбаларь. Увы, но во втором тайме все тот же Казираги вновь вывел Италию вперед, и отыграться нам уже не удалось. Впрочем, игра с Италией все равно оставила приятное впечатление – сборная России смотрелась неплохо, а одно-единственное поражение не ставило крест на выходе в плей-офф, ведь в «группе смерти» очки должны были потерять все.

Ключевым оказывался, таким образом, матч против сборной Германии. Глядя на итоговый счет, в это поверить трудно, но вообще-то в первом тайме у российской команды было даже преимущество и мы вполне могли вести со счетом 2:0. Сначала в штангу попал Илья Цымбаларь, а затем один на один с Андреасом Кепке вышел Александр Мостовой, который свой момент загубил.

А вот в начале второго тайма немцы открыли счет. Онопко и Ковтун настолько сосредоточились на опеке Клинсманна с Бирхофом, что упустили из виду Маттиаса Заммера. Впрочем, тогда еще никто не привык к тому, что этот рыжий немец, формально игравший на позиции последнего защитника, умеет так шустро ходить в атаку. Но и этот гол еще не был катастрофой! Катастрофа случилась в тот момент, когда Ковтун, верный себе, скосил в центре поля (зачем?!) двумя ногами Дитера Айльтса. Российский защитник получил прямую красную карточку, наши остались вдесятером, и в оставшиеся 20 минут Клинсманн разнес оборону сборной России на клочки, забив еще два гола.

Игорь Колыванов против Маттиаса Заммера. Фото Getty Images

В общем-то, на этом можно было ставить точку. Призрачные шансы на выход из группы еще оставались. Для этого надо было, во-первых, в два мяча обыграть сверхмотивированных чехов, а во-вторых, надеяться на то, что немцы, которым достаточно было и ничьей, выиграют у итальянцев.

Ни одно условие выполнено не было. Немцы спокойно сгоняли нулевую ничью в Манчестере и выиграли группу, а мы не смогли выиграть у Чехии – один из самых зрелищных матчей турнира закончился со счетом 3:3. Утешать мы могли себя разве что тем, что гол, забитый на 84-й минуте Владимиром Бесчастных, был признан одним из лучших на турнире.

«Романцев, сам разминайся и выходи!»
Сборная России набрала лишь одно очко в групповом турнире Евро-1996 и тем самым установила рекорд – ни разу в истории советского и российского футбола сборная не набирала так мало очков в финальном турнире.

И хотя с жеребьевкой нам действительно не повезло, ясно было, что дело вовсе не в «группе смерти», в которой умерли и итальянцы. Как и на предыдущем турнире, сборную Россию в первую очередь погубил конфликт, но если в 1994 году он разгорелся еще до первенства, то в 1996 году команда начала воевать сама с собой уже в Англии.

Олег Романцев в какой-то момент потерял нити управления команды. Поговаривают, что во время финального турнира его толком и не видел никто – главный тренер запирался в своем номере и появлялся только на матчах. Сборная России оказалась единственной на том турнире, умудрившейся использовать всех полевых игроков, привезенных на турнир. Более того, Романцев и второго вратаря, Станислава Черчесова, выпустил на поле – игровой практики в Англии не получил только третий вратарь, Сергей Овчинников. Романцев так и не сумел решить проблему правого фланга – он не мог оставить в запасе ни Канчельскиса, ни Карпина, и в результате они оба только мешали друг другу. Да и вообще экспериментов хватало – к примеру, в матче против Германии Романцев вдруг решил выпустить неопытного Дмитрия Хохлова, который до того вообще ни одного матча в составе сборной не провел.

Тренерский штаб сборной России, 1996 год. Фото ИТАР-ТАСС

Да и взаимоотношения с игроками оставляли желать лучшего – к примеру, Романцев вдрызг рассорился с Сергеем Кирьяковым. Кирьяков к тому моменту уже давно играл в Германии, считался там очень приличным форвардом и выйти против бундестим на чемпионате Европы для него было мечтой всей жизни, он буквально жил этим матчем и им дышал. Перед матчем сами немцы говорили о том, что опасаются Кирьякова, с которым справляются далеко не все защитники в Германии. По словам самого Сергея, перед матчем он предложил Романцеву рассказать о сборной Германии и ее игроках все, что знает, однако был не понят и отправлен восвояси.  В самом же матче Романцев собрался выпускать Кирьякова на замену при счете 0:3, когда до конца матча оставалось минуты три (считая добавленное время)».  Я знал все о сборной Германии, так как неплохо играл в бундеслиге за «Карлсруэ», мог поделиться информацией, но меня, само собой, никто и спрашивать не стал. В матче с Италией я вышел на замену, а против немцев мечтал сыграть с первых минут. Просто рвался в бой! И Романцев меня не поставил… А за пять минут до конца матча он мне так сквозь зубы бросил «Иди, разминайся». Я не выдержал и в сердцах ответил «Сам разминайся». Мы, между прочим, уже проигрывали 0:3 и были вдесятером. Ну зачем меня выпускать-то? Я ждал этой игры полгода, а тут такое унижение. Причем Романцев пытался помириться, присылал ко мне своего помощника Игнатьева, но смысла идти перед ним извиняться я не видел – и был отчислен», — рассказывал потом Кирьяков в интервью «Афише». Романцев бунт игрока оценил и выставил его из команды.

Скандал был не единственным. После матча с Чехией сборная России умудрилась забыть в гостинице одного из футболистов (по слухам, этим бедолагой оказался проспавший Бесчастных), ссорились с тренером и Канчельскис, Шалимов, Харин… И золотое поколение, которое ехало на чемпионат Европы чуть ли не за медалями, вновь бездарно упустило свой шанс.