Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

«Бавария» оставила «Боруссию» без трофеев

Хосепу Гвардиоле с первой попытки не удалось повторить достижение Юппа Хайнкесса. После невероятного требла «Бавария» несколько сбавила обороты, добравшись лишь до полуфинала Лиги чемпионов.
«Бавария» оставила «Боруссию» без трофеев

Обзор матча. Видео

Хосепу Гвардиоле с первой попытки не удалось повторить достижение Юппа Хайнкесса. После невероятного требла «Бавария» несколько сбавила обороты, добравшись лишь до полуфинала Лиги чемпионов. Тем не менее, мюнхенцам не было равных в чемпионате Германии, а последней вишенкой на торте для Гвардиолы и его подопечных мог стать кубок Германии. 

В главном матче этого турнира мюнхенцы встречались со своими заклятыми соперниками. «Боруссия» никак не могла занести себе сезон в актив. Из достижений в активе Юргена Клоппа значилась лишь путёвка в Лигу чемпионов. Впрочем, дортмундцы явно не собирались завершать сезон без трофеев. И на финал кубка Германии футболисты «Боруссии» настраивались очень серьёзно. 

Финал национального кубка сам по себе уже являлся важным событием. А тут ещё и сошлись непримиримые соперники, что гарантировало великолепное зрелище. Правда, сами футболисты не слишком-то спешили оправдывать выданные авансы. Под берлинским дождиком финалисты кубка начали встречу довольно спокойно, оставив все эмоции на потом.

С мыслями о собственных воротах

В последние годы футболисты «Боруссии» уже приучили нас к тому, что даже в матчах с фаворитами они пытаются действовать первым номером. Но в первом тайме этой встречи дортмундцы мало напоминали себя. Впрочем, «Бавария» тоже совершенно не форсировала события. Всплеск активности последовал лишь на 7-й минуте, когда мюнхенцы организовали две опасные атаки. Сперва Мюллер пробил в Вайденфеллера, а затем уже Роббен выцеливал в угол ворот соперника, но вновь голкипер «Боруссии» сыграл здорово.

Преимущество в эти минуты было на стороне «Баварии». Футболисты «Боруссии» не хотели включать скорости, останавливаясь в середине поля. Пожалуй, самым активным у дортмундцев был Левандовски, который явно собирался расстроить своих новых одноклубников в последнем матче за «Боруссию».

Фото - "Боруссия"

Подопечные Хосепа Гвардиолы тоже действовали довольно осторожно. Тем не менее, опасные моменты периодически возникали у ворот Вайденфеллера. Например, на 18-й минуте бил Мюллер, но его удар дортмундцы сумели заблокировать. Мюнхенцы заверяли, что мяч угодил в руку одному из игроков «Боруссии», но Майер назначать пенальти не стал.

В середине первого тайма Гвардиоле пришлось прибегнуть к первой замене. Лам захромал, а на поле появился Рибери. И выход француза несколько оживил игру действующих чемпионов Германии. Мюнхенцы едва не вышли вперёд в самой концовке тайма. Молодой Хейбьерг выстрелил низом в дальний угол примерно с 23 метров, но мяч просвистел рядом со штангой.

На стороне «Баварии» оказалась удача

Сразу после перерыва характер игры изменился. Дортмундцы вспомнили о своём атакующем потенциале и начале действовать более смело. Оголяя тылы, подопечные Клоппа периодически нарывались на контратаки. И на 55-й минуте мюнхенцы едва не открыли счёт. Рибери очень легко убежал от Хуммельса и прострелил в район вратарской. Мюллер уже готовился бить по воротам, но последний защитник помешал ему нанести прицельный удар, а мяч в итоге угодил в Вайденфеллера.

Ответ «Боруссии» был ещё более опасным. Вездесущий Хуммельс прибежал к чужим воротам  и направил мяч головой в цель. Нойер уже не мог спасти свою команду, а на линии ворот оказался Данте. Он и выбил мяч, только вот повторы показали, что защитник «Баварии» сделал это уже после того, как снаряд пересёк линию ворот! Вот уж где пригодились бы средства фиксации взятия ворот! А так арбитрам пришлось полагаться на собственное зрение, которое их подвело. В результате момент был заигран, а «Боруссию» лишили забитого мяча. 

Фото - "Боруссия"

Футболисты не сбавляли обороты. Опасные моменты возникали поочерёдно то у одних, то у других ворот. Но командам так и не удалось определить победителя в основное время, хоть неплохие шансы отличиться были у обоих. Стоило отметить и голкиперов: они в первые 90 минут были лучшими на поле.

Фатальная ошибка 

Во время овертаймов футболисты вновь вспомнили о прагматичном футболе, в который они играли в первом тайме. Разве что Обамеянг мог отличиться, когда пробил от линии штрафной рядом со штангой.

Игра спокойно и размеренно катилась к серии послематчевых пенальти, но судьбу кубка решила одна ошибка, которую допустили дортмундцы. На 107-й минуте Гросскройтц потерял мяч на своей половине поля, Боатенг пробежал несколько метров и прострелил на дальнюю штангу. А там оказался Роббен, который и направил мяч в ворота. Вайденфеллеру не повезло: мяч юркнул у него между ног – 1:0!

Фото - "Бавария"

После этого уже «Боруссия» бросилась отыгрываться. Но подопечные Хосепа Гвардиолы очень уверенно действовали в обороне, а контратаки мюнхенцев получались гораздо более опасными. Только один Роббен мог оформить хет-трик! Но один из его ударов на себя приняла штанга ворот «Боруссии», а ещё и он не смог переиграть Вайденфеллера, с которым вышел один на один. 

Уже на последних минутах оверайта подопечные Клоппа едва не перевели матч в серию 11-метровых ударов. Ройс классно с отскоком от земли пробил по воротам, но на пути мяча оказался Боатенг, от чьей ноги снаряд улетел за пределы поля. А точку в этой встрече поставили мюнхенцы. Писсаро вывел Мюллера один на один с Вайденфеллером. Томас из последних сил бежал к воротам, умудрился переиграть голкипера «Боруссии» и катнуть мяч в пустые ворота – 2:0!

Хоть Гвардиоле и не удалось добиться особых успехов в еврокубках, но «Бавария» разбила всех и вся в Бундеслиге. Действительно, равных мюнхенцам в Германии в этом сезоне не было. И победа в кубке стала вполне логичным завершением очередного феноменального сезона.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Кубок Германии. Финал

«Боруссия» (Дортмунд) - «Бавария» (Мюнхен) - 0:2 д.в. (0:0, 0:0, 0:2)
Гол: Роббен, 107, Мюллер, 120
Предупреждения: Кроос, 52. Хейбьерг, 63. Боатенг, 67. Ван Бюйтен, 115. Роббен, 117
17 мая. 22:00. Берлин. "Олимпийский стадион"
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Боруссия»: Вайденфеллер, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Пищек, Нури Шахин, Гросскройц (Хофманн, 110), Йоич (Обамеянг, 83), Мхитарян (Кирх, 60), Ройс, Левандовски
«Бавария»: Нойер, Данте, Хави Мартинес, Лам (Рибери, 31. Писарро, 109), Кроос, Рафинья, Боатенг, Хейбьерг (Ван Бюйтен, 102), Гетце, Роббен, Мюллер
Судья: Флориан Майер

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента