Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Реал» чудом унёс ноги из Дортмунда

В ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Боруссия" дома обыграла "Реал" - 2:0.

Обзор матча. Видео

Поединок мадридского «Реала» и дортмундской «Боруссии» должен был порадовать болельщиков остроатакующим футболом. Хозяевам было необходимо отыгрывать гандикап в три мяча. Мадридцы сделали хороший задел, который делал шансы «Боруссии» на итоговый успех очень низкими. Тем не менее, списывать со счетов дортмундцев не стоило.

К тому же, за день до матча из стана «Реала» поступили любопытные новости. Выяснилось, что ответный поединок с «Боруссией» пропустит Криштиану Роналду, получивший повреждение. А без португальца мадридцы явно лишались определённой части атакующего потенциала.

Гости помогли возродить интригу

Хоть после первого поединка «Реал» и стал явным фаворитом противостояния, дортмундцы вовсе не собирались сдаваться на милость победителю. Хозяева заставили поклонников «сливочных» изрядно понервничать, правда, подопечные Анчелотти сами помогли немецкому клубу.

Начало матча не предвещало никаких проблем гостям. «Реал» спокойно контролировал мяч, заставив «Боруссию» играть в игру «попробуй отними». Довольно долго дортмундцам не удавалось ничего противопоставить сопернику, мадридцы очень умело оборонялись, а немцы бились о настоящую стену.

Ещё и Дарио Скомина, судивший этот матч, не побоялся огорчить поклонников «Боруссии», назначив 11-метровый в ворота хозяев. Случилось это на 16-й минуте. Лукаш Пищек старательно прятал руки за спину, но так и не смог избежать контакта с мячом. Повторы показали, что мяч действительно угодил в руку игроку «Боруссии». Поэтому арбитр имел основания указать на 11-метровый. В то же время, не назначь Скомина пенальти, его бы осудили лишь самые ярые фанаты «Реала».

Исполнить 11-метровый удар вызвался Ди Мария. Аргентинец пробил в угол, но ещё и поскользнулся, что смазало удар. Вайденфеллер среагировал и парировал выстрел, отправив мяч за лицевую линию.

После столь бурного начала хозяева получили психологическое преимущество. С каждой минутой дортмундцы действовали всё более увереннее в собственных силах. Ещё и дрогнул соперник. Защитники «Реала» начали ошибаться. И на 18-й минуте отличную возможность вывести «Боруссию» вперёд упустил Генрих Мхитарян. Левандовски рванул за «безнадёжным» мячом, достав его у самой лицевой линии. Ройс переадресовал мяч Мхитаряну, а тот бил примерно с восьми метров. Касильяс свою команду уже спасти не мог, но мяч разминулся со штангой.

Тем не менее, уже на 23-й минуте голкиперу «Реала» пришлось доставать мяч из собственных ворот. Подставил Икера неутомимый Пепе. Защитник «Реала» крайне неудачно отбросил головой мяч, Ройс воспользовался этой оплошностью, переиграл Касильяса и направил мяч в сетку – 1:0!

Фото - AP

После этой пощёчины футболисты «Реала» попытались отвести игру от собственных ворот. Мадридцы организовали потенциально опасную атаку, но Бензема не сумел убежать один на один с Вайденфеллером. Форвард «Реала» поскользнулся на пути к воротам.

В то же время гостям приходилось всё чаще прибегать к тактике мелкого фола. Жёлтые карточки уже в середине первого тайма получили Серхио Рамос и Хаби Алонсо. Но мадридцы так и не сумели успокоиться. На 36-й минуте крайне небрежно в центре поля сыграл Ильяраменди. Полузащитник «Реала» неудачно отбросил мяч назад, сделав передачу Ройсу. Полузащитник рванул к воротам и вывел Левандовски на ударную позицию. Форвард направил мяч в дальний угол, однако Касильяса дотянулся до мяча, переправив его в штангу. Но на этом атака хозяев не закончилась: первым на добивании оказался Ройс, который и оформил дубль! – 2:0!

После столь неудачно развивающихся событий занервничали не только полевые игроки «Реала», но и тренерский штаб вместе с запасными. К бровке даже вышел сам Криштиану Роналду, который попытался призвать одноклубников к активности. Но у гостей ничего не получалось. До конца первого тайма мадридцы усиленно отбивались от наскоков соперника. Свисток Дарио Скомины позволил гостям перевести дух, а дортмундцы покидали поле, отыграв два из трёх мячей.

Невезение Мхитаряна стоило «Боруссии» места в полуфинале

На то, чтобы перевести игру в дополнительное время, у «Боруссии» было целых 45 минут. И не было никаких сомнений, что дортмундцы сумеют создать голевые моменты у ворот Касильяса. Так всё и получилось. «Реал» несколько раз оказывался на самой грани, но футбольный бог отвернулся от немцев.

Прогневал его Генрих Мхитарян, который продолжил упускать голевые моменты во второй половине встречи. Но до этого хозяевам пришлось пережить пару неприятных моментов у собственных ворот. Так, Бэйл и Бензема вполне могли снять все вопросы о победителе двухматчевого противостояния. Валлиец сперва мощно пробил от линии штрафной, а затем накатывал мяч на дальнюю штангу, куда не успел французский форвард. А после этого уже сам Бензема вышел один на один с Вайденфеллером, обыграл голкипера, но позволил Хуммельсу выбить мяч в подкате.

В середине второго тайма настало время Мхитаряна. На 65-й минуте футболист «Боруссии» вышел один на один с Касильясом после прекрасной передачи Ройса, обыграл голкипера, но пробил в штангу. А через несколько минут всё тот же Мхитарян бил из района 11-метровой отметки, но угодил прямо в Касильяса!

Пожалуй, именно эти моменты стали ключевыми. После этого дортмундцы ослабили хватку. Этим сразу воспользовались игроки «Реала». Карло Анчелотти вовремя произвел несколько замен, а на концовку игры мадридцы собрали больше сил. Так, во время последней десятиминутки «Реал» должен был забивать, но кураж поймал Вайденфеллер.

Фото - AP

Тем не менее, даже поражение со счётом 0:2 позволило «сливочным» продолжить борьбу в Лиге чемпионов. «Реал» отмучился, а «Боруссия» вновь стала жертвой низкой реализации. Всё противостояние очень напомнило прошлогодний полуфинал. Только теперь команды поменялись ролями. Пожалуй, это справедливо.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

"Боруссия" (Германия) – "Реал" (Испания) – 2:0 (2:0)
Голы: Ройс, 24, 37
Нереализованный пенальти: нет - Ди Мария (Реал), 17 (вратарь)
Предупреждения: Серхио Рамос, 27. Хаби Алонсо, 31. Карвахаль, 68. Ройс, 75. Обамеянг, 82. Касемиру, 83
8 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк"
"Боруссия": Вайденфеллер, Фридрих, Хуммельс, Дурм, Пищек (Обамеянг, 81), Кирх, Йоич, Мхитарян, Ройс, Гросскройц, Левандовски
"Реал": Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, Хаби Алонсо, Ильярраменди (Иско, 46), Модрич, Бэйл, Ди Мария (Касемиру, 73), Бензема

90
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15