Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Реал» и Роналду остановит в Дортмунде лишь чудо имени «Байера»

Дортмунд живет сейчас в ожидании чуда — команде Юргена Клоппа надо совершить невозможное, чтобы пройти мадридский «Реал» после разгромного поражения в первом матче плей-офф Лиги чемпионов.

Учитывая, что мадридский клуб называют одним из главным претендентов на европейскую корону, принимая во внимание то обстоятельство, что за испанскую команду играет Криштиану Роналду, который способен поставить на колени целую страну ради попадания на чемпионат мира, внимательно рассматривая счет первого матча, можно сделать логичный вывод, что «Боруссия» обречена и поединок в Дортмунде станет пустой формальностью.

Но футбол тем и хорош, что чудеса в нем иногда случаются. Это утверждение наглядно иллюстрирует история, произошедшая много лет назад. «РБК-Спорт» вспоминает о том, как «Байер» совершил величайший камбэк в истории немецкого футбола.

Прелюдия

Футболисты дрезденского «Динамо» перед ответным матчем четвертьфинала Кубка Кубков-1985/86 не сомневались в своем превосходстве над соперником. Вообще ничто не предвещало беды — «Байер» первый поединок проиграл со счетом 0:2 и, казалось, выбросил белый флаг.

За «Динамо» в то время играли настоящие звезды мирового футбола, команду недаром называли дрезденской машиной — чего стоят хотя бы такие звонкие футбольные имена, как Ганс-Юрген Дернер, Ульф Кирстен, Маттиас Заммер. Список выдающихся футболистов того «Динамо» можно продолжить.

Футболист сборной Германии Заммер. Фото Globallookpress

«Байер», в свою очередь, считался командой-выскочкой, которая уже добилась огромного успеха, сумев выйти в четвертьфинал европейского турнира. Был лишь один намек на ее «крутость» — сенсационная победа в финале Кубка Германии над «Баварией».

Чудо имени «Байера» случилось 19 марта 1986 года в Крефельде. К этой игре было приковано внимание миллионов немецких болельщиков, хотя интрига, казалось, почти умерла. И все же, это было противостояние команд ФРГ и ГДР, а подобного рода матчи всегда вызывали бешеный ажиотаж в стране, разделенной Берлинской стеной. Так что стадион был забит под завязку.

Никто из тех, кто купил билет на игру, ни на грамм не пожалел о том, что сходил в этот день на футбол. О таких матчах принято с придыханием рассказывать своим внукам и показывать им смятый билет как доказательство того, что ты был причастен к удивительному событию, феномену, объяснить который невозможно. Все участники того матча в многочисленных интервью по-прежнему используют громкие эпитеты, такие как «это было немыслимо» или «такого просто не может быть, но это все же случилось».

Матч-триллер

Первый тайм «Динамо» играло с «Байером» в кошки-мышки. Дрезденские звезды задали такой темп матчу, что соперник просто не мог ему что-то противопоставить. Фанаты начали уже посвистывать, они хотели видеть борьбу, но «Байер» посыпался и было непонятно, что может собрать эту команду. На табло горели цифры 3:1 в пользу динамовского клуба, общий счет в противостоянии был уже 5:1. Фанаты «Байера» покидали трибуны еще в перерыве, не желая видеть остаток позорно складывавшегося матча.

Но с 58-й минуты на поле стало происходить что-то, не поддающееся никакой логике. Исландский легионер «Динамо» Гудмундссон заработал пенальти, а Вольфганг Фанкель уверенно реализовал его. Прошло лишь шесть минут, и Гудмундссон уже сам вколотил мяч в сетку. Счет стал равным, но «Динамо» создало такой гандикап, что могло не сильно беспокоиться в связи с произошедшими событиями.

Только вот «Байер» не давал этой команде ни минуты покоя. Каждый футболист команды играл так, словно именно в этот день настал его звездный час. Голкиперу «Динамо» пришлось парировать удар за ударом, настолько заряженными на результат были игроки «Байера». А кроме того, сами футболисты «Динамо» стали помогать сопернику — Манге, в частности, забил гол в свои ворота.

В этот момент дрезденцы уже окончательно поняли, что дело пахнет керосином. Но только сдержать натиск этого «Байера» было уже нереально. Клингер, вышедший на замену, словно заразился от партнеров сумасшедшим настроем и на 78-й минуте сделал счет 5:3. Этот счет пока еще устраивал «Динамо», однако за девять минут до конца второго тайма судья назначил еще один пенальти в пользу «Байера», и Фанкель при его реализации продемонстрировал завидное хладнокровие — 6:3.

Фото DPA

Эффектную точку в суперматче поставил Шеффер, установивший окончательный счет — 7:3 в пользу хозяев поля.

Экс-капитан «Динамо» Ганс-Юрген Дернер утверждает, что футболисты «Байера» били по воротам чуть ли не каждую минуту. «В какой-то момент мы вдруг начали испытывать страх перед соперником», — признается, в свою очередь, бывший тренер дрезденского клуба Клаус Заммер, отец Маттиаса.

С Клаусом, кстати, после этого фиаско обошлись в духе того времени — подвергли обструкции и сделали строгий выговор. А форвард «Динамо» Франк Липпман вообще сбежал из расположения клуба, решив от греха подальше остаться в ФРГ. Подобное дезертирство, впрочем, практиковалось в те годы регулярно.

Как пишет газета Welt, за матчем Кубка Кубков следило в общей сложности 18 миллионов человек — такова была телевизионная аудитория. За игрой в Дортмунде тоже будет следить огромная армия болельщиков. Наэлектризованная атмосфера, болельщики, которые будут гнать тебя вперед, желание доказать всем, что ты чего-то стоишь — все этом может помочь «Боруссии» сотворить чудо.

В конце концов, еще в прошлом году Дортмунд обыгрывал дома Роналду и Ко со счетом 4:1. С тех пор много воды утекло, и «Боруссия» стала явно слабее, но, как показал «Байер», в футболе нет ничего невозможного.