Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,7 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

«Барселона» не смогла забить в Мадриде и покинула Лигу чемпионов

Мадридский "Атлетико" вошел в число четырех полуфиналистов Лиги чемпионов, на своем поле обыграв "Барселону".

Обзор матча. Видео

Неделю назад «Барселона» и «Атлетико» разыграли первую часть испанского спектакля. Поединок в столице Каталонии завершился результативной ничьей, которая сохраняла для команд примерно равные шансы. Испанский междусобойчик можно было по праву назвать центральным противостоянием четвертьфинала Лиги чемпионов.

В первом матче футболисты порадовали болельщиков яркой игрой. Поэтому ответный поединок ожидался с большим интересом. К тому же, «Атлетико» и «Барселона» на сегодняшний день являются лучшими клубами Испании (согласно местам в турнирной таблице). И это было ещё одним поводом, чтобы понаблюдать за встречей.

Игра ничуть не разочаровала. Более того, футболисты подарили всем желающим остросюжетное зрелище, которое ничуть не уступало великолепным «Эль-классико». Несмотря на отсутствие травмированного Диего Косты, хозяева устроили «Барселоне» настоящее испытание. Игра началась без раскачки. Уже на первых минутах болельщики, собравшиеся на стадионе «Висенте Кальдерон», подскочили со своих мест.

Месть бывшего

Первые минуты прошли под диктовку «Барселоны». Любители футбола из Мадрида без умолку свистели пока каталонцы перекатывали мяч по полю. К слову, «Барселона» не отказывалась от своей традиционной игры, используя постоянный контроль мяча. Так, к концу поединка гости сделали примерно в четыре раза больше передач, чем хозяева.

Пережив несколько неприятных минут, мадридцы взялись за дело. Вместо нудного перекатывания мяча «матрасники» бросились на соперника, взяв его в железные тиски. И уже на 5-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Барселоны». Адриан пальнул в штангу, мяч отскочил в поле, Давид Вилья навесил на дальний угол ворот, всё тот же Адриан сделал передачу Коке, а от того требовалось не промахнуться в пустые ворота! – 1:0!

Фото - AP

После забитого гола в хозяевах проснулась кровожадность. Игроки «Атлетико» с ещё большим усердием взялись за дело. И уже через несколько минут мяч лишь чудом вновь не влетел в сетку ворот «Барсы». На этот раз уже Пинто решил поиграть в Вальдеса, устроив финты в собственной вратарской. К счастью для гостей, в этом эпизоде всё обошлось. Далее настал черёд Вильи. Бывший форвард «Барселоны» решил сполна отомстить своей предыдущей команде. И от неминуемого гола в исполнении Вильи «Барселону» спасла лишь штанга, которая в этот вечер так и норовила сыграть за гостей. После этого мадридцы ещё раз потревожили каркас ворот соперника: в игру вступила перекладина.

А что же «Барса»? Похоже, что гости не были готовы к такому повороту событий. Игра у каталонцев не шла. Месси умудрился-таки нанести два удара по воротам «Атлетико». В самом начале встречи аргентинец пробил над перекладиной, а на 12-й минуте едва не направил мяч в угол ворот после навеса.

По сути, на этом атакующие эффективные действия каталонцев закончились. Были дальние удары Фабрегаса и Иньесты, но они не могли заставить Куртуа капитулировать. Херардо Мартино нужно было что-то менять в игре своей команды.

Количество не перешло в качество

После перерыва «сине-гранатовые» попытались удивить мадридцев стартовым натиском. И усилия гостей едва не увенчались успехом. Неймар вышел один на один с Куртуа, но эту дуэль выиграл голкипер «Атлетико», дотянувшийся до мяча. Правда, на этом атака «Барсы» не закончилась. Добить мяч в ворота мог Месси, но аргентинца тут же окружили игроки мадридцев. Отличный момент был упущен.

Постепенно «Барселона» всё ближе подбиралась к владениям Куртуа. Хозяева начали «садиться» к собственным воротам, позволяя сопернику комбинировать в непосредственной близости от штрафной. Но игра у «Барселоны» не шла: каталонцам никак не удавалось найти брешь в плотной обороне хозяев. А драгоценное время уходило. Постепенно гости стали всё чаще использовать забросы в штрафную «Атлетико». В предыдущей встрече такая тактика не сработала, но каталонцы были упорны в своём стремлении.

Подавляющее большинство навесов становилось лёгкой добычей высокорослых игроков «Атлетико». Тем не менее, периодически передачи проходили, а тогда становилось опасно. Например, на 59-й минуте Хави опасно пробил головой. А уже во время последней 15-минутки Неймар прыгнул рыбкой и бил в дальний угол – мяч разминулся со штангой.

К тому моменту тренерский штаб «Барселоны» уже внёс коррективы в игру своей команды. Алексис Санчес и Педро должны были спасти каталонцев в этом четвертьфинальном противостоянии. Но они так и не стали героями этой встречи. Более того, вышедшие на замену каталонцы так и остались в тени.

А в концовке «Атлетико» вполне мог увеличить счёт. Чудеса реакции демонстрировал Пинто, который выручил свою команду после удара Диего. Кроме того, голкипер «Барселоны» выиграл дуэль у Габи, а ведь футболист «Атлетико» выходил с Пинто один на один.

Последние минуты хозяева провели, убивая время. Мадридцы спокойно контролировали мяч на чужой половине поля, а каталонцы в отчаянии апеллировали к Ховарду Уэббу. «Сине-гранатовые» так и не смогли взломать оборону соперника, хоть и добились своего стандартного показателя по владению мячом в 68%. «Барселона» уступила по сумме двух матчей «Атлетико». И вряд ли кому-то придёт в голову сказать, что эта победа «матрасников» была несправедливой.

Фото - AP

Что ж, новое имя в решающих поединках Лиги чемпионов явно не помешает. А Диего Симеоне уже вошёл в историю, ведь «Атлетико» 40 лет не мог пробиться в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.

"РБК-Спорт" провел текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

"Атлетико" (Испания) - "Барселона" (Испания) - 1:0 (1:0)
Гол: Коке, 5
Предупреждения: Серхио Бускетс, 18. Коке, 90+1. Маскерано, 90+2
9 апреля. 22:45. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон"
"Атлетико": Куртуа, Годин, Миранда, Филипе, Хуанфран, Тиагу, Габи, Коке, Рауль Гарсия, Адриан (Диегу, 62), Вилья (Кристиан Родригес, 79)
"Барселона": Пинто, Маскерано, Бартра, Хорди Альба, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста (Педро, 72), Неймар, Фабрегас (Санчес, 61), Месси

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45