Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Мовсисян принёс «Спартаку» первую победу в 2014 году

25-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги открывался матчем «Спартак» - «Крылья Советов».

Обзор матча. Видео

25-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги открывался матчем «Спартак» - «Крылья Советов». Оба коллектива к очной встрече подходили далеко не в самом радужном настроении. «Красно-белые» в 2014 году потеряли не только главного тренера, но и шансы на чемпионство. Пережив серию поражений и ничьих, «спартаковцы» спустились с небес на землю. В этой ситуации им можно было лишь рассчитывать на финиш в еврокубковой зоне.

Крайне неудачно выступали и «Крылья Советов». Самарцы за весь весенний отрезок сумели набрать лишь одно очко, сыграв вничью с «Тереком». В остальных матчах «Крылья» неизменно проигрывали. Растеряв немало очков, самарцы приблизились к опасной зоне. Перед финишной прямой чемпионата России над ними нависла угроза очередного участия в стыковых матчах. В общем, для обеих команд матч 25-го тура имел огромное значение.

От и.о до тренера

Тренерский штаб «Спартака» произвёл некоторые изменения. Так, распалась русскоязычная оборона команды: в стартовый состав был возвращён Сальваторе Боккетти. Так же в глаза бросилось наличие в составе Ромуло, о котором многие болельщики «Спартака» уже могли позабыть. Но главное изменение коснулось наставника команды – Дмитрий Гунько был впервые представлен не как исполняющий обязанности тренера, а как тренер «Спартака».

Дебют в новой должности Гунько удался. Москвичи порадовали своих болельщиков ярким атакующим футболом. Впрочем, пока нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить об окончании игрового спада московской команды. Не стоит забывать, что «Крылья» за последние восемь дней проводили третий поединок, причём, каждый раз в разных городах!

Фото - "Крылья Советов"

Первые же минуты поединка показали, что у «спартаковцев» больше сил. Хозяева сразу использовали высокий прессинг, заставив соперника нервничать. Игроки «Крыльев» не могли толком выйти из обороны в атаку, а в середине поля у гостей скучал лишь Кабальеро, до которого мяч практически не доходил.

Преимущество «Спартака» с каждой минутой увеличивалось. Очень старались и поклонники «красно-белых», которые гнали свою команду вперёд. Москвичи ответили на поддержку уже на 13-й минуте. «Красно-белые» организовали быструю контратаку, последовал навес в штрафную, но защитники «Крыльев» крайне неудачно выбили мяч. В итоге «снаряд» оказался у Мовсисяна, а форвард «Спартака» с удовольствием расстрелял ворота от линии штрафной. Ян Муха в этой ситуации был бессилен – 1:0!

«Красно-белые» не собирались останавливаться на достигнутом. «Спартак» продолжил штурм чужих ворот. Довольно опасно с дальней дистанции бил Тино Коста, частенько к атакам хозяев подключался Дмитрий Комбаров, который пытался взломать оборону соперника со своего фланга. Что касается гостей, то они редко переходили на чужую половину поля. Во время стартового отрезка запомнился лишь опасный удар Махмудова под перекладину, с которым справился Дикань.

Всё тот же Махмудов мог сравнять счёт уже ближе к концу первого тайма. Полузащитник вышел на ударную позицию, прицелился, но так и не смог потревожить голкипера «Спартака»: Боккетти вовремя подоспел на выручку, приняв на себя этот удар.

Самарцы ограничились программой минимум

После перерыва гости постарались выровнять игру. И у самарцев были неплохие возможности, чтобы сравнять счёт. Особенно опасными были атаки «Крыльев», которые гости организовали сразу после перерыва. Так, сперва мяч скакал по штрафной «Спартака» после углового, хоть никто и не сумел нанести решающий удар. А затем уже Кабальеро красиво пробил слёту, но мяч просвистел над крестовиной.

Упустив несколько неплохих моментов, самарцы отошли к своим воротам. Хозяева наращивали давление, плели свои кружева и заставляли защитников «Крыльев» демонстрировать свои лучшие качества. На 66-й минуте москвичи едва не повторили свой гол образца первого тайма. Разница заключалась лишь в том, что на этот раз после неудачного выноса мяча на добивании оказался Тино Коста, а не Мовсисян. От неминуемых неприятностей гостей спас Цаллагов, бросившийся под мяча.

После этого наставники обеих команд начали производить замены. Гунько освежил фланги, бросив в бой Эберта, Кирилла Комбарова и Глушакова. А Александр Цыганков решил усилить игру своих подопечных Корниленко, который заменит Кабальеро. К слову, легионер «Крыльев» ещё очень долго размахивал руками и выражал своё полное несогласие с заменой.

Если перестановки тренерского штаба самарцев не сработали, то гораздо агрессивнее заиграл «Спартак». Здорово вошёл в игру Денис Глушаков. Полузащитник «Спартака» даже успел проверить на прочность перекладину ворот «Крыльев». Мог оформить дубль Мовсисян. Сперва форвард «Спартака» неудачно пробил после великолепного паса Кариоки. А затем он не сумел переиграть Муху, позволив голкиперу забрать мяч у себя из под ног.

Сил на концовку гостям явно не хватило. Самарцы так и не удосужились провести финальный штурм. Как правило, максимумом пользы из их атак становились стандарты, но с ними москвичи легко справлялись. Как итог – победа «Спартака» со счётом 1:0. Несмотря на скромный счёт, москвичи могут записать себе эту игру в актив. Качество футбола было довольно высоким. Да и долгожданная победа должна помочь футболистам «Спартака».

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

"Спартак" (Москва) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:0 (1:0)
Гол: Мовсисян, 14
Предупреждения: Макеев, 57. Глушаков, 62. Драгун, 69. Немов, 76. Рафаэл Кариока, 83
11 апреля. 19:30. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНДЫ:
"Спартак": Дикань, Паршивлюк (К. Комбаров, 71), Боккетти, Макеев, Д. Комбаров, Езбилис (Эберт, 77), Ромулу (Глушаков, 55), Рафаэл Кариока, Коста, Хурадо, Мовсисян
"Крылья Советов": Муха, Цаллагов, Таранов, Амисулашвили, Ятченко, Горе, Драгун, Немов, Махмудов (Делькин, 88), Аджинджал (Чочиев, 71), Кабальеро (Корниленко, 68)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53