Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

Резервный состав вернул «Челси» в чемпионскую гонку

До окончания чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги оставалось всего несколько туров. И ключевым матчем в борьбе за чемпионство должно было стать противостояние «Ливерпуля» и «Челси».

Обзор матча. Видео

Если бы подопечные Жозе Моуриньо не начали бездарно раздаривать очки аутсайдерам, этот поединок и вовсе бы стал «золотым». Но даже с учётом того, насколько сдали лондонцы в последнее время в Премьер-лиге, переоценить значимость центральной встречи 36-го тура было невозможно. Победа над прямым конкурентом открыла «Ливерпулю» путь к чемпионству. В этом случае мерсисайдцы бы оторвались от «Челси» уже на восемь очков. В тоже время, хозяевам нельзя было ни в коем случае проигрывать. При таком раскладе они бы уже уступили лидерство по потерянным очкам, сравнявшись с футболистами «Манчестер Сити».

Стратегия «Особенного»

Что касается «Челси», то Жозе Моуриньо уже особо и не скрывал, что для него приоритетом стала Лига чемпионов. Отставание от «Ливерпуля» не располагало к борьбе за золото Премьер-лиги, поэтому португалец собирался сосредоточиться именно на еврокубках. Ещё несколько дней назад английские издания опубликовали возможный стартовый состав «синих» на этот поединок. И в нём значились сплошные резервисты. И журналисты угадали. Действительно, Моуриньо не стал трогать лидеров. А из основы «Челси» с первых минут на поле появились лишь Лэмпард, Иванович и Аспиликуэта. В итоге свой шанс получили Демба Ба, Калас, Салах и другие футболисты, которые редко выходят на поле с первых минут.

Как правило, подобные хитрости приводят к провалам. Пытаясь распределить силы, тренеры команд терпят поражения на всех фронтах. Но «Особенного» такая перспектива ничуть не смущала. И его не заботило негодование фанатов и болельщиков.

Драма капитана

С первых минут встречи стало понятно, что лондонцев вполне устроит и ничья. Хозяева сразу завладели мячом, а гости не особо им в этом препятствовали. Не слишком привлекательную картину немного разбавил Эшли Коул, который решился на дальний удар. Но Миньоле с этим выстрелом справился. Далее уже наступил черёд «Ливерпуля». Коутиньо поймал мяч на углу вратарской, но не сумел в касание переправить мяч в ворота. Следом хозяева обложили соперника угловыми. Хоть «Челси» и удавалось отбиваться, но горячо у ворот Шварцера становилось. Например, на 13-й минуте Коул выбил мяч с линии ворот.

После столь резвого начала игра немного успокоилась. «Ливерпуль» продолжал подолгу разыгрывать мяч, а «Челси» всё глубже садился к своим воротам. В итоге к концовке тайма на долю мерсисайдцев уже приходилось 75% времени владения мячом. При этом Шварцев вступал в игру крайне редко. Да и гости не забывали переходить на чужую половину поля. На 37-й минуте они и вовсе вполне справедливо требовали назначить 11-метровый удар в ворота соперника. Мяч после удара Салаха угодил в руку Флэнагану, которая была отставлена в сторону. Все поводы для назначения пенальти у Аткинсона были, но он решил снять с себя такую ответственность.

Тем не менее, ещё до конца первого тайма гостям удалось выйти вперёд. И здесь уже Фортуна вернула должок лондонцам, правда, сделала это за счёт несчастного Стивена Джеррарда. Уже на последней минуте тайма капитан «Челси» поскользнулся в центре поля, Демба Ба подхватил мяч и убежал на рандеву с Миньоле. Выход один на один форвард «Челси» использовал – 0:1.

Фото - AP

Привет от Торреса

Безусловно, счёт первого тайма был необычным и мало соответствовал тому, что происходило на поле. Но у «Ливерпуля» впереди ещё был целый тайм, во время которого хозяева вполне могли добиться своего. «Красные» сразу взялись за дело, заставив «Челси» отказаться от контригры. Мяч то и дело летал по штрафной Шварцера, а хозяева подали бесчисленное количество угловых. Но всё это было не настолько опасно, чтобы поставить оборону «Челси» в тупик.

Терпение Роджерса лопнуло на 60-й минуте. И он бросил в бой Старриджа, заменив Лукаса Лейву. Ещё через 20 минут тренерский штаб «Ливерпуля» пошёл ва-банк, когда на поле появился Аспас.

Но «Ливерпулю» никак не удавалось найти лазейку в обороне «Челси». Жозе Моуриньо пригнал свой хвалённый «автобус». В этой ситуации хозяева могли рассчитывать лишь на дальние удары. Ближе всех к успеху был Аллен, после удара которого Шварцер вытащил мяч из нижнего угла. Аналогичным ударом вскоре ответил Шюрле, но Миньоле ничуть не уступил своему визави.

Очень старался Стивен Джеррард, который явно переживал из-за результативной ошибки. Но это старание вредило «Ливерпулю» - капитан постоянно бил по воротам, однако удар у него не шёл.

Фото - AP

Во время последней десятиминутки «Челси» всей командой сел в оборону. Жозе Моуриньо почувствовал, что его подопечным не хватает сил. И на поле вскоре появились Торрес и Виллиан. Именно они и стали героями этой встречи. Вышедшие на замену футболисты не только здорово убивали время, но ещё и успели поставить победную точку в этом матче. А ещё до этого «Ливерпуль» мог уйти от поражения. Уже в компенсированное время хозяева разыграли угловой, Шварцер не слишком удачно выбил мяч, однако Суарес не смог с повторной попытки переиграть голкипера «Челси».

Финальный аккорд прозвучал на четвёртой добавленной минуте. «Ливерпуль» всем составом ушёл в атаку, а Торрес и Виллиан легко переиграли последнего защитника, а затем ещё и разделались с несчастным Миньоле. Последнее касание сделал Виллиан, «Челси» победил со счётом 2:0, лишив «Ливерпул» поул-позиции в гонке за чемпионство. Впрочем, теперь уже и подопечные Моуриньо могут помечтать о золотых медалях, ведь отрыв «Ливерпуля» сократился до двух очков.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 36-й тур

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Челси" (Лондон) – 0:2 (0:1)
Гол: Ба, 45+3, Виллиан, 90+3
Предупреждения: Сала, 21. Лэмпард, 43
27 апреля. 17:00. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд"
"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Сако, Шкртел, Флэнаган (Аспас, 81), Лукас (Старридж, 58), Аллен, Джеррард, Коутинью, Стерлинг, Суарес
"Челси": Шварцер, Аспиликуэта, Калас, Иванович, Коул, Матич, Оби Микел, Лэмпард, Шюррле (Кэйхилл, 77), Сала (Виллиан, 60), Ба (Фернандо Торрес, 84)
Судья: Мартин Аткинсон

"Сандерленд" (Сандерленд) – "Кардифф" (Кардифф) – 4:0 (2:0)

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Другие, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42