Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,2 x 5,2 2 1,39 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

«Зенит» не воспользовался сполна подарком ЦСКА и «Спартака»

«Зенит» сыграл вничью с «Томью» в матче 20-го тура чемпионата России по футболу.

ЦСКА и «Спартак» дружно проиграли в двадцатом туре чемпионата России по футболу. По идее, футболисты «Зенита» должны были радостно потирать руки и нагружать ноги в матче против «Томи», тем более что он проводился на «Петровском». В конце концов, у  «Зенита» появился отличный шанс оторваться от конкурентов.

Состав фаворита на игру вышел не самым оптимальным — не все игроки основы готовы играть с первых минут. В нападении питерского клуба оказались Рондон и Халк, на флангах полузащиты играли острые Рязанцев и Шатов, в центре поля – Файзулин и Витсель. В обороне появились Анюков и Кришито по краям, а в центре — Нету и Губочан. Ворота защищал голкипер Юрий Лодыгин. У «Томи», разумеется, такого изобилия звезд в составе не оказалось.

В первом тайме «Зенит» был плюшевым. Не было в команде Спаллетти злости, хотя питерский клуб недавно потерпел сокрушительное поражение в матче Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». Казалось бы, вот он шанс – отыграться на «Томи» за то унижение. Но «Зенит» играл вальяжно, как будто ждал, что мячи сами будут закатываться в ворота одного из аутсайдеров чемпионата. Разве что Халк пытался оставаться профессионалом – он и в матче с Дортмундом смотрелся неплохо. Но партнеры не очень поддерживали порыв бразильца.

Фото ИТАР-ТАСС

На 12-й минуте «Томь» едва не наказала «Зенит» за коллективную спячку на поле. Игнатович выдал пас-конфетку на Голенду, и тот едва не забил гол-шедевр, но Лодыгин сумел рукой вытащить очень сложный мяч. Хорошая команда после такого выпада просыпается и начинает создавать момент за моментом, но в случае с «Зенитом» этого не произошло.

Тогда Халк рассвирепел и очень мощно пробил, но вышло неточно. Спаллетти, высунув кончик языка, что-то тщательно записывал в свой блокнотик. Интересно, что же он делал – может, чертил какие-то схемы на второй тайм, или пытался перечислить слабые места в обороне «Томи»? Неизвестно. Но было понятно, что он готовится к перерыву, чтобы донести до своих футболистов, как надо обыгрывать «Томь».

Когда шла 37-я минута, «Зенит» едва не забил – Халк поделился мячом с Рондоном, и тот, в свою очередь, отпасовал на Витселя, но последний не успел добежать до мяча, чтобы внести его в томские ворота. И это был единственный сносный момент, созданный «Зенитом» за целый тайм.

Что бы там ни говорил Спаллетти в перерыве, на футболистов «Зенита» это не подействовало. Они как играли беззубо, так и продолжили играть в подобном ключе.

Правда, поначалу питерцы устроили что-то похожее на штурм, но это был непродолжительный всплеск активности. Был, например, эпизод, когда «Зенит» трижды подавал угловой, но ни разу питерцам не удалось напугать защитников «Томи».

Гости же продолжили метать дротики в мишень – пробиваться к воротам Лодыгина. Однажды, к примеру, Игнатович ворвался в чужую штрафную, где ему не хватило исполнительского мастерства, чтобы пробить Лодыгина.

Спаллетти пытался что-то изменить. Инертный Шатов, который окончательно растворился на поле во втором тайме, ушел смотреть игру со скамейки, вместо него появился Кержаков. Не устраивала итальянца также игра Виктора Файзулина, капитана команды, поэтому он тоже стал зрителем, уступив место Зырянову. Вскоре последовала и третья замена – Рязанцева заменил Данни.

Игра вот только не сильно изменилась. Более того, «Томь» обязана была забивать – Рыков приложился от души, и Лодыгин каким-то чудом среагировал на удар, вытащив мяч из «девятки». Еще раз он выручил после классного удара Никиты Баженова в дальний угол.

Так что «Томь» была даже ближе к победе, чем «Зенит», но матч завершился вничью — 0:0. И уже в следующем туре питерский клуб сыграет с ЦСКА в Москве — вот где будет очень жарко.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи «Зенит» — «Томь».

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Зенит» – «Томь» 0:0
Голы: -
Предупреждения: Нету, 85. Лодыгин, 90.
9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Губочан, Кришито, Анюков, Файзулин (Зырянов, 64), Витсель, Рязанцев (Данни, 74), Шатов (Кержаков, 59), Халк, Рондон.
«Томь»: Чебану, Рыков, Йиранек, Бордачев, Миланов, Башкиров, Сабитов (Мурешан, 72), Нехайчик (Портнягин, 76), Игнатович (Баженов, 83), Панченко, Голенда.

В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58