Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Жирков сделал шансы ЦСКА на золото призрачными

На стадионе «Арена Химки» в рамках 20-го тура чемпионата России состоялось легендарное столичное дерби – «Динамо» играло против ЦСКА. Матч получился изумительным.

Чемпион России вышел на поле с одним форвардом – Сейду Думбией. Ближе к нападению играл Алан Дзагоев, ближе к обороне — шведские опорники Вернблум и Эльм. На крыльях армейской полузащиты сыграли Ахмед Муса и Зоран Тошич. Линию обороны составили Щенников, Игнашевич, Василий Березуцкий и Фернандес, в воротах работал капитан команды Акинфеев.

У «Динамо» в нападении вышел грозный дуэт Кевин Кураньи – Александр Кокорин. Им с флангов помогали Жирков и Джуджак, чуть сзади расположились Денисов и Нобоа. В динамовской обороне появились Ломич, Самба, Гранат и Козлов, ну и голкипером «бело-голубых» выступил Габулов.

Команды начали матч лихо, показав, что настрой на игру будет запредельным. Гости не тушевались, проводили разящие контратаки, и первый же удар в створ ворот стал голевым. Думбия, получив классный пас от Игнашевича, протащил мяч вдоль штрафной, ушел от инертного Денисова и со всей своей ивуарийской страстью пальнул по воротам – мяч с рикошетом полетел мимо Габулова. Тут же Джуджак едва не сравнял счет, но его удар в дальний угол получился чуть неточным.

Тошич укрывает мяч от Ломича. Фото ИТАР-ТАСС

«Динамо» не везло – так, травму получил Козлов, которого Петреску вынужден был заменить на Уилкшира. Оборона «бело-голубых» продолжала работать со сбоями. И в конце концов «армейцы» забили еще один мяч – вновь отличился Думбия. Дзагоев совершил красивый проход, и, не пожадничав, отдал мяч ивуарийцу, который красивым ударом сделал счет очень приятным для болельщиков ЦСКА — 2:0.

«Армейцы» спокойно доиграли тайм и отправились в раздевалку. Там, видимо, Слуцкий пел своим футболистам дифирамбы, хвалил их, просил играть так и дальше. Совсем другая атмосфера, должно быть, царила в раздевалке «Динамо». Не иначе, что Петреску рвал и метал, а то и разбил что-нибудь, чтобы встряхнуть своих подопечных. Во всяком случае, на второй тайм вышла как будто совсем другая команда.

Редко можно увидеть – особенно в чемпионате России – чтобы крепкая оборона ЦСКА выглядела так неубедительно, как после перерыва. Рослые защитники «армейцев» проигрывали все единоборства «на втором этаже», чем дважды воспользовались номинальные хозяева поля.

Началось все с классной верховой передачи Жиркова, который прошел по флангу – Кураньи переиграл центральных защитников ЦСКА и вколотил мяч в сетку головой. Это деморализовало «армейцев», которые совсем бросили играть в обороне.

Кураньи (слева) — один из героев матча. Фото ИТАР-ТАСС

Вскоре уже Ломич слева отдал суперпас в штрафную, где выше всех выпрыгнул Самба – 2:0. Темнокожий футболист тут же рухнул на газон, появились носилки, его заменили на Леандро Фернандеса. А все потому, что Кокорин, тоже пытавшийся бороться за верховой мяч, ударил затылком по лицу героя эпизода. После игры выяснилось, что у Самба — сотрясение мозга.

В этот момент что-то произошло с Жирковым. Он заиграл в свой лучший футбол и дважды пробил Акинфеева, с которым провел столько матчей и в составе ЦСКА, и в сборной России.

В первом случае хавбек подхватил мяч, который отскочил к нему в штрафной ЦСКА, и с острого угла пробил Акинфеева. А потом на вратаря ЦСКА нашло какое-то затмение, не иначе. Получив мяч, опытнейший вратарь выбил его… прямо на Жиркова, который, пройдя Акинфеева, оформил дубль ударом по пустым воротам. Это была катастрофа для одних, и триумф — для других.

Проиграть тайм за двадцать минут со счетом 0:4 – недопустимая роскошь для команды, которая сражается за золото. Тем более что у «Динамо» по ходу встречи выбыло два защитника.

ЦСКА вообще словно отсутствовал на поле во втором тайме. Тот ЦСКА, который все знают – остроатакующий, волевой – его просто не было. Конечно, «армейцы» проводили атаки, но была в них какая-то обреченность. Можно восхищаться характером игроков «Динамо», и все-таки, у «армейцев» были все козыри на руках и совершенно непонятно, что с ними случилось за время «антракта». Ведь по первому тайму даже Станиславский мог сказать: «Верю!», оценивая игру ЦСКА. А потом «актеров» будто подменили.

В конце матча произошел характерный эпизод. Один из игроков ЦСКА подошел к воздушным шарикам – белому и голубому – и растоптал оба. Но не в шариках, конечно,  дело. Самое страшное для поклонников команды, что «армейцы» своими ногами, похоже, растоптали надежду на золото. Всякое случается (что и доказал отчетный матч), но сейчас «армейцы» отстают от «Локомотива» и «Зенита» на целых шесть очков, а если соперники выиграют, отставание составит уже девять баллов. А это слишком много.

«Трудно сказать, что произошло после перерыва. Мы готовились ко второму тайму, настраивались серьезно. Обсуждали, за счет чего «Динамо» может атаковать после перерыва. Но тому, что случилось, нет объяснения. Профессиональная команда так играть не должна», — заявил Слуцкий в эфире телеканала «НТВ-Плюс». С мнением Леонида Викторовича сложно не согласиться.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Динамо» – ЦСКА 4:2 (0:2)
Голы: Думбия, 13 — 0:1. Думбия (Дзагоев), 43 — 0:2. Кураньи (Жирков), 48 — 1:2. Самба (Ломич), 59 — 2:2. Жирков (Джуджак), 62 — 3:2. Жирков, 69 — 4:2.
Предупреждения: Муса, 55 (грубая игра). Габулов, 81 (неспортивное поведение). Кураньи, 84 (неспортивное поведение).
9 марта. Химки. Стадион «Арена Химки»
«Динамо»: Габулов, Гранат, Самба (Фернандес, 61), Ломич, Козлов (Уилкшир, 29), Нобоа, Денисов, Жирков, Джуджак, Кураньи (Юсупов, 87), Кокорин.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Вернблум (Витинью, 73), Эльм, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 75), Муса, Думбия.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20