Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Исход дерби северного Лондона решил гол на второй минуте

Северолондонское дерби, состоявшееся в 30-м туре английской Премьер-лиги, завершилось выигрышем гостей.

Северолондонское дерби, состоявшееся в 30-м туре английской Премьер-лиги, завершилось выигрышем гостей. «Арсенал» увез победу с «Уайт Харт Лэйна» благодаря голу Томаша Росицки в ворота «Тоттенхэма» на второй минуте встречи.

В первой же атаке «канониров» Росицки смело пошел вперед чуть правее центра, хотел обыграться с Окслейд-Чемберленом, но тот принял передачу неудачно. Тем не менее, отскок стал голевым пасом: чех с разбегу пробил в угол ворот мимо Льориса – 0:1.

Гол. Видео

«Шпоры» принялись налаживать позиционные атаки, «Арсенал» это с удовольствием давал делать, ведь у него контрвыпады получались отлично. Окслейд-Чемберлен получил мяч на ход от Росицки и должен был увеличивать счет, но решающий удар и ударом-то не назовешь – пошел очень мимо и слабо. Вскоре Жиру выводили из глубины одного на ворота, но Льорис героически рванул из штрафной и вынес мяч головой в падении.

Несколько атак прошли у «Тоттенхэма» с участием Таунсенда справа, но острыми их назвать нельзя. К 20-й минуте «Арсенал» решил, что можно и самим взяться за контроль. Теперь «шпоры» принялись искать длинными передачами Адебайора, но в обороне у гостей тоже не самые низкие ребята.

На 27-й минуте еще один гол мог случиться с участием Подольски и Росицки. Немец здорово нашелся на левом фланге и перспективно пасовал в центр штрафной, но чех пробежал мимо мяча, а удар партнера вышел в сторону от ворот. После пары неудач «Арсенал» вынужден был вновь сесть глубже на свою половину.

«Тоттенхэм» стал чуть легче терять мячи. Буквально один Жиру бегал на его половине и составляет достаточную угрозу для этого. Всё это, естественно, не способствовало тому, чтобы подопечные Тима Шервуда находили силы еще и для разумных атак.

Второй тайм агрессивнее начали «шпоры». Помог им в этом Щенсны, дважды подряд допустивший помарки на выходе. В первом случае «Тоттенхэм» не сориентировался и толком не добивал, во втором же героизм пришлось проявлять двум защитникам «Арсенала» - они перекрыли ворота.

В начале шестого десятка минут соперники обменялись похожими выпадами. Росицки простреливал справа из штрафной, но передачу прервали. Таунсенд покатил мяч уже от угла вратарской, но Шадли не удалось эффектно подставить ногу, чтобы замкнуть пас в ворота.

«Тоттенхэм» постепенно вынудил «Арсенал» играть на отбой и всё больше нагнетал обстановку у ворот Щенсны. Если бы голкипер еще и беспокоили точными ударами – счет вполне мог сравняться, но с этим у «шпор» как-то не шло.

Арсен Венгер ради лучшего контроля за ситуацией сменил Росицки на Фламини, а Шервуд выпустил сразу двух новых футболистов – Паулиньо и Сигурдссона. При этом пока на скамейке остался Сольдадо.

Следующие моменты возникли у ворот Льориса. «Арсенал» принялся подавать стандарты, после одного из них вроде бы неаккуратно обошлись с Косельни, после другого Мертезакер бил с рикошетом, но французский кипер успел среагировать.

Неодобрение трибун вызвало решение Шервуда выпустить-таки Сольдадо: заменен при этом был Эриксен, выглядевший светлым пятном у «Тоттенхэма» на фоне довольно серой игры. Запомнился еще разве что Таунсенд – как обычно, он был сверхактивен.

Лишь на 89-й минуте Адебайору удался хороший удар по воротам Щенсны, но поскольку готовился он целый матч, поляк удара ожидал и поймал его с легкостью. А его коллега по атаке Сольдадо до конца игры отметился лишь желтой карточкой.

«Арсенал» укрепил позицию в верхней части таблицы, а «Тоттенхэм» пока не может создать серьезную угрозу лигочемпионской четверке.

«РБК-Спорт» провел текстовый онлайн матча.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 30-й тур

"Тоттенхэм" (Лондон) - "Арсенал" (Лондон) - 0:1 (0:1)
Гол: Росицки, 2
Предупреждения: Шадли, 33, Сандро, 48, Вертонген, 76, Роуз, 90, Сольдадо, 90 — Санья, 22, Гиббс, 45, Фламини, 80
"Тоттенхэм": Льорис, Нотон, Вертонген, Кабуль, Роуз, Бенталеб, Сандро (Паулиньо, 68), Шадли (Сигурдссон, 68), Эриксен (Сольдадо, 82), Таунсенд, Адебайор
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертесакер, Косельни, Гиббс, Окслейд-Чемберлен (Вермален, 85), Артета, Касорла, Росицки (Фламини, 68), Подольски (Монреаль, 77), Жиру
Судья: Майк Дин
16 марта. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон)

Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43